Pull to refresh

Почему Америка сливает Украину России

Reading time5 min
Views2.6K
Еще до начала выборов на Украине стало ясно что бороться за пост президента будут два, максимум три кандидата, в числе которых нет нынешнего президента, ярого русофоба и прозападника, Ющенко. Для меня еще тогда казалось загадкой поведение Ющенко. Все таки было очевидно что в стране, где большинство на другом языке кроме как русский не общаются, где огромная часть населения — русские, такая политика это политическое самоубийство. Но можно было все это списать на неадекватность Ющенко, хотя все равно остается непонятным куда же смотрит его жена — американка. Ну да ладно, Ющенко, как и предполагалось при такой политике, политический труп. Но есть же еще Тимошенко, еще один представитель оранжевых революционеров. Если Ющенко вышел из под контроля западных боссов, и совершил политический суицид добровольно, то казалось надо сделать ставку на оранжевую принцессу. Но…


Украинцам показали документальный фильм США о воровстве Тимошенко
Новости — Политика
КИЕВ, 15 января. В канун президентских выборов на Украине снова всплыло «газовое прошлое» нынешнего премьера, кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Как сообщает «Сегодня», в Киеве прошла презентация документального фильма американского режиссера Бретта Алена «Украденный попкорн». Главные «герои» фильма — два украинских премьер-министра. Бывший — осужденный в США за финансовые махинации Павел Лазаренко, и нынешний — некогда очень близкая к нему Тимошенко.

Фильм рассказывает о мошеннических схемах, применявшихся Лазаренко, и о причастности к ним Юлии Тимошенко. Американский гособвинитель Марта Борщ с экрана прямо говорит, что Тимошенко — близкая соратница Лазаренко и соучастница его теневых схем.

www.ruska-pravda.com/index.php/201001156064/novosti/politika/2010-01-15-11-46-16.html


Американцы не только не помогают Тимошенко, ни только не разворачивают компании против Януковича, но еще и создают компромат против, казалось бы, своего кандидата. Да, Юлии помогают имидж-мейкеры работавшие в команде Обамы, но и с Януковичем работают американские профессионалы причем из штаба Маккейна.

Американцы, кажется, совершенно выключились из борьбы за Украину. Редкие интервью в американских СМИ практически не имеют оранжевого окраса, например, было удивительно прочесть такое вот взвешенное интервью Януковича. Есть и другие публикации, в которых делается вид взвешенного анализа, а Янукович уже не рассматривается как бесспорный кремлевский кандидат. На него уже не льются ушаты грязи, как 5 лет назад.

Но, исход выборов еще не предрешен. Казалось бы, в такой ситуации, когда американцы выключились из борьбы, и даже помогают нам (все таки Янукович для нас наиболее приемлемый вариант, пусть и не идеальный), грех не склонить весы в свою пользу. Но и Россия, возникает такое чувство, выключилась из борьбы, как и Америка, и наблюдает за всем со стороны. Мало того, Тимошенко поднимает свой рейтинг, в том числе, и за счет успешных решений газовых вопросов. Путин заявил что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа, достаточно легко и просто завершились переговоры по газу в этом году, Юля задорно смеется над шуткой Путина по поводу галстука Саакашвили, когда кум приезжал в гости к Ющенко. Все это добавляет ей вистов. Но все равно, эти жесты нельзя назвать однозначной поддержкой кандидата, это скорее жесты доброй воли, попытка показать что Россия не вмешивается в процесс.

Но почему не вмешивается? Нам уже не нужны наши корабли в Крыму? Нас уже не волнуют поставки Украиной оружия в Грузию? Тимошенко однозначно заявляет о поддержке Саакашвили и «территориальной целостности Грузии». Уже за одно это можно было бы биться за Януоквича. И почему американцы клепают компромат скорее на «оранжевую принцессу» чем на «кремлевского кандидата»?

