Pull to refresh

Судья снизил сумму штрафа… в 10 раз

Reading time2 min
Views536
Чуть больше года назад я писал об интересном процессе, в котором были замешаны RIAA, Джо Тененбаум и Черли Нессон. Дело получило неожиданный оборот после того, как федеральный судья Нэнси Гэртнер уменьшила сумму штрафа с прошлогодних $675 000 до $67 500, назвав предыдущую цифру «неконституционально чрезмерной».

Собственно, даже такой штраф за 30 треков, которые Джоэль Тененбаум скачал и раздал в P2P-сети Kazaa, кажется его защите чрезмерной. $2 250 за каждое произведение — неслабая стоимость, однако RIAA не хочет сдаваться, и даже администрация президента Обамы выступила в защиту правозащитной организации, извиняюсь за каламбур.

«Нет никаких сомнений в том, что даже уменьшенный штраф является жестким, даже суровым» — добавила судья. «Он не только компенсирует убытки истцов за относительно небольшой вред, принесенный им Тененбаумом, но и посылает мощный предупредительный сигнал всем тем, кто эксплуатирует P2P сети с целью незаконного обмена субъектами, охраняемыми авторским правом».

В ответ на такое заявление RIAA отметила лишь то, что «судьи не имеют права по собственному усмотрению изменять сумму уставных убытков и компенсаций в случае нарушения авторских прав. Закон об авторском праве предусматривает компенсацию за ущерб в размере от $750 до $150 000». То что известная организация пользуется дырами в законодательстве для того чтобы судебным путем вымогать с виновных такие суммы за каждый трек в отдельности, осталось за кадром.

Судя по всему, Джо Тененбаум и Джэми Томас-Рассет, обвиняемая в раздаче 24 треков «общей стоимостью» в $1,92 млн, станут теми из-за кого законодательной власти США придется менять закон об авторском праве. В конце-концов, Джо признал свою ответственность за содеянное, но этого все-равно оказалось мало.

via Wired
Tags:
Hubs:
+55
Comments40

Articles