Pull to refresh

Worms — альтернативные игры. Часть 2

Reading time10 min
Views3K
Первая часть альтернативных игр в Червей на WormNET содержала общий взгляд на игры. Честно говоря, я не ожидал интереса к этой теме, поэтому ограничился кратким взглядом с минимумом примеров. В этом посте я расскажу более подробно об основных (и наиболее интересных) типах игр в эту поистине безграничную по возможностям игру.



Типы игр


Альтернативные типы игр можно разбить на четыре группы:
  • Roping — здесь главная фишка состоит в активном использовании веревки. Эта категория будет подробнее других рассмотрена ниже, поскольку на мой взгляд, все типы из этой группы зрелищны и интересны
  • Racing — своего рода гонки: атака присутствует редко, главное быстрее других добраться до финиша с использованием определенного оружия. Как вы наверное уже догадались — самая эффектная игра это Rope Racing (RR)
  • Weapon — игры, связанные с использование одного или нескольких видов оружия. Есть очень забавные разновидности, например Holywars :) Подробнее далее.
  • Other — Как минимум одна игра из этой категории, лично меня впечатлила не меньше, чем в свое время Roping.

В каждой группе — порядка 10 игр. Посмотреть их полный список, можно на «расово верном» сайте. Все конечно описать у меня не получится (а у вас, скорее всего, не получилось бы дочитать до конца :) поэтому, ограничимся самими интересными типами.

Fly Shoppa


Shoppa — подгруппа Roping, состоящая из нескольких модификаций. Обычная shoppa (и пример карты) описаны в первой части. На базе правил обычной шоппы существует весьма интересная модификация — fly shoppa. Как следует из названия, тут необходим полет. И джетпак тут совершенно не причем: полет выполняется с помощью веревки! Взгляните на типичную карту для Fly:



Кончено, Гомер не является ключевым элементом игры :) Все fly-карты содержат два обязательных элемента: перпендикуляр посреди поля (центральный Гомер) и площадка для толчка с обоих сторон (предплечья других Гомеров). Задача — перелететь центральный перпендикуляр, который может быть просто линией или каким-то большим объектом. В отличии от обычной Shoppa, в которой верх карты закрыт, у Fly всегда наоборот (т.к. угол взлета различается). В Fly Shoppa, помимо обычных правил CBA и AFR, добавляется еще одно — FBA (Fly Before Attack). То есть, перед тем как напасть на противника, нужно выполнить минимум один перелет через центральный разделитель. Чтобы сделать перелет, нужно уцепится веревкой за кисть Гомера, затем резко сократить длину веревки (от этого, скорость движения червя увеличивается) и в момент соударения с предплечьем стеной отпустить веревку. От полученного удара — червь как мячик отразится от стены и натурально полетит. Перелетев препятствие, нужно повторно выстрелить веревкой для того чтобы предотвратить падение. Хотя звучит просто — для того чтобы хорошо выполнять fly, лично мне потребовалось несколько дней тренировок. Это учитывая что обычный ропинг я уже знал очень хорошо. Вот гифка с главного сайта о Вормс как выглядит fly:



Навык исполнения fly — нужен не только для Fly Shoppa. Полет — довольно быстрый способ перемещения и опытный вормер часто использует небольшие fly там, где другим это не под силу, выигрывая тем самым по времени. На многих картах часть рельефа бывает такой, что ее гораздо быстрее одолеть с помощью fly, нежели обычным ропингом. Так же небольшие fly — это часть множества техник ропинга.

Недостаток fly-техники — риск потерять ход. Если при полете червяк ударится головой — ход потерян. Неаккуратное падение — также приведет к потере хода.