Ющенко: Украина впервые расплатилась за газ за счет валютных резервов НБУ — «это трагедия»

Если Украина и в дальнейшем будет платить за газ из национальных валютных резервов, то через полгода ее можно будет объявлять банкротом

www.novoteka.ru/seventexp/6817916/16498038


Что такое расплатится за газ из ЗВР? Это первый шаг к дефолту. Как формируется ЗВР любого государства? Обычно, если нет постоянного источника долларов от экспорта, как на Украине, все деньги, лежащие в ЗВР это заемные деньги украинских компаний. Компания занимает в долларах, и меняет их на национальную валюту у нацбанка. Банк производит эмиссию, и складывает валюту на счетах иностранных банков. Когда настает срок возвращать займ, компания производит обратную операцию. Что будет если у нацбанка не будет денег? Это и есть дефолт! Особенно если МВФ не предоставляет кредитов.

Украина на последнем месте в Европе по уровню зарплат

По итогам октября Украина опустилась на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте. При этом уровень цен в нашей стране сопоставим с уровнем цен в других беднейших странах Европы, а по некоторым категориям (например, по жилью) даже выше.

www.recruiting.net.ua/archive/37-article/3027-2009-12-22-13-07-56.html


Что сделали Америкнцы. Это гениально! Они загнали Украину в долги, разрушили, руками оранжевых революционеров, экономику, и теперь они отдают Украину нам. Отлично! Теперь мы, если не поможем братскому народу — потеряем Украину навсегда. Даже те, кто лояльно относится к России будут обижены и навсегда отвернутся от России. Сейчас многие понимают что «цивилизованному миру» Украина не нужна. Каким ударом будет для них если окажется что Украина не нужна и России? Они снова повернутся в сторону запада, ведь если окажется что Украина не нужна никому, и никто не собирается кормить её, начнут перевешивать другие моменты, такие как наличие свобод, демократия, свобода слова и прочие «лампочки академика Павлова». Чем больше собака голодная, тем больше её привлекает лампочка. Другого выбора у неё все равно нет.

Если бы дефолт случился раньше, до выборов, было бы проще. Вся тяжесть ответственности легла бы на оранжевую парочку — Ющенко и Тимошенко. И заодно на запад, который не помог Украине. Именно потому МВФ так исправно выделял кредиты. Цель была любыми способами дотянуть Украину до выборов, а после скинуть её, как больного, жившего только на таблетках, на лечение России. В состоянии, когда искусственно загоняемая внутрь болезнь, уже вошла в необратимую стадию. И когда стало ясно что Украина до выборов дотянула, МВФ отказывает в последнем транше кредита.

Россия оказывается в сложной ситуации. Взять «на баланс» еще и Украину нам сложно, тучные годы закончились, и помогать еще несомненно братской стране, в нынешней ситуации, себе дороже. Дороже еще и потому, что свои же сограждане возмутятся. У самих проблем хватает, а еще и другому государству помогать. Россия оказывается меж двух огней, с одной стороны, допустим мы дефолт, Украина будет потеряна для нас надолго, ведь запад его не допустил, и исправно кормил из рук МВФ. И кто там будет разбираться, что кредиты МВФ это добровольная кабала. Может ли Россия одна поддерживать Украину в тех же объемах? Это десятки миллиардов долларов, между прочим. Может, но тем самым мы усугубим свои внутренние проблемы, дестабилизируем ситуацию в обществе, власть подставит под удар собственный авторитет.

Именно поэтому Путин заигрывает с Тимошенко, именно поэтому Россия не помогает Януковичу. Поддерживать открыто Тимошенко мы не можем. Это будет выглядеть очень странно, да и как мы ей поможем, каким образом? Как мы объясним севастопольцам, что теперь им надо голосовать за оранжевую леди, заявляющую что нахождение Российского флота в Крыму противоречит конституции Украины? Они расценят это как предательство, и будут правы. Остается надеяться только на то что Тимошенко победит сама. Да, вот так. В наших интересах победа Тимошенко. Ибо тогда неминуемый дефолт Украины, станет последним ударом по прозападным политикам Незалежной, а Россия будет в праве не помогать Украине до тех пор, пока у руля оранжевые. И никто не бросит за это в нашу сторону камень.

Но, к сожалению шансов на такой исход мало. Запад в течении 5 лет, заботливо и нежно, с толком и расстановкой делал из Украины шарик для боулинга. И теперь настало время метнуть его в Россию. А нам остается только ждать, попадет или нет. А такие опытные игроки редко промахиваются.
Tags:
Hubs:
-5
Comments2

Articles

Change theme settings