Pull to refresh

Экологам о налогах на воздух и воду

Reading time2 min
Views1.8K
Экологические движения в защиту природы, животных и среды обитания всегда испытывают недостаток средств. Средства нужны на развитие и укрепление управляющего аппарата и оплату труда тех, кто уже видит в этой идее борьбы за среду обитания лакомый кусочек той экологической ниши, где располагаются услуги по удовлетворению потребностей человека и общества в чистой среде обитания.

Экология — одно из перспективных направлений обслуживания потребностей общества, в котором деньги ещё не научились изымать для централизованного освоения. Если с материальными потребностями в процессе товарообмена всё давно встало на свои места, то здесь денежными отношениями ещё почти «не пахло». Да, с собственников земли научились изымать деньги, потому что земля давала первичные материальные блага. А ведь базовое положение государств в праве на ресурсы всегда включало собственность на воды и леса и, очевидно, на воздушное пространство над этой благодатью. Остался один шаг — среди всего общества с достаточными доходами начать воспитывать уважительное отношение к пользованию водно-воздушной государственной собственностью, как, например, сейчас пытаются установить положение с собственностью интеллектуальной.

Ведь разницы нет: и то, и другое — базовые потребности человека и общества. Человеку нужна качественная информация и он готов за неё платить — человеку нужен качественный воздух, и почему же мы не сможем склонить его к мысли, что он за него заплатит? Информацию, как показывает практика, так же трудно удержать от распространения, как воздух, поэтому, надо признать, мы не сможем лишить человека возможности им дышать (сравните: пользоваться информацией), но мы можем начать воспитывать общество так, чтобы отдельные его члены испытывали вину, если не заплатят за используемое благо дыхания.

То, что доля доходов автора среди общих доходов торговцев информацией (и наслаждениями на базе информации, это ведь одно и то же) не превышала 1%, никого особо не беспокоило, потому что все работники сферы знали, куда и на кого должны идти основные деньги — на них, самих работников. Благодаря удачному стечению технологий, в сфере интеллектуальной собственности было за что платить — якобы за производство носителей, организацию концертов или организацию труда учёных. Среди них, этих доходов, зарождалась сверхприбыль, объясняемая уникальностью собственности и авторскими отчислениями, что было отчасти правдой. Да, им нужна была эта правда, чтобы укрепиться в доходах и занять лоббирующие позиции в менталитете всех стран. Что же делать экологам? Теперь им нужно, неприкрыто и не стыдясь, заявлять о своём праве на часть доходов с используемого воздуха и чистой воды. Ведь они будут управлять этой частью государственной собственности, прописанной в Конституции, поэтому имеют право на получение доходов с налогов на основные ресурсы.

Предлагаем начать с малого, с нескольких рублей в год на каждого дышащего человека, но чтобы в обществе укреплялось сознание ответственности за необходимость таких отчислений. Пройдёт немного времени, и мы, экологи, будем иметь стабильные доходы, пусть, не такие, как сейчас имеют жонглёры с интеллектуальной собственностью. Но у нас всё ещё впереди.

Похожие ссылки:
Михалкову будут отчислять процент начиная с «видиков», заканчивая проездными.
Как действительно нужно бороться с засилием копирайта и игом издателей.
Американское общество авторов пытается запретить свободный контент.
Другие...
Tags:
Hubs:
+32
Comments91

Articles