Pull to refresh

Comments 53

вот вам и мютипи и обещанное увеличение скорости скачивания :))
у меня он с самых первых бет его внедрения примерно так себя и вёл :)
Собственно об этом говорили сетевики кода поднялась волна всеобщей радости по поводу этого протокола.
Теперь мы это видим на практике.
UFO just landed and posted this here
Естественно вы качаете.
А вот админам провайдеров головная боль.
Об этом и речь.
Какая то логика у вас непонятная. А зачем вообще там админы работают, если даже с «головной болью» справится не могут/не хотят. Чтобы на сервера молится или штаны просиживать? Валится что, пусть поднимают, перенастраивают, оптимизируют под новые реалии, проще всего порезать, кстати на эту самую «порезку» еще больше мощностей надо.
В данном случае ограничения на оборудовании провайдера сделали лучше всем: я как пользователь получил повышение скорости, провайдер и абоненты с роутерами (cм. vilianov.habrahabr.ru/blog/84111/ — не исключено, что причина именно в uTP) — снижение нагрузки на железо.
UFO just landed and posted this here
Я и говорю, админы работают.
Работают над тем чтобы у вас был стабильный интернет, чтобы не было падений и перегрузок канала.

Этот протокол разрабатывали для того чтобы снизить нагрузку на канал и сделать жизнь проще как провайдерам, так и пользователям.
А результат получился обратный.

Маршрутизаторы перегружены, провайдерам нужно докупать железки, которые не входят в оплату услуг.
Крупный провайдер может и не будет компенсировать эти расходы через повышение конечной стоимости.
Но вот мелкие скорее всего задумаются, и либо поднимут цену, либо урежут скорость, что судя по отзывам уже делается.

А вот с этого момента начинается участие пользователя, у которого нет интернета или он тормозит.
И этот пользователь не задумывается что может его торрент и является долей той проблемы из-за которой у него плохо работает сеть.
И начинает журить на провайдера, который по сути не при чем.

Позиция «я оплатил и меня ничего не интересует» хороша только в идеальном мире, но мы живем не в нем.
UFO just landed and posted this here
а нехер страдать оверселлингом, вряд ли у них в договоре прописано, что они будут резать pps по клиентам, лучше бы каналы наращивали
Оверселлинг — специфика домашнего провайдинга.
Отсюда и разница в цене с гарантированным каналом для юриков.
Ну вы же хотите «подешевле», и обязательно «анлим», а это, при нынешних ценах, возмоно только при «оверселлинге», никак иначе.
Вот всегда было интересно, если в Европу на магистральных каналах протянуто в среднем по 40 гигабит, то как туда помещаются тысячи пользователей у которых честных 100 мегабит и сотни тысяч пользователей у которых честные 10 мегабит?..
В IX-ах внутри страны проживания. :)
UFO just landed and posted this here
При современном трафике когда люди смотрят HD видео на ютубе, забить 40 гигабит в канала дело одного пятничного вечера :)
UFO just landed and posted this here
траффик идет не только по этим каналам идет. он может и через америку идти. вот так и помещаются.
оверселл, как еще. честные гарантированные 100 и даже 10Мбит получить не реально за смешные цены вроде 10-20 евро.
Более-менее реальная стоимость гарантированных каналов в датацентрах — в районе 10$ за мегабит (т.е. 1000$ за 100Мбит) в месяц, и это при «оптовых» закупках.
Это вторая вещь, которая всегда удивляла. Провайдеры указывают в договорах гарантированную скорость, хотя очевидно что где-то есть узкое место. Видимо, если я начну использовать только зарубежный трафик, у меня на узле случайно произойдет «авария» :)
Вы про провайдеров которых к датацентрам подключают?
У меня сейчас под рукой договора нет, но там тоже достаточно условно все описано в требованиях…
Но практически это означает что Вы реально без проблем можете занимать канал полностью, да и провайдерам выгодно высокое потребления Вами трафика, чем урезание канала и как следствие тормоза при загрузке сайтов и куча недовольных клиентов у датацентра и хостеров.
По крайней мере в штатах так.
В России вообще другая система оплаты за трафик, отсюда все извраты с «зарубежным» и «российским» трафиком…
А на Украине если не ошибаюсь такая же система, только совсем уже в крайности ударились )
опять же от географии очень сильно все зависит…
если взять Москву, то (точных данных у меня нет, только личное мнение) входящий зарубежный трафик будет вероятно намного выше исходящего из России… ну и в регионах, где инфраструктура вообще отсутствует (датацентры как «генераторы» трафика, как местного, так и общероссийского и зарубежного) перекос будет еще более явным. В итоге расходы на обслуживание каналов и входящий трафик полностью ложатся на потребителей трафика => высокие цены интернет-провайдеров в регионах. Ну а в московских датацентрах при этом да, исходящий российский трафик можно за бесплатно отпускать :)
А если взять к примеру Нью-Йорк — то там все более сбалансированно.
UFO just landed and posted this here
настройки -> дополнительно -> bt.transp_disposition = 5 (запрет входящих utp и исходящих) -> перезапустить
(по умолчанию 15)
Странно, хотел выключить, а уже и без того стоит 5 (хотя я ничего и не менял в настройках). Интересно, как это произошло :)
А зачем отключать?
Чем сильнее забит канал клиента, тем мельче будут пакетики (вплоть до 150 байт) — чтобы дать другим приложениям больший шанс получить доступ к каналу.
Из-за этого у некоторых провайдеров возникают проблемы.
uTP в uTorrent, похоже, сделан для удобства конечных пользователей, а не провайдеров.
Затем чтобы торрент съедал квоту канала клиент большими пакетами, а не мелкими. В большинстве случаев спользование мелких пакетов делает хуже и клиенту (оверхэд больше), и провайдеру (больше нагрузка на оборудование за счет большего числа пакетов).
Замечательно, когда есть один торрент-клиент только он качает и больше ничего не происходит. Другое дело, когда торрент должен разделять канал с другими приложениями. В этом случае, когда размер торрент-пакетов максимальный и канал загружен по максимуму остальные приложения просто умирают.

