Pull to refresh

Удивительный Айзек

Reading time 2 min
Views 3.2K
АйзекУверен, мало кому нужно объяснять, кто такой Айзек Азимов. Гениальный ученый, автор множества великолепных фантастических произведений, в числе которых грандиозный цикл «Основание» (более известный у нас как «Академия»), эпичная «Выбор катастроф», а так же знаменитые три закона робототехники, вышедшие даже за рамки научной фантастики, и многое-многое другое. В конце концов, все смотрели фильм «Я, робот», созданный по мотивам нескольких рассказов мастера.
Человек невероятно глубокого и разностороннего ума, он был специалистом во многих областях, даже никак не связынных друг с другом. Едва ли найдется лучшее подтверждение сказанному, чем тот факт, что степень доктора была получена им в 28 лет.


Но кто бы мог подумать, что ко всему прочему он был еще и серьезным историком!
Лично для меня, по крайней мере, это стало большим открытием, когда прогуливаясь по книжному магазину я наткнулся на следующее издание:

imageИздательство: Эксмо, 2009 г. Твердый переплет, 384 стр. ISBN 978-5-699-36975-1, Тираж: 3000 экз.

От издателя
Как из вечно захватываемого острова возникла одна из величайших держав в истории человечества? Кто такие колоковидные кубки? Как строился Стоунхендж? Какое влияние оказали викинги, римляне, саксы и другие народы, перебирающиеся через пролив, на развитие политики, религии, науки и культуры Англии?
Азимов в легкой и увлекательной форме рассматривает историю Туманного Альбиона от самых истоков до XIII века нашей эры, когда была подписана Великая хартия вольностей, во многом определившая дальнейшее развитие человеческой цивилизации.


Пожалуй, это и был тот единственный способ заставить меня, человека всегда недолюбливавшего историю и имевшего скверные отношения с преподавателями этой дисциплины как в школе, так и позже, в вузе, добровольно взять в руки нечто подобное. Что я, собственно, и сделал не раздумывая, и пока ни разу не пожалел — напротив, имею в планах приобрести еще и про Рим, Египет и Францию из той же серии и, разумеется, того же автора ;)
Tags:
Hubs:
+67
Comments 93
Comments Comments 93

Articles