Pull to refresh

Интересные факты о Java

Привет, Хабр!

Наверное, все слышали о таком языке программирования, как Java. Но все ли из вас знают как, почему и когда он был создан?

В связи с этим предлагаю вашему вниманию перевод статьи "Interesting Facts About Java" автора MeghaKakkar, в которой представлены интересные факты об одном из популярных языков программирования нашего времени.


Java: универсальный язык программирования высокого уровня. Был создан компанией Sun Microsystems. А разработан мини-командой инженеров, которая известна как Green Team. Они инициировали этот язык в 1991 году.

image

Вот некоторые интересные факты о Java:

  1. Первоначальное название Java было «Oak». Он был изменён на Java отделом маркетинга Sun. Они изменили его на «java», когда обнаружили, что первоначальное название уже зарегистрировано для какой-то компьютерной компании.
  2. Java была сделана случайно. Около 1992 года Джеймс Гослинг работал в лаборатории Sun Labs. Он и его команда в то время занимались созданием телевизионной приставки, которая начиналась с «очистки» C++, и все они получили новый язык Java или Oak.
  3. Java является вторым по популярности языком и пользуется большой популярностью среди разработчиков.
  4. Java свободен от концепции Pointer, поскольку добавление указателей на язык Java может поставить под угрозу безопасность и надежность, что делает этот язык более сложным.
  5. В Java значение ключевого слова Final не является окончательным. В java он имеет различные значения. Это может быть класс Final, метод Final, поле Final или переменная Final.
  6. Язык Java используется 95% предприятий в качестве основного языка. Это гораздо больше, чем C и остальные языки.
  7. За один год Java загружается миллиард раз.
  8. Средняя зарплата разработчика Java составляет $83, 975,00. Быть Java-разработчиком — это хорошо.
  9. Сегодня Java рационально работает на более чем 1 млрд, так как операционная система Google на базе ОС Android использует Java API.
  10. Основным технологическим сайтом Sun является java.sun.com. Название сайта Collaborative, которым управляет Sun, — java.net. Новостной сайт, которым управляет Sun, — java.com. Если вы хотите узнать о новостях, связанных с Java-программами, просто зайдите на сайт www.javaworld.com.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.