Pull to refresh

Как сделать видео на Youtube вирусным

Привет! Меня зовут Максим Сулимов. Я являюсь создателем Ютуб-каналов бренда Youfact. За более чем 5 лет я собрал более 2,5 млн человек со всего мира на всех своих каналах. Один из них насчитывает более миллиона подписчиков, за что Youtube прислал мне награду в виде Золотой кнопки. Еще пять каналов набрали более 100 тысяч подписчиков, за что Youtube прислал награды в виде 5 Серебряных кнопок. В этой статье я расскажу вам про секреты оптимизации видео, о которых говорят только на платных курсах по Youtube. Поверьте, мне есть чем поделиться!

1. Превью и заголовок


Одну из важных ролей в продвижении вашего видео играют заголовок и обложка видео. Для разных тематик подходят разные виды обложек. Давайте разберем пример. Сразу записывайте (из меня сейчас польется мудрость), потому что об этом вам бесплатно никто не скажет.
Если у вас детский контент:

— детям не важно, какое у вас название и что будет в ролике. Они кликнут на яркую и заманчивую превью. Чем ярче, тем лучше! Очень хорошо работают обложки, на которых изображены сами дети-авторы. Избегайте темный фон, черные предметы и силуэты. Ребенок хочет попасть в сказку или увидеть что-то мультяшное. Поэтому ярко-розовый, фуксия, голубой, желтый, белый — самые удачные цвета предметов и фонов на обложке. В Фотошопе или Lightroom можно изменить цвет предмета, если он у вас изначально был другого оттенка. Т.е. если у вас на превью есть гигантский чупа-чупс, но он непривлекательного цвета, измените его на фиолетовый, ярко-голубой или салатовый в Фотошопе. Это зацепит внимание! Потому что где в реальной жизни можно такое увидеть? Нигде! Поэтому это и заинтересует маленького зрителя. Поехали дальше.

Если у вас личный блог:

— обязательно ставьте себя на превью. Во-первых, зрители изначально будут готовы вас там увидеть. Это очень важно. Расскажу почему на своем примере. У меня есть канал по ТОПам, на котором я практически никогда не записывал себя. Только накладывал озвучку на отснятый материал. Соответственно, я никогда не ставил себя на превью. Зрители кликали на видео и ожидали там увидеть то, что было показано на обложке. В какой-то определенный момент я решил начать снимать себя. Я удивлялся, почему эти видео не набирали много просмотров, по сравнению с другими, ведь темы остались такими же. Дело в том, что они не ожидали, кликая на видео, что там появится автор. Они по привычке думали увидеть обычный материал, а тут какой-то человек в кадре. Естественно, очень большой процент зрителей просто закрывал видео. А это беда для ютубера. Чем ниже удержание, т.е. чем меньше по времени человек смотрит видео, тем реже Youtube будет рекомендовать его другим пользователям. Поэтому, ставя себя на превью, вы изначально будете давать зрителю представление о содержании ролика. А он в свою очередь не будет лишний раз кликать на ваше видео, а потом его закрывать. В случае с личным блогом опять-таки надо выбрать определенную цветовую гамму. Лучше придерживаться светлых фонов и постараться не спамить с надписями и лишними предметами. Все по делу и минималистично.

Если у вас блог по историям/ТОПам:

— не делайте кликбейтов. Я уже как-то обжегся на этом и очень пожалел. Делайте привлекательное превью, на котором не будет полностью раскрыта суть, но будет создаваться интрига. Например, у меня было видео: “Это существо жило много лет в подвале, пока не выползло наружу”. И на превью было существо не похожее ни на что из ныне живущих. На самом деле это был заброшенный кот, который оброс дредами и выглядел пугающе. Я его и поставил на превью. Причем с такого ракурса, что кота там явно не разглядеть. Интрига создана и не кликбейт. Итог: видео стало вирусным.

Если у вас блог по технологиям/гаджетам:

— совет из личного опыта, ведь я уже много лет веду 4 канала по гаджетам и технологиям. В 90% случаев видео набирает больше просмотров, если на превью показан один гаджет, а не несколько. Не стоит пытаться впихнуть много чего на обложку. Это не зацепит внимание и человек просто пройдет мимо. Еще одна фишка — подсветка. Почему-то это срабатывает стопроцентно. Если гаджет светится — то видео обречено на успех.

Если у вас геймерская тематика:

— тут я не особо силен, но точно знаю, что вам надо следить за трендами. Новые игрушки, которые набирают популярность, рано или поздно выйдут в ТОП. И чем раньше вы сделаете по ним видео, тем больше плюсов потом ощутите. Понаблюдайте за популярными геймерами, какие они делают превью и перенимайте их стиль, пока не сформируете свой.

По остальным тематикам очень похожая ситуация. Создавайте интригу в названии и на превью. Делайте все эстетически красиво, в одинаковых цветовых гаммах.

