Pull to refresh

Как покупать электронику на Amazon

Reading time 3 min
Views 128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.

Итак, для покупок на Amazon с доставкой на американский адрес нам нужна кредитная карта и хорошая история покупок в Amazon, иначе Amazon сможет вас запросто заблокировать за фрод. Почему именно Amazon? Просто потому, что в отличии от многих других магазинов, Amazon позволяет отсылать посылки не на ваш Billing Address, а на любой другой (хоть в Камбоджу).

ShipitoЕще нам нужен американский почтовый адрес, потому прийдется прибегнуть к роли посредников. Задавшись этим вопросом, я перерыл много информации, в итоге искомый сервис был найден: shipito.com.

Все, что вам нужно — это пройти регистрацию и заплатить $8.50, которые автоматом положат на ваш внутренний счет. В благодарность за регистрацию, Shipito выдаст вам собственный почтовый адрес. Обратите внимание, что помимо адреса улицы и номера строения вам присвоят уникальный Box Number (у меня Suite # 8018). Запомните этот номер и обязательно указывайте рядом в e-shop'ах с названием улицы, чтобы работники Shipito могли быстро и без проблем определить, кому пришла посылка.

Веб-интерфейс Shipito выглядит аскетично и местами довольно сыро, но вполне функционально:


Как только посылка прибудет в Shipito, вас известят по email. Заглянув в интерфейс вы легко обнаружите посылку в разделе Packages in Warehouse. Все что вам нужно сделать это:
  • Своими руками создать таможенную декларацию.
  • Выбрать способ доставки и страховку.
  • Дать дополнительные указания работникам Shipito: например уничтожить Amazon'овский инвойс (однако это все опционально и за денежку).

Обратите внимание на то, что стоимость, на которую вы собрались застраховать посылку, будет взята из таможенной декларации, т.е. занижая стоимость, в случае утери посылки вы рискуете получить неполную стоимость при возврате денег.

Стоимость услуг Shipito за пересылку вашей посылки — $8.50, что является достаточно демократичной суммой. Также Shipito оказывает ряд других услуг, подробнее о которых могу рассказать в комментариях, либо же сами можете прочесть на их сайте.

Кратко о таможенной декларации. Учтите, что вашу таможенную декларацию будет смотреть не такой же техногик как вы, а простой таможенник. Потому не следует лишний раз приковывать его внимание к странным фразочкам, чтобы у него не возникло желания вскрыть посылку и лично убедиться, а не скрыли ли вы где-то чего-то. По этому старайтесь упрощать описания, например, Apple mp3 Player, если перевозите iPhone, или же Toshiba DVD Player, если перевозите нетбук и т.д. Помните об ограничениях на максимальную стоимость товара для физ лиц, которая не облагается налогом, а именно 10000р для почты России, и 200 евро для почты Украины.

Кратко о способах доставки. Если вы не хотите иметь проблемы при растаможке товара доблестным FedEx'ом, то я железно не рекомендую его выбирать. Уж лучше воспользоваться одним из сервисов USPS:
  • USPS First-Class Mail/USPS Flat Rate Envelope — самый дешевый и самый длительный способ доставки. Тут уж как повезет, либо доставят за 1 неделю либо за 5. Получать необходимо в локальном почтовом отделении. Не рекомендую использовать для дорогих вещей.
  • USPS Priority Mail — оптимальный метод доставки: недорого, надежно, со страховкой. Получать также следует в локальном почтовом отделении. Срок доставки — 2-4 недели.
  • USPS Express Mail — самый быстрый вид доставки (1-2 недели). Доставляет локальное отделение EMS прям на дом. В среднем чуть дороже, чем Priority Mail, а также обязательно страхует все посылки на $100. Рекомендую использовать данный вид доставки для различной электроники.
  • Shipito Airmail — прекрасная дешевая альтернатива First-Class Mail. Срок доставки 2-3 недели. Работники Shipito сами договариваются о пересылке вашего груза посредством грузовых авио-рейсов. Доставку осуществляет локальный отдел доставки при почтовом отделении. Данный метод хорошо подходит для всяких мелочей, типа DVD дисков или журналов.


Таким образом я приобрел разные вещи: iPod Touch, Wacom'овский планшет, PS3 и т.д. В общем пробуйте, пользуйтесь, пишите. На все вопросы отвечу в комментариях.

Если кому интересно Follow Me On Twitter: twitter.com/DaemonES
Tags:
Hubs:
+140
Comments 367
Comments Comments 367

Articles