Pull to refresh

За что мелкий бизнес платит налоги?

Reading time2 min
Views924
На этот вопрос мне никто не может внятно ответить. Нет, я не к тому, что давайте не платить и, даже, не за снижение ставок. Налоговая мне никуда пока еще не впилась — я ее в глаза не видел, несмотря на то, что два года как являюсь гендиром и главбухом.

Тогда в чем дело, спросите? А дело просто в логике. Ну не могу я понять, какие такие реальные услуги я получаю взамен уплаченных налогов.

Давайте разберемся.

Если я частное лицо, то меня надо хотя бы учить, лечить и защищать от всяких угроз. Тут все ясно. Дай дядя денежку, а мы тебе услугу. Услуга, конечно не ахти, но что поделать — будем считать, что все честно.

Если я лесопромышленный бизнес, то и тут понятно. Дядя рубит государственный лес, поэтому, во первых, должен поделиться, во вторых — посадить новые деревца. Вполне разумно.

Едем дальше. Если я хим. пром, то, ясен пень, что мне надо сливать всякую дрянь, как-то ее утилизировать, где-то захоранивать и т.д. Своей деятельностью я наношу вред окружающей среде и окружающим чувакам. Значит вполне разумно, если я поделюсь с государством, а государство закупит в поликлиники йод для пития и профинансирует науку, которая изобретет какую-нибудь штуку для уменьшения выбросов. Логично? Вполне.

Итак, самое интересное. Если я турфирма, или дизайн-студия, или нотариальная контора — тогда за что? Государственные ресурсы я не потребляю, выбросов дряни не делаю…

За защиту? Так я за нее уже заплатил, как частник. Или же в офисе меня и моих сотрудников надо как-то отдельно защищать?

За землю? Так я плачу аренду, а уже арендодатель платит за землю. За электричество, за телефон — за все уже уплачено.

За людей? Дык, я плачу им зарплату… А вам то, государство, с какого перепугу я должен платить?
Получается что платить надо только за то, что моему надсмотрщику тоже надо кушать? За то, чтобы не хлестал больно по спине плетью? За то, что соизволил мне, убогому, разрешить что-то делать?

Не, ну реально не понимаю. Ну объясните мне, какой такой товар или услугу я потребляю у государства (любого государства), что обязан ему башлять отдельно, за каждую обстриженную голову в моей парикмахерской?

Чуваки в пиджаках со значками! Дайте, ради приличия, хоть что-нибудь реальное за эти деньги, а?
Tags:
Hubs:
Total votes 84: ↑62 and ↓22+40
Comments183

Articles