2. Длительность видео


По статистике, если видео длится более 8 минут, то у него больше вероятность вырваться и стать виральным. Поэтому на всех наших каналах по гаджетам мы сейчас делаем ролики продолжительностью от восьми минут, которые очень хорошо набирают просмотры и подтверждают мои наблюдения. Для Youtube выгоднее продвигать более длинные ролики, ведь в них можно вставить больше рекламных вставок, а следовательно и заработать. Еще одним из ключевых моментов является средняя продолжительность просмотра ролика. Чем дольше его смотрят, тем лучше. Те ролики, в которых удержание меньше 20% (т.е. зрители смотрят только, допустим, 2 минуты из десяти), сразу выходят из рекомендаций и далее не продвигаются. Это закономерно. Алгоритмы понимают, что зрителям не интересно и поэтому не предлагает его новым.

3. Описание, теги и хэштеги


Обязательно добавляйте краткое описание к своему видео с ключевыми словами. Ютуб его распознает и будет продвигать не только по вашему названию, но и по другим, которые считает подходящими. Поэтому уделите этому должное внимание, ведь описание тоже должно цеплять.
Также свою роль играют хэштеги. Сейчас очень популярен #stayhome и по нему очень много переходов на видео разных тематик. Будь то видео про коронавирус или про рецепты булочек, которые вы пекли во время изоляции дома. Но не перегибайте палку. Хэштеги должны быть по делу. Пробивайте в интернете, что сейчас популярно по вашей тематике и вставляйте в свое описание.

Выберите около 8-10 тегов для своего канала и вставляйте их в каждое свое видео. По моим наблюдениям это продвинет ваше видео и увеличит охваты.

4. Внешние ссылки


Чем больше будет переходов на ваше видео со сторонних сайтов, тем лучше это будет влиять на развитие видео. Но учтите, что Youtube засчитывает не все источники. Например, если вы запостили свое видео в Одноклассниках и оно набрало 1000 просмотров, то ни один из них вам не зачтется на Youtube. Другое дело обстоит с Instagram, Facebook, авторитетными сайтами. С них трафик учитывается полностью. Насчет Контакта меня одолевают сомнения. Я не раз замечал, что трафик учитывается частично. Например, я вижу, что в ВК у меня было 5 тыс просмотров, но в аналитике по видео я вижу, что с ВК мне пришло всего лишь 3,5 тыс просмотров. Поэтому учтите этот момент, хотя захотите покупать рекламу на сторонних сайтах.

5. Конечные заставки и подсказки


Важнейший инструмент, который может поднять ваш канал на новый уровень. Опять-таки рассказываю на своем примере. Мой первый русскоязычный канал Youfact так и начал развиваться. Первые 4-5 месяцев у меня не было никакого роста. Я был новичком и не знал, как правильно себя раскручивать. Поэтому просто делал ежедневно видео. И вот одно из них, до сих пор помню, что это было видео “5 необъяснимых вещей, снятых на камеру”, начало очень быстро развиваться. И благодаря конечным заставкам и подсказкам в этом видео, люди начали переходить на другие ролики. Соответственно, канала начал расти, причем очень быстрыми темпами. Та же ситуация произошла недавно с моим англоязычным каналом. Он относительно новый и денег в раскрутку я не вкладывал. Одно из видео попало в рекомендации и “выстрелило”. И потянуло за собой видео, которые я поставил в конечные заставки. Канал начал развиваться.

6. Вкладка сообщество


Один из превосходных инструментов, который предоставил нам Youtube. Это лента новостей, такая же как у Фейсбука, Вк, Инстаграм. Во вкладке “Сообщество” можно легко поддерживать общение со своей аудиторией, предлагать им посмотреть ваши старые ролики, задавать вопросы, устраивать опросы, кидать мемы или новости, выяснять, что нравится вашим подписчикам, а что нет. Через эту вкладку вы можете повысить вовлеченность и доверие аудитории, ваш канал будет чаще мелькать у них в ленте и, следовательно, люди чаще будут реагировать на ваши видео и записи.

Через 12-20 часов после выхода нового ролика опубликуйте его еще раз во вкладке “Сообщество” и вы увидите, что это даст новый толчок к развитию и поможет набрать просмотры. Возможно, кто-то сразу не заметил, что у вас на канале вышло новое видео или отложил просмотр на потом и забыл. А вы напомнили о нем в ленте новостей. Очень удобная фича, не забывайте ею пользоваться.

7. Регулярность роликов


Теперь самый главный секрет, который я раскрыл буквально на прошлой неделе. Если вы только собираетесь создать канал или хотите поднять упавшие просмотры на уже существующем канале, сделайте 33 видео и публикуйте их по одному каждый день! Вот не поверите, но это работает! Сделав 33 видео, одно из них обязательно выстрелит и потянет в рост весь канал. Очень поднимутся охваты и Ютуб будет чаще продвигать вас на главную страницу или в рекомендации. Не забывайте в каждом из этих видео ставить одинаковые теги, которые вы подберете для своего канала, делайте привлекательные обложки и названия.

В этой статье я перечислил для вас 7 инструментов, которые помогут вывести ваш Ютуб-канал на новый уровень. Все они протестированы мною на протяжении 5 лет и все они рабочие. Надеюсь, все эти инструменты намного быстрее помогут вам развить свой канал и наконец-то начать зарабатывать.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.