Pull to refresh

Расширенная настройка раскладок

Reading time2 min
Views1.5K
imageПриветствую, %username%.

Многим людям из стран бывшего СССР, как и мне, приходится использовать третью, а то и больше, альтернативную раскладку клавиатуры. При этом, как правило, раскладки, отличаются от русской парой символов и используются редко. В такой ситуации возникает проблема с переключениями раскладок. Некоторые используют все три, и постоянно путаются между ними. Некоторые, например, как я, используют только две основные. Когда нужна третья альтернативная, они лезут в настройки и добавляют ее. Это создает некую неудобность.
В этом топике я хочу кратко рассказать способы решения проблемы, показать одно из решений и выслушать советы умных людей.

Можно рассмотреть два подхода для решения проблемы:
  • использование комбинаций клавиш для воспроизведения нужных символов
  • удобное размещение раскладок

Использование комбинаций клавиш


Поскольку, отличия между альтернативной раскладкой от русской в пару символах ( для украинской это i, ї, є ), то можно установить и выучить горячие клавиши для их воспроизведения. Существует несколько решений:

Использование Unicode символов

В линуксе, чтобы прописать Unicode символ через его код, нужно зажать Ctrl + Shift, нажать и отпустить клавишу u и прописать hex код символа. Потом отпустить Ctrl + Shift.
Коды для украинских символов:
  • i0456
  • І0406
  • ї0457
  • Ї0407
  • є0454
  • Є0404

Можно использовать, если хорошая память. Не везде работает, к примеру, в хроме в textarea элементе не работает.

Использование Compose клавиши

Существует compose клавиша, которая позволяет путем комбинаций печатать различные символы. Почитать можно на википедии по запросу Compose. Имеется возможность определения своих комбинаций. Думаю, было бы неплохо по комбинации Compose + ы + ы выводить i, а по Compose + Э + Э — Є.

Подробнее про набор непечатных символов можно почерпнуть из этой статьи.

Удобное размещение раскладок


Можно вообще отойти от концепции переключения раскладок. Для каждой раскладки использовать индивидуальный hotkey, и использовать ее. Путаницы в данном случае не будет, но и некоторое время нужно на привыкание.

А можно и другой способ. Есть две основные раскладки ( английская и русская ), которые используются в повседневной жизни, и есть удобный механизм активирования третьей раскладки. Идеально было бы, если в настройках указаны все раскладки, но переключения используется только две основные. А третья включается выбором из меню мышкой, или специальным hotkey'ем. Увы, но простой реализации данного метода в гноме ( Ubuntu ) я не нашел. Поэтому, сделал немного через жо проявив фантазию.
Суть в том, чтобы сделать переключатель раскладок. В одном положении будут основные раскладки, в другом — альтернативные. Сделал простенький скрипт, который положил в /usr/bin и вызываю по hotkey'е. Вот код скрипта:

#!/bin/bash
if [[ `gconftool-2 --get /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/layouts` == "[us,ru]" ]]
then
gconftool-2 --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/layouts -t list --list-type "string" [us,ua]
else
gconftool-2 --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/layouts -t list --list-type "string" [us,ru]
fi


Думаю, комментировать код не надо. Можно, если хотите, оставить просто [ua] вместо [us,ua]. Я оставил так для большей универсальности.

Комментируйте, критикуйте, предлагайте свои решения. Удачи!
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles

Change theme settings