Немного про негативный жизненный опыт...

Очень забавная вещь, если её изучаешь. Вам никогда не приходило в голову мысль о том, что >90% людей в современной реальности так или иначе получают негативный жизненный опыт в большей степени, к сожалению. И если за этим наблюдать, то можно увидеть одну тенденцию - негативный опыт имеет свойство накапливаться и искажать восприятие действительности. Соответственно, чем больше накопили, тем сильнее искажения. В этом смысле я был удивлён тому, что есть целый комплекс навыков, который позволяет заниматься само изучением и избавлением от негативного опыта - от негативных ожиданий, если быть точным.
Повторюсь, что в основном, этим занимается гипнотерапия и школа гипноза. Хотя в целом, даже имея развитое воображение и обладая навыком его использования можно сильно изменять своё поведение. Напомню, что если вы закроете глаза и попытаетесь представить что-то в своём воображении, либо будете моделировать некую ситуацию и продумывать решение - то это действие также попадает под категорию гипноза! Так что в каком-то смысле, это базовый навык каждого человека, который обладает воображением. Основное отличие в том, что "терапевтический гипноз" используется "немножко" иначе. Но работа с воображением также происходит. Просто мы добавляем работу с эмоциями.
Возвращаясь к негативному опыту, могу сказать, что каждый человек самостоятельно может определить то, насколько он накопил негатива в той или иной сфере жизни и нужна ли ему терапия. Достаточно просто отследить вашу эмоциональную реакцию на какую-либо из сфер вашей жизни, а также степень вашей зацикленности на какой-либо проблеме. Если вы часто думаете об одном и том-же, не можете выбросить мысли из головы, и у вас возникают негативные эмоции, связанные с ситуацией в большей степени, то скорее всего это то, с чем вам стоит разобраться, либо проработать психотерапевтическими методами (не только разговором с психологом или другом).
Сам по себе феномен интересен с точки зрения наблюдения даже за самим собой. Попробуйте вспомнить себя ребёнком. Вы были готовы пробовать всё что угодно и практически ничего не боялись, пока не сталкивались какой-либо ситуацией, вызвавшей боль!
Вообще, боль является универсальным ограничителем поведения. Парадокс ситуации заключается в том, что, по сути, негативный опыт призван ЗАЩИТИТЬ ВАС ОТ ОПАСНОСТИ, ведь если вы в детстве обожгли руку от газовой плиты, то будете намного аккуратней с ней обращаться в следующий раз и негативный опыт вам в этом большой помощник. Но вот если вы настолько сильно обожгли руку или испугались, что вообще не можете подойти к газовой плите и как-либо с ней взаимодействовать, то данная ситуация уже не является здоровой и переходит в категорию комплекса неполноценности и негативный опыт является ОСНОВОЙ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ (психотравмы, если по-простому).
Ограничения в поведении являются одним из основных критериев того, что травмирующий опыт оказался достаточно болезненным для вас лично став психотравмой. И если вы хотите вновь стать здоровыми, то нужно эти ограничения убирать и менять восприятие болезненного опыта с последующим восстановлением способности к действиям в конкретной ситуации для получения желаемого результата от деятельности.
В качестве примера здорового состояния можете представить любое действие, которое у вас получается. Как правило, вы даже не задумываетесь над ним. Просто делаете и получаете результат. Много не думаете, не выносите себе мозги и не сидите на эмоциональных качелях.
Поэтому стремитесь к тому, чтобы у вас получалось всё легко! Меньше будете тратить нервов перед началом деятельности.
P.S. Если вам интересна тема влияния негативного опыта на психику, напишите в комментариях и поставьте пальцы вверх. Напишу подробную статью с картинками, на которых будет более понятно, о чём идёт речь.