Pull to refresh

Экскурсии + iPhone

Reading time2 min
Views433
Я люблю путешествовать. А еще я не очень люблю рисковать.
Зато люблю технологии. Поэтому хочу поделиться некоторыми рассуждениями на тему виртуальных экскурсий.

Начнем с того, что, по сути, виртуальная экскурсия – очень удобная вещь. Когда лично я путешествую, я стараюсь по максимуму увидеть те места, куда хочу поехать, находясь еще дома.
И речь идет не только о музеях (хотя, в принципе, тоже удобно), но о всяких там отелях и прочих таких вещах. Ну, согласитесь, намного приятней приехать в отель и заранее знать, куда тебе идти, а не пытаться выловить кого-то, кто тебе это объяснит.

Хотелось бы отметить два наиболее явных подхода к созданию таких экскурсий:

  • На мой взгляд очень очевидный подход.
    С учетом выхода iPhone 4, можно говорить о таких экскурсиях более уверенно, при включении в список таких факторов: wi-fi и 3g.
    В принципе, есть идея о создании специальной службы или «профессии» для проведения таких экскурсий.
    Допустим вы хотите посмотреть город, в который решили поехать – звоните в такую службу, заказываете экскурсовода – используя видео-вызов вы, сидя дома, смотрите то, что вас интересует.
    Можно продолжить дальше.
    Вот вы приехали в этот город и вдруг неожиданно заболели, а так многое хотелось посмотреть.
    Что делать? Опять звоните в эту службу и заказываете другого экскурсовода, который уже проведет для вас экскурсию по музею или любому другому месту, которые вы не сможете посетить лично.
    И так можно до бесконечности.
  • Следующий подход должен иметь хорошую техническую базу.
    В России виртуальные экскурсии в виде приложений не так уж распространены. Они есть, но, в основном, по музеям и центральным местам (а у нас и просто так по музеям не ходят, не говоря уж о виртуальных), да и то не по всем. Во-вторых, они совсем не user-friendly (Вокруг Света и т.д.). А дружелюбности бы хотелось. И, в-третьих, неплохо было бы перенести все это счастье в телефон. Ведь намного же удобней увидеть все, не отходя от кассы.


Итак, моя идея состоит в том, чтобы создать несколько концепций, которые будут представлять из себя виртуальные экскурсии. Для начала – по Москве. И мой выбор объясняется не только тем, что это столица и что я здесь живу, но и тем, что в Москве заблудиться проще всего, по-моему. И еще тем, что я сам лично знаю нескольких коренных(!) москвичей, которые понятия не имеют о том, что в Москве есть. Что уж говорить о тех, кто просто посещает столицу?

Я люблю Москву и считаю, что тут есть на что посмотреть. А приезжим показывают только Кремль и Ленина. Неинтересно же. Кстати, виртуальная экскурсия по Музеям Московского Кремля как раз существует. А хочется, чтобы были еще и по другим. Даешь больше музеев, хороших и разных! А еще заодно и парков, да и баров, ресторанов и прочих забегаловок.
В идеале же, можно создать некий симбиоз виртуальных экскурсий и дополненной реальности.
Есть некоторые результаты:

Текущее местоположение устройства
image

Описание ближайшей парковой зоны
image

Удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments16

Articles