Pull to refresh

Происхождение тега <blink>

Reading time2 min
Views10K
Original author: Lou Montulli
Я широко известен как изобретатель тега <blink>. Для тех, кто относительно недавно в вебе: тег <blink> — HTML-директива заставляющая текст мигать, и многие-многие люди считали её крайне раздражающей. Я не буду открещиваться от изобретения, но далеко не всё известно широкой публике.

Тогда в 1994 я был ведущим инженером в Netscape, ещё раньше я написал браузер Lynx, предшественника всех популярных браузеров того времени. Lynx был и остаётся текстовым браузером, обычно используемым в консоли UNIX-машин. В Netscape мы разрабатывали приложение с графическим интерфейсом, позволяющее отобразить гораздо большее число текстовых стилей, а также рисунки и другие медиа-форматы. Мы потратили много времени, размышляя о будущем веба и о том, какие технологии позволят создавать новые типы документов, приложений и применений. Несколько примеров того, во что вылились эти размышления: HTML-таблицы, SSL для безопасных соединений, плагины расширений и JavaScript для динамики.

Однажды в конце лета я и ещё несколько инженеров решили расслабиться и направились в бар на улице Кастро в Маунтин-Вью. В баре, среди прочих интересных вещей, была 10-и метровая статуя Чудо-женщины. В какой-то момент я обронил, что сожалею о неспособности Lynx отображать многие из расширений HTML, которые мы внедряли, а также заметил, что единственный текстовый стиль, который сможет поддерживать Lynx в своей среде – это мигание. Мы посмеялись над выдумкой о мигающем тексте и обсудили насколько абсурдна идея мигания чего-либо. Дальше вечер пошел своим чередом, с достаточным количеством выпивки и знакомством с девушкой, ставшей в последствие моей первой женой.

Субботним утром я направился в офис за чем угодно, но точно не за мигающим текстом. Он мигал на мониторе во всей своей красе и в браузере. Вы спросите, как такое случилось? Выяснилось, одному инженеру так понравилась моя идея, что выйдя заполночь из бара, он вернулся в офис и реализовал тег мигания. Поутру он всё еще был там, крайне гордый собой.

Тогда было три версии браузера, которые работали под UNIX, Windows и Mac. За короткие 12 часов мигание было встроено только в UNIX-версию, но вскоре оно расползлось и на Windows, и на Mac. Я, помню, счёл всё это безобидным пасхальным яйцом, которое никто в серьез использовать не станет, как же я ошибался. При выпуске Netscape Navigator 1.0 мы не задокументировали мигание, и поначалу всё было тихо. Потом где-то, как-то тайное знание мигания просочилось в большой мир, и всё замигало. «Посмотрите сюда», «купите это», «проверьте то» — всё мигало. Всюду мигали большие объявления. Это напоминало Лас Вегас, но на моём экране и без возможности выключения.

Дальше было много разговоров, большинство в виде жгущих напалмом постов в различных форумах, а тег <blink> вошёл в историю как самый ненавистный тег HTML. Мне хотелось бы заявить общественности, что ни при каких обстоятельствах я не писал кода или всерьез предлагал реализовать тег <blink>. Правда в том, что я посеял его зерна, но для меня мигание никогда не было чем-то большим, чем просто мысленный эксперимент. Я не буду называть имена людей, написавших эту подлую штуку, если они захотят представиться, они сделают это сами. Наконец то, от чего я на самом деле в печали – Lynx так никогда и не мигал. Так же с грустью сообщаю, что тот бар сгорел до основания в 1997, это было хорошее место, и я по нему скучаю.

<blink>
Tags:
Hubs:
+181
Comments75

Articles

Change theme settings