Pull to refresh

Операционная система elementary OS 5.1 Hera

image

«Простая, быстрая, открытая, безопасная. Превосходная замена Windows и macOS — так заявляет разработчик данного дистрибутива Linux. А так это попробуем разобраться в этой статье.

Лёгкость и красота


В первую очередь хочется отметить то, что систему в большой степени разрабатывают дизайнеры, а не программисты. Из за этого в первых версия этой системы были недочёты и баги, сейчас всё изменилось.

Красота интерфейса, единый дизайн стандартных приложение (которые являются эксклюзивном), стабильность Ubuntu, подход к делу разработчиков этой операционной системы делают её поистине сбалансированной. Не зря последний релиз системы назвали Hera (Гера) — древнегреческая богиня, хранительница брака, охраняющая мать во время родов. И окружение графического стола ОС названа Пантеон.

image

Но не обошлось и без грехов. В системе практически отсутствуют возможность очень гибких настроек окружения без установки дополнительных программ, но даже с установленным официальным расширением настроек «elementary Tweaks» настроить можно далеко не всё. Но в это нет необходимости, ведь оболочка сама по себе очень красива и проста.

image

Стабильность системы


Стабильность системы, поддержка, комьюнити, документация (хотя бы минимальная) неотъемлемая часть, без которой лучше не выбирать дистрибутив. Ведь в случаи неисправности системы без должной помощи простому или даже среднему пользователю (в случае серьёзной проблемы) не обойтись.

К счастью сейчас многие дистрибутивы основаны на Debian, Ubuntu, Mint. И этот дистрибутив тоже не исключение. Он основан на Ubuntu 16.04 и соответственно абсолютная большинство команд, программ и путей решения той или иной проблемы идентичны Ubuntu. Классические приложения ОС написаны на языке Vala.

Распространение


Сама же система распространяется с помощью GNU GPL и GNU LGPL. Является полностью открытой и бесплатной, но на главной странице всё же при попытки скачать ОС, она предложит купить себя, если же вы не хотите это делать просто вписывайте «0» в окошко «Другая сумма» и нажимайте «Загрузить» (то же самое можно делать и в магазине приложений в самой системе).

image

Общий вывод и мнение


По моему скромному мнению система получилась на «5 из 5». Конечно есть куда стремиться в плане поддержки именно русского языка на сайте и в документации, немного приложений в стандартном магазине, но всегда можно подключить и другие ppa репозитории. Elementary OS достойно может называться заменой Windows и macOS. От Windows она «унаследовала» простоту в использовании и простоту интерфейса. От macOS — красоту. В целом система похожа на Deepin, но отличается как программно, так и подходом к делу.

----------------------------------------

Ссылки на материалы из статьи:

1. elementary.io/ru (Официальный сайт ОС на русском языке)
2. upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/Elementary_OS_logo.svg/1920px-Elementary_OS_logo.svg.png (Логотип elementary OS. Источник Wikipedia)
3. ru.wikipedia.org/wiki/Windows (ОС Windows. Источник Wikipedia)
4. ru.wikipedia.org/wiki/MacOS (macOS. Источник Wikipedia)
5. ru.wikipedia.org/wiki/Linux (Ядро Linux. Источник Wikipedia)
6. ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu (ОС Ubuntu. Источник Wikipedia)
7. en.wikipedia.org/wiki/Hera (Древнегреческая богиня. Источник Английская Wikipedia)
7.1. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0 (Древнегреческая богиня. Источник Wikipedia)

8. upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/Elementary_OS_5.1_Hera.png/1024px-Elementary_OS_5.1_Hera.png (Скриншот рабочий ОС. Источник Wikipedia)
9. github.com/elementary-tweaks/elementary-tweaks (Ссылка на gihub репозиторий elementary-tweaks)
10. raw.githubusercontent.com/elementary-tweaks/elementary-tweaks/master/docs/screenshot.png (Скриншот раздела программы «Параметры». Источник Github)
11. ru.wikipedia.org/wiki/Debian (ОС Debian. Источник Wikipedia)
12. ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Mint (ОС Linux Mint. Источник Wikipedia)
13. ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ubuntu_16.04_Desktop.png (Изображения рабочего стола ОС Ubuntu 16.04. Источник Wikipedia)
14. ru.wikipedia.org/wiki/Vala (Язык программирования. Источник Wikipedia)
15. ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License (Лицензия GNU GPL. Источник Wikipedia)
16. ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License (Лицензия GNU LGPL. Источник Wikipedia)
17. kpokodul.ru/img/buy.png (Скриншот фрагмента сайта elementary.io. Место покупки/скачивания ОС)
18. ru.wikipedia.org/wiki/Deepin (ОС Deepin. Источник Wikipedia)
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.