Pull to refresh

вопрос в пространство: а будет ли на хабре нормальный язык разметки постов?

Reading time1 min
Views547
Как-то странно на айтишном ресурсе видеть убогий html в постах, когда весь прогрессивный мир использует разнообразные wiki-подобные разметки. В какой блог спрашивать, не знаю, поэтому тут спрошу. Планируется ли вообще ввести какой-нибудь Markdown для статей, плюс подсветчик программного кода? html явно избыточен для данных целей.

Update по мотивам комментария ниже. Смысл семантической разметки текста (а вики-разметка часто является именно такой) состоит в том, что сразу убиваются как минимум два зайца:

* во-первых, семантическая разметка позволяет генерить из текста что угодно, а html требует дополнительных усилий, например, при глобальной смене дизайна (упрощённо говоря, из разметки сразу получаем что угодно, а из html сразу что угодно не получим при всём желании)
* во-вторых, разметка позволяет использовать единый стиль для всех постов: отступы, цитаты, списки — _всё_ выглядит единообразно.
* в-третьих, разметка легко читается и легко пишется, в качестве примера можно посмотреть редактор комментариев на [Stack Overflow](stackoverflow.com)
* в-четвёртых, текстовая разметка позволяет легко сравнивать версии документов, для хабра это неактуально, но тем не менее.

P.S. абзац выше написан с использованием текстовой разметки. Читается и пишется ГОРАЗДО лучше html.
Tags:
Hubs:
Total votes 98: ↑60 and ↓38+22
Comments56

Articles