Pull to refresh

Comments 24

Отличная новость, теперь главное не пропустить выход финальной версии.
Technical Preview — предварительное ознакомления с техническими возможностями (продукта)
спасибо, но это больше похоже на толкование чем на перевод, в тексте использовать такое накладно для объема.
да вообще там не все так однозначно. В релизе напиано что это бета, но как оказалось бета только под виндовз, для линукса это TP, а для мака вообще нет. Но во всех трех случаях используется MADDE 0.6.14 для разработки под MAEMO, а это TP2.
Так как в статье я делаю основной акцент на разработку под MAEMO, чтоб не вносить путоницы решил обозвать это TP.
Щупал я этот симулятор, словил кучу багов. Нету нормальной поддежки Маемо стиля оформления, для S60 тоже косячно всё пока. Softkey'ы не работают, а собственно я ради них и думал поюзать симулятор. Короче говоря там еще работы вагон и маленькая тележка над ним. Видимо поэтому он пока еще не доступен через gitorious (обещали к релизу успеть выложить туда).
С Symbian SDK словил другую проблему: там используется gcc 4.3, в то время как в обычном юзается 3.4. В конечном итоге это привело к тому, что у меня qutIM по просту перестал линковаться. Да и количество варнингов при компиляции просто поражает.
Хотя принципы да безусловно правильные, но использовать его пока рановато, ну разве что Креатор очень порадовал.
Ну я думаю есть смысл сообщить в баг трекер, а софткеи меня тоже огорчили.
По поводу симбиана, там на сколько я видел в ограничениях нет поддержки Smart Installer, поэтому зависимости на устройстве нужно самому обеспечивать.
Я не программист, хотел поучится. Пробовал давненько ради интереса написать простенькое Qt-приложение на телефон с Symbian. Делал по офф видео один в один. В эмуляторе запускалось, на телефоне никак. Сколько мучался (все эти зимние каникулы) — никак не получилось. Так и осталось. Так что кто хочет поучится (начать) попрограммировать, лучше начинать с простой книжки и наверно C# на VS'10.
>на данный момент официально поддерживаются Symbian и Maemo 5.
А разве Windows Mobile 5.0/6.5 не официально поддерживается?
не путайте «Qt SDK» и «Nokia Qt SDK», последний сделан для разработки приложений для всех телефонов Нокиа, которые поддерживают Qt — на данный момент это Symbian (начиная с версии 3 FP1 и выше) и Maemo 5 и выше (на предыдущий есть Qt, но это коммунити порты).
Первый же — это набор разработки, куда входит Creator, собраные библиотеки и исходники. Под каждую платформу есть свой Qt SDK, но только под десктоп: X11, Mac OS/Cacao, Windows.
Для Windows mobile доступны лишь собранные библиотеки и естественно исходники.
Спасибо, больше не спутаю :)
Только что показали что-то похожее на Nokia Developer Days
За статью большое спасибо, было интересно, но читается она очень тяжело.
а что по Вашему мнению усложняет чтение? буду учитывать при следующих публикациях.
Ура!!! Дождался статьи, пробовал сам настроить, что-то не заладилось с отладкой на устройстве. Перепроверю всё по шагам.
Правильнее все-таки называть Simulator — симулятором, не даром его так называли в самой Nokia. Более того, на конференции Nokia Developers Day, которая на прошлой неделе прошла в Москве, специалист из Nokia подробно рассказывал, что это ни разу не эмулятор мобильной платформы, а симулятор, который симулирует то, как приложение будет выглядеть на экране монитора. Зато можно симулировать различные вещи (например, показания встроенного GPS-приемника). А с помощью скриптового механизма даже писать различные сценарии для тестирования: если брать симуляцию GPS-приемника, то описать с помощью скриптов различные перемещения девайса.
да, именно это я и подразумевал, спасибо.
Благодаря
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
и
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

более подробно разобрался в терминологии, и это действительно можно назвать просто «Симулятором».
Спасибо за статью. Увы, с Nokia пока без таких подробных мануалов очень сложно. Сами рассказывают о проблемах, каются и клятвенно обещают в ближайшее время сделать так, чтобы все работало из коробки для всех платформ :)
Огромнейшее спасибо за статью.
О! MinGW уже идет наконец вместе с QT SDK под Винду.
Что-то глючит SDK.

Назвал label как eText по примеру, но при компиляции он ругается что нет такого окна.
Если даю дефолтовое название lineEdit, то все ок.
С названиями элементов разобрался — вроде был мой косяк.

Но вот непонятен пункт:

>> При разработке из-под Windows необходимо вручную загрузить USB модуль g_ether, на Mac OS и Linux это не нужно, у Вас сетевые интерфейсы поднимутся и так.

А то при установке в Win 7 32bit у меня ругается на USB-драйвер и он не ставится.
Ура! Получилось скомпилировать и запустить пример на PR 1.2, а также настроить среду для работы в Win 7 32.
Sign up to leave a comment.

Articles