WXW


Название игры происходит от Wall X Wall, где X — число (обычно от 2 до 8) указывающее количество стен. Стена — выделенный цветом (либо каким-то другим образом) отрезок вертикальной части карты. Для этой игры, к стандартным CBA, AFR — добавляется правило Wall Before Attack (WBA). То есть, перед атакой — нужно коснуться всех стен. Разумеется, чем больше стен, тем сложнее выполнить это условие (время хода как и для обычной shoppa — 30 секунд). Авторы карт стараются максимально усложнить жизнь вормерам, располагая стены подольше друг от друга. Ниже пример карты:



Фиолетовым цветом, выделены места которых червь должен коснуться болтаясь на веревке. Как видите, это игра W3W. Проще всего выполнить WBA, если ваш червь находится возле крайней стены. Тогда, все стены будут «по пути». Если вы где-то посредине, тогда, перед тем как начать ход, неплохо мысленно составить маршрут следования и подумать кого будете атаковать (перед ходом как правило есть пара секунд для этого). Время, которого бывает мало в Shoppa или Fly, в WXW реально на вес золота. Довольно часто, противник просто не успевает выполнить ход (так как остаются секунды на выбор оружия и атаку) либо проходят лишь часть нужного пути. Новички вообще не имеет никаких шансов и обычно сразу покидают игру. Правда некоторые нубы, со злости за свое неумение, начинают играть не по правилам (об этом и как с этим бороться — чуть ниже)

WXW — игра требующая самого мастерского владения ропингом. Новички проигрывают из-за того, что поиграв в Shoppa и добившись хороших результатов — наивно полагают что WXW та же шоппа, только со стенками. Однако, это совсем не так. Классическая карта для shoppa, это пустой квадрат не очень больших размеров с преимущественным движением влево-вправо. WXW отличается тем, что это лабиринт и тут нужно одинаково хорошо уметь двигаться как горизонтально, так и вертикально (причем подъем и спуск — требует разных навыков). На этой странице — можно найти описания и анимацию большинства трюков из мира альтернативных игр Worms. Например техника spike позволяет быстро опустится сверху вниз (используя гравитацию или даже небольшой, вертикальный fly).

Другие варианты Shoppa


Другие разновидности, представляют собой обычные Shoppa но с некоторыми модификациями карты, схемы и даже с включением нестандартных возможностей. Например, Pod Shoppa — имеет карту состоящую из множества островов (то есть в карте много пустых участков, где можно утонуть). Доступ от одного острова к другому — обычно достижим с помощью fly-техники. Эта разновидность shoppa очень популярна: высокая вероятность утонуть при неудачном fly добавляет адреналина и делает игры более быстрыми, что в пошаговой стратегии имеет значение :)

Также есть shoppa где используется пониженная гравитация перед каждым ходом или вдвое сокращается время. Таких разновидностей не перечесть: их число ограничивается лишь фантазией хостера. Большинство из них никому неизвестны и играют в них небольшая группа фанатов.

Но есть и интересные разновидности. Например игры с приставкой big или mini: увеличенные или уменьшенные карты. Мне как-то приходилось играть в W5W на карте, которая в 4 раза меньше оригинала. Что я могу сказать — играть очень сложно. Это напоминает RR с лабиринтом где очень низкие «потолки» и поэтому ропинг либо очень медленный, либо много ошибок и потерь хода. Большие карты тоже не сахар: когда я играл на больших fly-картах, мне так и не удалось выполнить перелет ни разу.

Также бывают очень интересные гибриды. Например, гибрид WXW и Fly, то есть карта, содержащая стены и центральный разделитель. И требуется как WBA так и FBA. Или гибрид Fly и Surf.

О Surf Shoppa надо сказать отдельно, т.к. она как раз и требует специальных возможностей, коей является TestStuff. Это режим, который можно активировать в сетевой игре, введя в командной строке /ts. Этот режим включает некоторые особенности в игре, например, возможность висеть на веревке после того, как ход кончился. Также появляется возможность играть в surf shoppa и air shoppa. Первое — это скольжение по воде как пущенный плоский камушек. Для этого, нужно как следует раскачаться или выполнить с минимальным углом к поверхности fly. Второе — это атака в момент полета. Ввиду низкой точности такой атаки (хотя, профи умудряются сделать иной раз хирургические удары) в этой игре не требуется обязательного KTL или ABL.

Есть еще одна (по всей видимости самая первая) игра с веревкой — Roper. На сегодня это можно сказать устаревший тип: мне очень редко приходилось видеть что в нее играют, хотя она по своему интересна и имеет своих поклонников. Многие воспринимают только ее, считая Shopper для нубов. Карта для Roper действительно сложнее обычной Shoppa, как и стратегия игры. В начале атака червя ограничена или отсутствуют и игроки занимаются сборок аптечек: большинство их, из-за сложности карты достается самому ловкому. Тем самым, у более опытного игрока появляется преимущество и исход игры фактически определен. На мой взгляд это недостаток, а помимо него, игра рассчитана на двоих. Видимо поэтому, данный тип утратил свою популярность.

