Введение
Добрый день, дорогие хаброюзеры! Сегодня я хотел бы сделать небольшой обзор бюджетных системы видеонаблюдения основанных на DVR и ПК. Описано здесь будет не много, однако, я надеюсь, эта маленькая статейка поможет кому нибудь определится с выбором будущей системы. Если тема заинтересует публику, то в будущем буду писать обзоры разных систем и устройств.
Для начала я предлагаю рассмотреть плюсы и минусы этих систем.
DVR
По сути видеорегистратор (он же DVR), представляет собой систему захвата видео с камер, систему обработки событий и систему записи и вывода информации, и выглядит это устройство, как обычный DVD-плеер с кучей кнопок.
К плюсам можно отнести:
- Физический размер и вес
- Узкая специализация (на регистраторе в игры играть никто не будет, а вот на ПК...)
- Малое энергопотребление
К минусам отнесем следующее:
- Малое количество настроек
- Ограничение видеохранилища (как правило, в систему можно установить 1 или 2 HDD + подключение по интерфейсу scsi, если таковой имеется)
- Отсутствие нормальной системы управления устройством
- Невозможность заменить какой либо вышедший из строя блок устройства
Система на основе ПК
Такая система представляет из себя персональный компьютер с картой видеозахвата сигналов от видеокамер и настроенным программным обеспечением.
К плюсам такой системы относятся:
- Гибкость в настройке (в том числе и настройки системы в локальной/глобальной сети)
- Возможность связывать систему видеонаблюдения с другими системами (к примеру с СКУД)
- Возможность быстрой замены вышедших из строя модулей и блоков
- Возможность расширения видеохранилища за счет добавления в систему HDD
Из минусов нужно выделить:
- Физический размер (размер системного блока, как правило больше, чем размер обычного DVR)
- Возможность заражения ПК вирусами (в основном программные модули систем видеонаблюдения пишутся под ОС Windows)
- Наличие множества ненужных функций, которые содержатся в самой операционной системе
Возможно, данный список плюсов/минусов мал, но для описания каждой отдельной проблемы нужно очень много места и времени.
Выбор сердца системы
Итак, мы рассмотрели некоторые плюсы и минусы, присущие системам видеонаблюдения, основанным на разных центральных устройствах. Теперь я попытаюсь описать процесс выбора системы под свои нужды.
Для начал Вам нужно знать, сколько камер будет в вашей системе. Предположим, что у Вас есть небольшой офис и в нем установлено 8 камер не самого шикарного разрешения, к примеру 380-470 ТВЛ, со встроенным объективом.
Теперь нужно определиться, как и для чего будет работать система. Существует множество вариантов, но Вам нужно знать:
- Будет ли система писать видеоинформацию в архив
- Будет ли видео просматриваться постоянно (охранником) или же будет просматриваться видеоархив для уточнения каких либо моментов (к примеру Вы считаете, что сотрудник не находился на рабочем месте какое-то время)
- Будет ли доступ к системе видеонаблюдения из сети или из интернета
- Если система должна быть видна из интернета, то какой способ подключения используется на Вашем объекте
Если Вы знаете ответы на выше поставленные вопросы, то Вы уже почти определились с выбором «сердца системы».
Для использования системы с целью постоянного мониторинга каким либо человеком (охранником), без нужды вывода картинки в интернет или в сеть лучше всего использовать систему на основе DVR. В таком случае Вам не придется переживать, что кто-нибудь из числа операторов будет играть в игры на рабочем месте или просто ковырять операционную систему компьютера. Плюс к этому DVR легче спрятать, чем системный блок ПК.
Для всего остального Ваш выбор — система на основе ПК.
Если Вы хотите в любой момент и из любого месте на планете, где есть интернет, посмотреть в режиме онлайн, как обстоят дела в Вашем офисе — это на много легче сделать в компьютерных системах, т.к. ОС Windows уже имеет встроенную поддержку всех известных протоколов связи.
Если вы хотите раз в день/неделю/месяц просматривать видеоархив, то Вам нужна удобная система навигации с удобными манипуляторами. Что может быть удобней, чем всем привычные мышь и клавиатура?
Ну и, наконец, Вы можете использовать компьютер с системой видеонаблюдения, как рабочую машину, работающую 24 часа в сутки. Такое использование «сердца системы» является не очень хорошим, но на моей памяти встречалось много мелких офисов, в которых хозяева фирмы экономили таким образом деньги и повседневные задачи (Word, Excel, интернет-серфинг) без особых проблем проделывали на компьютерах с установленными системами видеонаблюдения.
Напомню еще раз, уважаемые хаброюзеры, что в этой статье рассматриваются бюджетные системы видеонаблюдения. Более дорогие системы уже не позволят пользователю заниматься какими-либо задачами не связанными с системой видеонаблюдения. Так же у более дорогих DVR'ов имеется целый вагон настроек, благодаря которому они становятся сопоставимыми с компьютерами.
Так же хочется отметить, что эта статья представляет мое виденье бюджетных систем видеонаблюдения и может не совпадать с Вашим мнением
И напоследок: Прошу прощения за стиль изложения информации. Если что-то будет не понятно — с удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях.