Pull to refresh

Придуманные «жаворонки» и «совы»

Reading time 5 min
Views 32K




Про эти типы знают сейчас почти все. В какой-то момент информация по самопричислению к одному из типов (или более профессиональные анкеты Остберга) просочились в СМИ и понеслось…

Что это дало в итоге? Как часто вы слышите подобную фразу: «Ну я же «сова» (или «жаворонок»), мне так проще, зачем мне что-то менять в своей жизни? Мне явно не будет комфортно, потому что я «сова»!»?
Подобные убеждения (вызванные самообманом, самоуверением в отношении к определенной группе, определенному типу людей) в некоторых случаях не дают людям самосовершенствоваться и избавляться от негативного воздействия того или иного объекта или личности в своей рабочей жизни.

В этой статье я буду прежде всего касаться проблемы организации рабочего времени.

Пример: «Я — «жаворонок», но вынужден работать ночью — мне так плохо, но я ничего не могу изменить!»
Ответ: смени работу на дневную или прекрати считать себя «жаворонком».

Пример: «Я — «сова» и я прекрасно знаю, что «Первый пик интеллектуальной активности (дневной) наблюдается с 13:00 до 14:00, второй (вечерний) — с 18:00 до 20:00 часов и третий (ночной) — с 23:00 до 01:00.» Поэтому мне не стоит утром активно работать — я буду активно общаться по аське, ходить покурить, наведываться в соседние офисы и столовку и поигрывать в косынку… Все в соответствии с моим типом! Я живу правильно. А ночью я приступаю к халтурке, могу и на дом офисную работу иногда взять...»
Ответ: это типичная отмазка, человек прикрывается типом, к которому сам себя относит.

Теория



Британские ученые (они же ученые мужи Великобритании, а не просто мифические мемы) доказали, а люди подхватили, что есть такие индивидуальные свойства человека, которые влияют и на его активность и на самочувствие. Одни встают «ни свет ни заря» и сразу же принимаются за дело. Другие мучаются и страдают, если их рано разбудить на работу и с удовольствием засиживаются до ночи.

Наиболее распространенной и общепринятой считается классификация разделения людей на: вечерний тип — «совы» и утренний — «жаворонки». Некоторые ученые также выделяют особый дневной тип — «голуби» или аритмики, которые не особо привязаны к ритмам (таким людям, я думаю, легко меняться, поэтому далее о них не пишу).

Особенности внутренних ритмов возникают из-за необходимости их синхронизации с внешними изменениями (т.е. сменой дня и ночи) с помощью света. Солнечный свет является указателем времени для наших биологических часов в момент утреннего пробуждения. Но внешняя среда оказывает активное влияние на биологический ритм. В доказательство приведу научный факт.
Если в эксперименте изолировать человека от внешних раздражителей и ежедневно искусственно сдвигать его время на 1 час вперед, то через 2 недели он сможет бодрствовать ночью и спать днем. Таким образом, продемонстрирована возможность организации влияния внешних факторов таким образом, чтобы сместить время сна и бодрствования на «нужное» время. Многие «совы» в детстве были весьма непослушны и свои дела, на которые косо смотрели родители, им приходилось делать ночью. Такой человек, вырастая уверен, что ему лучше работать ночью. Напротив, многие «жаворонки» в детстве были очень послушными детьми (они могли быть такими потому что боялись родителей или же с детства были целеустремленными личностями и пытались себя дисциплинировать) — такие люди, вырастая прекрасно работают с самого утра, а вечером устают, потому что уже переделали кучу дел и хотят спать, потому что устали.

Как вы уже поняли из вышесказанного, каждый человек когда-то (обычно в детстве) закрепил свой рабочий ритм под влиянием стойко повторяющегося внешнего фактора, поэтому возможно сменить так называемый тип, если это необходимо, например для работы.

Немного про студентов и еду



У «сов» и «жаворонков» разным оказались и время обеда, и время ужина. «Совы» едят всегда позже (особенно ужинают) и их легко можно понять, если вспомнить, что обедают они обычно «на скорую руку», а их завтрак и на завтрак-то не похож. Время от первого приёма пищи до последнего у них оказывается в среднем на 1-2 часа больше, чем у «жаворонков». Такой же результат был получен и шведским биоритмологом Остбергом (анкеты которого считаются наиболее профессиональными). Именно это позволило ему утверждать, что период собственных ритмов, свойственный организму, у «сов» больше, чем у «жаворонков».

Выводы: ритм потребности в еде определяет наш организм и «самые точные часы — это желудок». Но организация режима питания зависит от конкретной жизненной ситуации. Так, рабочие и служащие обычно встают пораньше, чем студенты, поэтому и завтракают одни раньше, а другие позже. Играют роль также и дополнительные факторы, например, время, которое человек затрачивает на дорогу на работу или в институт. Те студенты, кому хватает для этого полчаса, завтракают после 8. Те, кому на дорогу требуется от получаса до часа, завтракают, обычно, между 7 и 8 утра. На время обеда, к сожалению, наиболее существенное влияние оказывает столовая, точнее удобно ли она расположена, можно ли в ней быстро поесть и какой ассортимент еды.

Для достижения высокой производительности и сохранения здоровья надо учитывать прежде всего чувство истинного голода, а не время начала работы, время, приятное для обеда в вашей организации и время вашего возвращения домой. Это трудно сделать и в этом нет необходимости, если вы не страдаете хронической усталостью или раздражительностью или головными болями или всем этим вместе, т.к. это явные признаки резких перепадов уровня глюкозы в крови. Т.е. вы поели в 8 и захотели есть около 12, но обед только в 13 и за этот час ваша производительность резко падает, вы чувствуете усталость. Вот долгожданный обед настал и вы жадно накидываетесь на еду, жуете менее тщательно, пища ложится комком и дает еще большую усталость + вас тянет на сладкое, чтобы наконец-то хоть как-то подзарядиться, вы съедаете это сладкое и уровень сахара в крови меняется с низкого на высокий, а такой перепад не способствует не только работоспособности, но и общему здоровью. Многие врачи против перекусов. Только есть одно но: если перерывы между едой у вас составляют более 4 часов и вы — разумный человек и не съедаете за один прием более 500 гр. пищи, то неизбежно происходит колебание этой самой злосчастной глюкозы (этому посвящены очень многие научные статьи, если вас это интересует, можно почитать обо всем спектре побочных эффектов таких перепадов), поэтому необходимо делать легкие перекусы в виде йогуртов (без сахара), фруктов, натуральных мюсли, орехов (не более 20 гр.).

Немного практики



  • Расставьте приоритеты, если на первом месте — работа, то пляшите от нее: какое время необходимо для интенсивной работы — на это время и настраивайте свои внутренние часы, т.е. определите, когда лучше всего вставать, делать перерывы, перекусы, чтобы это время было для вас максимально результативным.
  • Прислушайтесь к первым сигналам желудка — тогда организм не будет работать с перегрузкой, а пища лучше усвоится.
  • Полезный завтрак (не жареная яичница с беконом) необходим не только «жаворонкам», но и «совам» — им он поможет не только проснуться, но и избежать заболеваний желудка и кишечника.
Tags:
Hubs:
+142
Comments 123
Comments Comments 123

Articles