Racing


Название говорит само за себя — это соревнование на скорость. Атака обычно отсутствует вообще (иногда разрешено «толкаться»). Карта — сложный лабиринт, с низкими потолками. «Гоняют» в таких играх на чем угодно, но самый частый способ — конечно же веревка.



На приведенном примере, можно заметить несколько техник использования веревки, которые позволяют значительно ускорить перемещение. Здесь вы найдете описание трюков и их анимацию в GIF. Вообще, если вы заинтересовались темой Вормс, то вам просто необходимо посетить сайт worms.org.ua, это наиболее полная база знаний о мире Worms на русском языке.

Одна из популярных разновидностей Racing — Tower Race. Игра представляет собой Rope Race, но вместо лабиринта используется огромная башня. Направление движения — все время вверх. Падение вниз может быть очень болезненным (высота башни бывает поболее небоскребов, если сравнивать ее размеры с размерами червей) или смертельной: ведь помимо всего прочего, башня постепенно погружается в воду (используется режим «затопление», который можно включить для любой игры и даже в процессе игры).

Конечно, на веревке не сошелся клином белый свет. Вот длинное видео на тему Sheep Race (используется такое оружие: летающая овца). Все кто хоть раз пробовал летать овцой в ограниченном пространстве, думаю оценят мастерство авторов ролика: хотя управление овцой очень просто (используется две кнопки, правее и левее) из-за невозможности управлять скоростью, прохождение крутых поворотов очень усложняется. Малейшее касание ландшафта или любого объекта на карте — взрывает овцу.

Помимо этого есть Bangee Race, Jetpack Race, Parashute Race… Сообщество играющих, старается использовать возможности любого оружие для создания новых игр постоянно.

Игры с определенным типом оружия


Эти игры интересны тем, что сосредоточены на использование одного оружия. Рассмотрим основные из них:

Holywar — карта состоит из из строительных блоков (griders) на которых, на разных по высоте уровнях находятся черви. Из оружия — еще строительные блоки и, конечно же, Holy Grenade. Если забыли, это очень мощная граната с особенными физическими свойствами (она практически не рикошетит и нельзя менять время срабатывания) у которой наверху закреплен крест и за секунду до взрыва слышен хор, исполняющий одно слово «Аллилуйя!». Собственно из-за этого и пошло название игры. Игра интересна тем, что требует достаточного мастерства бросания этих гранат и в ряде случаев, допустимо использовать парашют и телепорт. Балки, можно строить так, чтобы упростить себе попадание в других игроков.

Базука и гранаты (BnG) — как явствует из названия, используется только базука и гранаты. Причем, довольно часто требуется так рассчитать атаку гранатой, чтобы она взрывалась сразу же после достижения цели. Для базуки тоже требуется чтобы она непременно описала кривую, а не летела прямолинейно (хотя, обычно это требует сам ландшафт). Черви в этой игре не могут перемещаться, и выбирают себе укрытия до начала игры. Нужно укрыться так, чтобы максимально обезопасить себя и упростить атаку по другим червям. Игра очень сложна и требует как минимум золотой медали в обучении с базукой и гранатой, а максимум — месяцы тренировок. Эффективное использование ветра для коррекции прицела базуки — необходимо (а умеют это, далеко не многие).

Bow and Arrow (BnA) — это игра из серии «just for fun», потому что первые несколько ходов используют случайность и наносят большой разрушительный эффект. Используется большая карта, на которой множество маленьких островков, как раз для одного червя. Островок на начало игры либо пуст, либо занят одним из червей, либо — на нем лежит мина, число которых огромно. Все мины — срабатывают сразу, то есть не имеют временной задержки, как это принято по умолчанию. Помимо этого, включена пониженная гравитация. У червей основное оружие — лук, которым игроки стараются спихнуть противника с островка. Играет как правило максимальное число команд (для сетевой игры это восемь команд). После того как червь упал на мину (а это наиболее вероятно, учитывая их количество) дальнейшее напоминает пинбол: червяк летает как мячик, натыкаясь на новые мины, взрывная волна отбрасывает его дальше и сбрасывает стоящие рядом мины на других червей и, зачастую, пинбол становится «многопользовательским» :) Игра интересна в первую очередь кучей положительных эмоций. Но, как и в других типах, профессиональные игроки без проблем выигрывают и здесь. Дело в том, что после спада цепной реакции, на карте остается не очень много мин и требуется умение точных прыжков и использование парашюта. Да и стрельба из лука на большие расстояния тоже не так проста. Ниже — пример карты