Сейчас пользователи во время работы обычно не отдают весь свой канал торренту. Могу предположить, что uTP был создан для того, чтобы люди отказывались от привычки зарезать скорость торрент-клиенту, а uTP как-то сам регулирует уровень интерактивности канала.

Да — для провайдеров звучит страшно.

Я никого не хочу защищать — просто хочу понять в чем полезность протокола uTP.
Могу предположить, что uTP был создан для того, чтобы люди отказывались от привычки зарезать скорость торрент-клиенту, а uTP как-то сам регулирует уровень интерактивности канала.
Нет неверно. В текущих реалиях uTP не дает дополнительной интерактивности, а наоборот, отгрызает интерактивность и VoIP и игр.

Почитайте описание основных целей введения протокола — вы поймёте почему провайдеры, мягко говоря, расстроены ;)
Проблема при фрагментировании данных в мелкие пакеты в том, что при этом возрастают накладные расходы. В пакете кроме полезных данных есть и служебная информация. Мельче пакеты, при том же объеме данных больше служебной информации. Больше служебной информации, хуже полезная утилизация канала.

Дешевле привести тысячу коробок в одном большом грузовике за один раз, чем туже тысячу тысячью грузовиков.

Фрагментация данных была, есть и будет одной из проблем с которой может столкнуться любой администратор.
Отключил эту опцию как она появилась, роутер начинал тормозить при большом количестве uTP пиров. Субъективно скорость возросла, но, говоря о P2P, скорость тут — понятие относительное…
Вот значит почему у меня мой роутер тормозить стал =) а я дае перепрошить его успел =)))) думал в этом причина.
У меня эта 2.0 версия так рьяно берется за закачку, что комп подвисает при запуске программы. И ограничение на полосу канала не срабатывает при соединениях с локальными пирами.
Настройки — BitTorrent — Лимит скорости локальных пиров.
По умолчанию отключено
Спасибо, догадывался что есть где-то в настройках…
я до сих пор 1.7.7 пользуюсь. по-моему лучше всего работает. жаль только магнеты не поддерживает, но пока еще не критично
«uTP-протоколу — очень велико число пакетов маленького размера»
будет массовый фидбэк — сделают в следующей версии размер пакетов побольше, не вижу ничего невозможного.
У меня с использованием uTP реально выросла скорость. Раньше не поднималась выше 500 kb/s, сейчас вплоть до 900.

PROFIT?
Мне интересно — провайдеры пугающиеся цифр более 150-200kpps на бордерах когда объявят reward за почку девелоперов utorrent? =)

Если серьезно — да, последних пару недель произошел резкий скачок pps на всех брасах. Просто лишний повод ускорить покупку новых натилок и соответственно оттянуть снижение цен. Ничего более если не зажираться.
Так зачем нагружать оборудование, если это на самом деле никому не нужно? Ведь для чего uTorrrent уменьшает размер пакета? Чтобы меньше грузить канал. А что получаем? Канал наоборот грузится больше. Вывод: алогритм изменения размера пакета в зависисмотси от скорости — неэффективен.
кто-нибудь киньте RFC стандарт отвечающий за uTP
неважно, уже нашел Micro Transport Protocol — он же µTP
en.wikipedia.org/wiki/Micro_Transport_Protocol

походу тот же udp со своим фрейм размером и congestion control — или попытка вытянуть udp до уровня tcp? :D
А я уже почти привык перегружать свой д-линк, думал в нем проблема, эх
>>Мне интересно — провайдеры пугающиеся цифр более 150-200kpps на бордерах когда объявят reward за почку девелоперов utorrent? =)
>>Если серьезно — да, последних пару недель произошел резкий скачок pps на всех брасах. Просто >>лишний повод ускорить покупку новых натилок и соответственно оттянуть снижение цен. Ничего >>более если не зажираться.
О Боже, вы сейчас на русском говорили?
Не нравится Utorrent, юзаем rtorrent, в чем суть-то?
В том, что самый популярный в интернете (ОК, самый, не считая Хунлея) клиент торрента «убивает» работой по криво написанному протоколу канал и оборудование интернет-провайдеров, чрезмерно и бессмыленно его нагружая, и тем самым портит жизнь другим клиентам этого провайдера.
Суть проста — пользователей не заставишь пользовать rtorrent либо что-то еще.
Как я уже говорил просто сезонное снижение тарифов оттягивается за пользователей же счет вот и все. Просто кушать любят все. Не вижу причин для паники. Максимум чего не понимаю зачем при падении скорости ut еще уменьшает размер пакетов — тем самым повышая pps, пакеты сии всеравно будут медленнее проходить сквозь queue, и еще более уменьшать размер вплоть до 150б — рекурсивное самоубивание торента получается чтоли.
А где написано, что utp уменьшает пакеты?
Wiki говорит только о снижении скорости передачи самих пакетов: «It was devised to automatically slow down the rate at which packets of data are transmitted between users of peer-to-peer file sharing torrents...»
Wiki знает не все. :-}
Ну, чего вы хотели. Использовали UDP не по назначению, получили сниженную эффективность.
Sign up to leave a comment.

Articles