Pull to refresh

Подсчет количества дистрибутивов логотипа и знака

Reading time5 min
Views2.5K
Удивительно, но факт: я даже искал (давно), но не нашел никаких инструкций по составлению гайдлайнов. Более того, как-то не попадались на глаза внятные принципы формирования базы дистрибутивов, а это совсем базовые основы.

Я к тому, что без гайдлайнов можно легко прожить, были бы эти самые дистрибутивы в порядке. С ними жить удобнее гораздо, если на потоке много всяких информационных и рекламных материалов надо делать. Ну а гайдлайны… главное, чтобы мозги у дизайнера не заклинивало, ну и по ситуации действовать.

Сегодня утром я составлял подробный комментарий к коммерческому предложению и понял, что получится полезная статейка. Чтобы скрасить её немного, разбавил текст недавними примерами, для красоты наглядности.

За кадром остался текст про придумывание и создание этого самого знака.



Сортируем, в целом



Специфичные версии логотипа и знака разрабатываются для разных масштабов, носителей и технологических возможностей и условий воспроизведения (форматы файлов и цветовое воспроизведение).

Типы файлов с дистрибутивами для разных носителей (в данном случае – носителей логотипа, т.е. где он будет отображаться/куда будет наноситься)



Носители могут быть цифровые (веб-сайт, мобильные устройства, презентации, PDF-презентации) и физические (всё, что можно распечатать, выдавить или нанести – тиснение, фольгирование, гравировка по металлу, плоттерная резка). Для цифровых носителей создаются дистрибутивы в цветовой модели RGB, для производства физических носителей – в цветовой модели CMYK.

Дистрибутивы под разные масштабы воспроизведения


Масштабы могут быть огромными (вывески), средними (плакаты), небольшими (обложка буклета), маленькими (визитка) и очень маленькими — около пяти миллиметров в высоту (например, сувенирная ручка).

Наверное, это и называется оптической коррекцией :-)

Для каждого диапазона размеров необходимо создавать отдельные версии логотипов и знаков, так как простое масштабирование сильно искажает пропорции, требует удаления или добавления дополнительных деталей, может вообще довольно уродливо смотреться. Технологическое производство может быть невозможным для некоторых типов логотипов и в любом случае потребует дополнительной проработки, даже если не создавать большую часть дистрибутивов сразу.

Чтобы не быть голословным, приведу в пример одну из наших недавних работ, знак для компании «Тормашэнерго»:

Знак

Если не обсуждать привлекательность и эстетические особенности знака, то можно понять, что по факсу такой знак отправить будет проблематично. Нанести в один цвет знак на ручку, при физической высоте знака в пять миллиметров, тоже будет проблематично. Поэтому для трёх размеров сделаны три разных макета:

Оптическая коррекция

Если присмотреться, то станет очевидно, что толщина линий – разная, некоторые плоскости знака смещены, и если масштабировать его, даже пропорционально, то получатся три разных знака. Вот они, родные, приведенные к одному размеру:

Приведение разных версий знака к одному масштабу в ущерб здравому смыслу, просто для демонстрации

Дистрибутивы логотипов для отображения на разных фонах


Часто требуется создание разных дистрибутивов знака и логотипа для работы на светлых и темных фонах (черный и белый – это как самый простой пример, нельзя забывать о фирменных цветах в случаях с проработанной фирменной цветовой схемой). Это особенно актуально при проведении кобрендинговых мероприятий, когда невозможно заранее определить, в каком цветовом окружении будет использован фирменный знак и логотип.

В случае с приведенным в пример знаком естественным образом получился примечательный вариант с белой обводкой. Этот вариант отлично смотрится на фактурных фонах. Черная обводка в данном конкретном случае визуально уменьшала бы значок:

Знак на текстурном фоне

Резюме по типам дистрибутивов:


  1. Минимум три размерности – большой, средний, малый размеры.
  2. Минимум два основных формата: векторный и растровый.
  3. Минимум шесть цветовых решений: полноцветное на светлом фоне, полноцветное на темном фоне, монохромное на темном фоне, монохромное на светлом фоне, одноцветное на темном фоне, одноцветное на светлом фоне.


Малый и большой размеры зачастую нецелесообразно делать в растровых форматах, потому что эти размеры ориентированы в основном на производство (физические носители), и векторный формат зачастую (в 99% случаев) более удобен в работе (если вообще не единственный приемлемый).

Обещанная табличка



В итоге, получается, что минимальный набор дистрибутивов включает в себя:

Цветность Размерность Формат Решение фоновых цветов Использование
1 Полноцветный Большой Вектор На светлом фоне Наружная реклама, большие щиты, баннеры, временные вывески.
2 Полноцветный На темном фоне
3 Монохромный На светлом фоне
4 Монохромный На темном фоне
5 Одноцветный На светлом фоне Металлические вывески, таблички, наружная реклама.
6 Одноцветный На темном фоне
7 Полноцветный Средний Вектор На светлом фоне Любая печатная реклама средних форматов — журнальная графика, газеты и книги, сувенирная продукция. Одноцветные изображения могут использоваться на кожаных обложках ежедневников (выдавливаются).
8 Полноцветный На темном фоне
9 Монохромный На светлом фоне
10 Монохромный На темном фоне
11 Одноцветный На светлом фоне
12 Одноцветный На темном фоне
13 Полноцветный Средний Растр (RGB) На светлом фоне Любые информационные материалы, отображаемые устройствами — проекторами, дисплеями мониторов или мобильных устройств (сайты, презентации, электронные документы).
14 Полноцветный На темном фоне
15 Монохромный На светлом фоне
16 Монохромный На темном фоне
17 Одноцветный На светлом фоне
18 Одноцветный На темном фоне
19 Полноцветный Малый Вектор На светлом фоне Любая печатная реклама средних и малых форматов – журнальная графика, визитки, газеты и книги, а также сувенирная продукция малых размеров.
20 Полноцветный На темном фоне
21 Монохромный На светлом фоне
22 Монохромный На темном фоне
23 Одноцветный На светлом фоне
24 Одноцветный На темном фоне


Векторные дистрибутивы предоставляются в формате EPS, который распознается основными программами профессиональной верстки – Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Acrobat и любительскими – Corel Draw :-).

Растровые дистрибутивы предоставляются в формате TIFF. Хороший формат, надежный. Рабочее разрешение — минимум 300 dpi, как почти общепринятый стандарт. Названия таких файлов должны, по идее, отображать размер физического отпечатка (при условии печати с разрешением 300 dpi).

Количество дистрибутивов может увеличиться, например, за счет относительного расположения знака и логотипа (например, могут быть две версии знака – полная и сокращенная, в таком случае количество дистрибутивов автоматически умножается на два, и получаем на выходе 48 дистрибутивов).

Все дистрибутивы упорядочиваются и описываются. Составляется краткий индекс по дистрибутивам. Дистрибутивы записываются на компакт-диск или другой электронный носитель и передаются заказчику на физическом носителе.

…и да, это реклама, конечно, разумеется, если что. Если интересно: страница проекта на нашем сайте, шрифт для логотипов этого клиента (RB Teknon) и картинка из процесса создания этого значка. Просто для полноты картины, ага.
Tags:
Hubs:
+29
Comments110

Articles