Существует также ряд других игр, с меньшей популярностью. Так например «Русская рулетка», использует ту особенность, что самонаводящаяся ракета не предсказуема, если навести ее на точку в воздухе. В этом случае, ракета летает пока не «выдохнется» и падает в произвольное место. Фактически, с каждым видом оружия — можно сделать новый тип: достаточно запретить на уровне настроек использование другого оружия и немного напрячь фантазию, чтобы добавить какие-то уникальные правила для разнообразия геймплея.

Прочие типы


Здесь я расскажу о двух играх, не вписывающихся в другие категории. На самом деле, таких игр очень много, но все они очень специфичны и требует особого мастерства. Играть во все типы игр просто невозможно, поэтому я, как и многие другие, специализируюсь на определенном наборе игр.

Истерия (Hysteria) — эта игра выделяется из всех тем, что во-первых она жестко контролируется средой (договорных правил нет) во-вторых, она проста как и все гениальное. Единственная модификация отличающая ее от обычных вормс — это ровно 1 (одна!) секунда на выполнение хода. Чтобы оценить эту мелочь, надо хотя бы раз сыграть в эту игру. Новички — просто впадают в ступор и первый десяток игр тупо пытаются поймать сам момент хода, ведь он теряется ровно через секунду! Однако, когда момент хода пойман — время можно растянуть. Например, если успеть за это время выбрать JetPack то вы получаете дополнительное время. Другой способ — нажать и удерживать пробел после выбора базуки или гранаты: пока индикатор силы выстрела нарастает, можно скорректировать прицел. Игра очень эффектна и требует быстрой реакции.

WFW (Walk For Weapon) — одна из самых шикарных, вдумчивых и соседствующая по духу с оригинальной игрой. Объясняя смысл этой игры, я обычно сравниваю ее с шахматами. Идея игры довольно простая: стрелять можно чем угодно, но при одном условии — надо находится в том участке карты, где это оружие разрешено. Чтоб стало понятно, взгляните на карту:



На карте вы видите множество иконок с оружием. Так вот, чтобы стрельнуть, скажем, из базуки — нужно дойти и взобраться на иконку с изображением базуки. Постоянные прогулки за оружием — неизбежная реальность этой игры, отчего и пошло ее название.

Время хода — ограничено 25 секундами, использовать веревку и Jetpack запрещается. Игра требует поистине шахматного мышления, ведь достичь только прыжками и парашютом нужного оружия обычно очень трудно с одного хода. Не последнюю роль в этом играют разработчики карт: размещение оружия на карте необходимо тщательно сбалансировать. Мне приходилось играть на порядка 10 разных картах и на всех оружие было распределено очень умело. Ни о какой халяве в этой игре не может быть и речи: нужно быстро думать и быстро ходить. А в паузах между своими ходами — продумывать дальнейшую стратегию и пытаться понять планы других игроков. В игре каждый сам за себя. Играют обычно двоем, так как в игре, в которой есть возможность приватных сообщений, есть вероятность сговора.

Заключение


Данный пост — большая часть того, что я хотел рассказать о Worms. Конечно, на этом вселенная Worms не кончается. Есть и другие игры, есть фан-клубы. По Worms проводятся чемпионаты, причем по всем вышеперечисленным играм. Есть интересные модификации игры, например RubberWorm. Это такое дополнение к игре, которое вносит разнообразие в физику червивого мира: черви ведут себя подобно резиновым мячикам. Я думаю о подобных дополнениях, расскажет в комментах (а то и напишет отдельный пост) разработчик Worms cybershadow.

Полезные ссылки


Основное место тусовки русскоязычных вормеров
Интернациональное хранилище карт для всех типов игр
Очень полная вики на английском
Страница Worms русской википедии
Tags:
Hubs:
+55
Comments43

Articles