Pull to refresh

Ставим голос

Reading time 4 min
Views 3.9K
Да, это моя картинка, ее себе на рабочий стол скинь-ка Безусловно, в настоящее время коммуникативные навыки играют ключевую роль в жизни человека. От них во многом зависит успех в жизни, они влияют на отношение к тебе других людей. Данная статья посвящена голосу.
Согласитесь, обладание хорошим голосом очень важное и полезное свойство человека. Голос мы используем чаще мыла, еды и женщин. Он заполняет всю нашу жизнь, он используется всегда и везде. Голос является одним из важнейших средств взаимодействия. Но голос — не совершенен, он имеет свойство портиться. Но в отличие от сгоревших пельменей его вполне можно восстановить, и улучшить. Данная статья является введением в эту тему, и помимо теории, вы найдете тут практические упражнения.

Бла бла бла


По постановке голоса существует как множество учебников, так и огромное количество курсов на основе этих учебников. Если вас заинтересует эта тема, то рекомендую пройти специальные курсы, где обученный человек будет более кропотливо вас учить, что возымеет больший эффект. По книжкам тоже хороший вариант, советские издания по постановке голоса у многих вызывают большее доверие, нежели курсы неизвестных фирм. Так же, голос не ставится за неделю, и не за месяц. Долгое время надо будет выполнять одинаковые упражнения, что нецелесообразно делать на курсах. Курсы больше нужны чтобы дать основу. Конечно есть места, где профи будут вести вас от начала до конца, но это дорого.
Данная же статья, хотя не является профессиональным пособием, вполне удовлетворит любовь многих людей через интернет качать пресс научиться чему-либо без особых вложений.
Хочу написать цикл статей если тема будет востребована, посему ваши отзывы будут нужны.
Данная глава про…

Ваш громкий, всеобъемлющий и разрушающий голос


Наверняка вы встречали людей, которые говорят громко, их голос заполняет все помещение, сковывает движение и вызывает уважение(каламбур).
А так же часто вы видели людей которые бурчат себе под нос, которых приходиться переспрашивать что они сказали, которые голосом ставят себя ниже собеседника. Ясен день, лучше стремиться к первому описанному типу.
От природы каждый человек имеет громкий голос. Сейчас вспоминаем как орут дети на улице когда играют, как все затыкают уши, когда детишки плачут. Убедил.
Но с возрастом в виду ряда причин это прекрасное свойство покидает нас. Человек с испорченным жизнью голосом может перекричать ребенка, но только из-за больших легких, и натренированных мышц, которые усилят звук. Но по времени ребенка не сможет уделать. И болеть перенапрягшиеся мышцы будут. Все дело в том, что воздух из легких у ребенка идет без сопротивления, нежели у взрослого человека.

Аналогия:
Вы поставили в квартире новый кран. Вода ровно течет, все круто. Но со временем фильтр может забиться, и вода уже будет стекать не идеально гладко, а, как например у меня, с одной стороны.
В теле человека же со временем такая вещь как диафрагма начинает барахлить. У ребенка она не блокирует выход воздуха, поэтому звук получается чистый и сильный.

В поисках диафрагмы


Положите руку на то место, где начинают расходиться ребра, так чтобы часть ладони лежала на ребрах, часть — на мягком пузечке (еще известно как солнечное сплетение).
Ну вот, вы слишком быстро все нашли, и этот пункт можно было бы закончить. Но ведь мы хотим узнать еще некоторых ценных вещей о диафрагме, неправда ли?
Солнечное сплетение, подДЫХ. Вспоминаете? Удары в эту часть болезненны, и главное сбивают дыхание. Что-то вспоминается, отлично. Мы уже подобрались близко.
Диафрагма — это аки воздуховой центр нашего организма. На схеме она подписана третьей снизу.
image
Положите руку обратно, и протяните звук «Р-р-рр». Вибрации которые вы чувствуете происходят в диафрагме. Теперь мы точно знаем что нашли ее.
Если вы смотрели когда-нибудь фильмы со всякими каратистами, или даже сами занимались борьбой близкой к востоку, то вы сталкивались с таким ритуалом, когда спортсмен стоит выпрямив спину, потом прижимает руки к себе и при этом поджимая живот, очень громко орет. Повторяю что фильмы немецкие, а с каратистами.
Когда подтягивается живот — диафрагма толкает воздух. Поэтому когда бьют поддых, то происходит громкий и сильный выдох.
Если вы не занимались до этого своим голосом, то на 90% можно быть уверенным, что пока вы читали до этого момента, вы животом при вдохе и выходе не работали.
Из вышеизложенного нам стало понятно, что диафрагма влияет на силу нашего голоса. Теперь осталось ее заставить работать на нас.

Практика


Не разбегайтесь. Еще немного теории. В силу, опять таки, жизненных причин наш голос напряжен. Его надо расслабить. Когда вы расслаблены — то голос льется, как реченька журчит.
Крайне приятная вещь, которую хоть раз в жизни ощущал каждый человек — зевота.
Она доставляет нам удовольствие, не хуже немецкого кина, но в процессе она действует на расслабление. Попробуйте зевните.

Предупреждение: если с вами рядом кто-то находиться, то есть вероятность цепной реакции. Вот кстати способ доставить удовольствие беспроводным способом.

Ну как, зевнули? Зевнуть надо так хорошо, как вы зеваете перед тем как удовлетворенно выключить будильник и проспать все на свете.
Возможно не получилось зевнуть хорошо. Наверно зевнулось «так себе, у меня бывало и лучше». Чтобы зевнуть так, чтобы гордость взяла, выполните следующий действия.
Откиньтесь в кресле. Расслабьтесь. Расслабьте челюсть. Уделите время именно расслаблению, все следующие действия произойдут в результате расслабления мышц горла. Не опускайте вниз голову. Нижняя челюсть опускается, рот немного приоткрывается. Язык оставаясь лежащим, отходит назад, он должен сдвинуться поближе к основанию. В горле пробежала некая дрожь. И немного помогите себе, подтянув верхнюю губу внутрь. Во! Зевок пошел. Наверно сейчас получилось тоже так себе. Через несколько повтором вы сможете зевнуть так, как надо, и ваше горло будет полностью удовлетворено.
Но зевок — это не самое важное. Самое важное — это момент, максимально близкий к катарсису. Зевните еще раз, и перед тем как уйти в рай, протяните из горла воздух, чтобы получился громкий звук. Обратите внимание, что тянуть надо не букву, а именно выдыхать воздух, и в задней части головы, будет образовываться звук, вроде мычания.
Не смотря на то, что уши при зевке закладывает — вы почувствовали каким громким был ваш голос.
Позевайте побольше, потом попробуйте произнести какую-нибудь фразу.
Вы сразу заметите, что ваш голос изменился, стал громче. По-умному — вы резонируете ваш голос, и за счет этого получается громче. Таким голос должен быть всегда.

Итоги


Громкий голос достаточно быстро пройдет, поэтому не расстраивайтесь.
Главное — сейчас вы осознали силу своего голоса, и поняли нужно ли вам это.
Есть специальные упражнения по закреплению такого уровня, но эта не есть цель статьи, цель статьи было попробовать что это такое.

А на этом статья завершается, спасибо что были с нами, буду рад если вы извлекли что-то новое для себя, и главное полезное.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 10
Comments Comments 10

Articles