Pull to refresh

Яндекс.Студень глазами участника

Reading time3 min
Views490
Спасибо компании Google хотя бы за то, что после его прихода в Россию Яндекс схватился за голову и поменял лицо. Ведь именно после прихода американского поисковика Яндекс поменял стратегию своего развития, стал активно работать над созданием имиджа высокоинтеллектуальной компании, где круто работать, стал активно нанимать разработчиков, стал плотно работать с ВУЗами.

И вот после нескольких проведенных в Москве Google Developers Day Яндекс решил провести свой Студень.

Я не студент, а преподаватель программирования, но мне важно знать, на что можно ориентировать своих студентов. Поэтому целый день 1-го апреля посвятил этому мероприятию. Ниже мои впечатления от него.

Регистрация была закрытая, приглашали адресно через электронную почту участников семинаров, субботников или других мероприятий Яндекса. Информации ни в корпоративном блоге, ни в других публичных ресурсах Яндекса не было. Тем не менее удалось собрать около 600 участников, которые практически полностью заполнили конференц-зал в гостиницу Radisson SAS Славянская. При этом удалось избежать критической массы СЕОшников и прочих паразитов.

Но надо заметить, что пока еще ни одна из высокотехнологичных компаний не справилась с очередью на регистрацию :)

Что было




1. Были доклады и презентации от Сегаловича, Бахаревской, Садовского и других. Доклады веселые, не утомляющие. Но как-то все больше про любовь. Про любовь этих людей к Яндексу. Этой любовью они и хотели поделиться с аудиторией.

2. Были стенды Школы Анализа Данных и Программы Стажировок Яндекса, где можно было пообщаться с людьми, курирующими эти направления, узнать подробней о программах и задать кучу вопросов.

3. Был импровизированный компьютерный класс, где в перерывах проходили мини-кубок по поиску и турнир ассесоров.

4. Было достаточное количество перерывов, во время которых можно было не только хорошо перекусить, а неформально пообщаться с известными медиа-людьми из Яндекса, которых в тот день было предостаточно. Это и Лена Колмановская, и Роман Иванов и Григорий Бакунов, а так же Антон Волнухин, Андрей Себрант, Илья Сегалович и другие звезды. И вот эта часть мне представляется самой интересной и полезной. Потому как собеседники все они отменные. И они создают имидж компании, как возможного будущего места работы, гораздо лучше разных докладов, презентаций и новых сервисов.

Чего хотелось-бы



Меньше заостренности на найме. Чтобы кроме месседжа «У нас круто работать» были еще и сопроводительные месседжы. Похвастаться своими успехами можно, ничего в этом плохого нет. Но неплохо было бы чуть подробней рассказать о красиво решенных задачах, а так же и о не решенных задачах.

Мне осталось непонятно, чем будут заниматься люди, которые захотят пойти работать в Яндекс, какие задачи они будут решать. И за этой непонятностью возникает мысль, что на первых порах они будут заниматься совсем не интересными вещами: верстка, вспомогательные функции, модерирование, обеспечения процесса и тп.

То есть чуть меньше общих слов на тему, как круто в Яндексе, чуть больше формул, чуть больше конкретики о тенденциях развития интернет-технологиях, о видении будущего. Ведь аудитория-то была образованная и жадная до нового. Чтобы люди, которые не собираются идти работать в эту чудесную компанию, могли почерпнуть интересные идеи и мысли для самостоятельных проектов.

Ссылки



Слайды и видео обещались выложить.

Но конференция прошла живо и интересно. И честно можно сказать спасибо за эту возможность пообщаться с замечательными людьми.
Tags:
Hubs:
+11
Comments14

Articles