Pull to refresh

Моя борьба или как решить проблему загрузки в boot camp

Reading time4 min
Views13K
Топик для тех, кто сталкивался с проблемой установки windows xp на макинтош по средствам boot camp. Именно тем посвящаю, кто, как и я, боролся с ужасным навязчивым сообщением об отсутствии "<Windows root>\system32\hal.dll". Но это в финале, и если кому-то читать не интересно — можете открыть и прочесть пункты, выделенные жирным шрифтом. А до того небольшая предыстория с описанием моих попыток решения.

Итак, шеф принес свой аймак, на который нам надо было водрузить операционную систему, которую почему-то все ругают, но покорнейше смиряются перед монополистом, и все-таки ее ставят. Как ни крути, а без windows не всегда обойтись можно. И если раньше я на маках довольствовался виртуальными машинами, то в этот раз задача стояла для меня новая — установить винду по-настоящему, через boot camp.

Задача казалась довольно простой, благо все для этого есть. И соответствовавшие утилиты, и диск с драйверами, и все остальное в виде желания и возможностей. Дальше все просто. Разбиваем буткампом разделы, отводим под винду 100 гигов (в моем случае), перезагружаемся и цепляем загрузку с компакт-диска.

Надо сказать, что компакт я воткнул дежурный — очередной "реаниматор", где есть все-все-все и даже windows. Этот диск меня сотни раз выручал. И каково же было мое удивление, когда на экране вылезла ошибка. Вбив в яндекс ее код, я узнал из сообщений форумчан, что пользоваться пиратскими дисками некошерно, и буткампу для старта с компакт-диском непременно нужна лицензия, а не где-то там затерянная в дереве каталогов директория с windows. Это был первый подводный камень.

Ну что ж, не проблема. У меня на складе лицензионные windows xp. Надо сказать, что шеф мой достаточно консервативный человек, и на дух не переносит все эти новинки в виде вист и семерок, так что завалявшаяся лицензия ХРюшки оказалась как нельзя кстати.

Распаковываю, достаю весь сверкающий, как Элтон Джон диск, загружаюсь. Все прошло нормально. Дальше, когда надо было выбирать разделы, я ОСТАВИЛ fat 32. Я все-таки в первый раз это все устанавливаю, и изменять дефолтные сценарии я не хотел. Как есть по умолчанию все, так и оставлю.

Дошло время до первой перезагрузки и… Ничего не происходит. Disk Error. И это был второй подводный камень. Я побежал в инет, после чего нашел чье-то сообщение на форуме, где автор говорил такому же бедолаге "Чувак, негоже использовать ФАТ-32, делай раздел NTFS". Ну что ж… Раз такое дело. Перезагружаемся, грузим диск с виндой, выбираем раздел, говорим отформатировать его в НТФС. Он это все благополучно делает, копирует файлы, доходит до первой перезагрузки и...

<Windows root>\system32\hal.dll… Все. Приехали. Опять ничего не получается, опять в интернет. Там товарищи пишут таким же лохам: а вот не надо было NTFS форматировать, читай мануалы. "Это как же понимать, господа?" — подумал я. Одни пишут — форматируй. Вторые "ЫЫЫ, чайник, кто ж так делает, надо оставлять фат-32". Что за взаимоисключающие параграфы в эппл? Следующие пару часов я провел в попытках применить самые разные советы. В том числе "ты отформатируй в нтфс, потом буткампом удали этот раздел и сделай такого же размера фат". Все это казалось бредом, высосанным из пальца, но кто знает, авось спасет. Самое характерное, бывалые маководы говорили, что поведение буткампа шибко зависит от модели компа и версии ПО, так что универсальных рецептов никто так выдать не смог. Пришлось самому додумывать.

Как вы уже догадались, в первом варианте ошибки с ФАТ на лицо у нас вероятно какая-то проблема с определением партиции, а вот с ntfs дела все-таки лучше. Как минимум, он уже пытается загрузиться. И я решил действовать в этом направлении. Надо сказать, что пункт "конвертировать раздел в ntfs" категорически у меня не работал, я не знаю отчего. И тут я решил — значит надо вручную это сделать, хоть на форумах писали, что не получится.

Что я сделал?

1) Буткампом создается раздел. FAT-32

2) Грузимся с лайф-cd. Лично у меня зацепился только infra cd

Дальше я полагал, что надо запустить какой-нибудь partition magic, но был неприятно удивлен, что он fat 32 у меня видит, как неотформатированный раздел, сделать с этим я ничего не мог. Тогда оставалась командная строка — convert c: /fs:ntfs… И это тоже не дало эффекта — не хочет он, ругается ошибкой.

Тут надо еще одно лирическое отступление сделать. Когда вы устанавливаете windows или еще каким-то виндовым средством разбиваете партиции, буткамп с ними начинает работать некорректно. Оказывается, перед виндовой партицией буткамп размещает часть своей информации. Я не знаю, что там такое есть, как он это использует. Но ежели вы сносите раздел фат-32, который создал буткамп, и создаете новый раздел — эти чудесные байты затираются вновь создаваемой партицией, и в результате мы видим то, о чем я пишу. Partition magic решительно не видел этот волшебный мини-раздел, и тоже предлагал неприемлемое для меня решение — снести фат и заново сделать ntfs.

И вот тогда я возьми и воспользуйся самым простым решением — а ну к чертям все это конвертирование. Взять и отформатировать то, что есть. Но не так, как я привык — сносишь портицию, создаешь заново.. А я пошел в "мой компьютер", правой кнопкой мыши и ву-аля, дальше вы знаете. Рассуждения мои уже были на уровне первокурсницы-блондинки: ФАТ-32 наверняка создан по принципу "вот именно от этого сектора и до самого конца, понял?". И, вероятно, когда я буду форматировать в НТФС, начало этому разделу будет идти ровно оттуда же, не затронув волшебные байты буткампа…

Ну вы ж понимаете, когда вроде бы все перепробовал, остается надеяться на такие не сильно полные логики действия. И получилось. Получилось отформатировать ntfs, хотя другого ждать было сложно.

Но это еще пол-дела. Перезагружаемся, вставляем лицензию windows, грузимся с нее. При выборе разделов мы видим, что уже нас ожидает ntfs, т.е. мне никаких манипуляций делать не надо. Оставляем файловую систему без изменений...

Итог — у меня стоит там винда. Встала без проблем. Это я уже потом подумал, что, наверное, можно было поставить драйвера для ntfs в маке (например, парагона), и форматнуть из-под disk utility этот злосчастный раздел… Или еще как… Но, это уже другая история.

Я не знаю, как остальные хабровчане, сталкивались ли они с этим, так же боролись или иными способами. Но я надеюсь, что хотя бы одному юзеру я помогу своей скромной заметкой.

P.S.
Перенес в Mac OS X

Вместо P.P.S.
Мой второй хабратопик, так что сильно не ругайте
Tags:
Hubs:
-1
Comments7

Articles