Pull to refresh

Сложности с Zalman VE-200

Доброго времени суток, друзья.

Сегодня я опишу сложности с которыми столкнулся после покупки Zalman VE-200.
В сети существует много отзывов об этом замечательном устройстве, в частности описание данной железки можно найти на хабре habrahabr.ru/blogs/hardware/116799 и на IXBT www.ixbt.com/storage/esata-p22-zalman.shtml

Но ни один из ресурсов не описывает проблем которые могут возникнуть при использовании сего девайса.
У меня началось все с того, что подключив винчестер на 160 Gb и воткнув в компьютер с помощью входящего в комплект usb-шнурка моя железка загрузившись выдала странную надпись в нижней строке дисплея: 1st Partition :7.

Не придав ей особого значения и не почитав в lite-версии мануала из коробки я, открыл раздел (благо он виден как флешка) и залил в корень несколько ISO образов включая последнюю версию прошивки для VE-200… Памятую о том, что ISO образы для эмуляции можно переключать джойстиком я пару раз щелкнув, их там не обнаружил. Сообразив, что неплохо было бы ребутнуть девайс, я отключил его от USB и подключил снова. Неприятности ждали меня все те же… В нижней строчке было указано что 1St Partition:7 и образы джойстиком не переключались… Прочитав Lite-версию мануала по железке увидел интересную надпись: чтобы железка увидела ISO образы – необходимо в корне жесткого диска создать папку под названием «_ISO» и закинуть образы туда. Сказано – сделано. Ребутнув VE -200 и потирая руки стал ждать загрузки…После оной, назойливая надпись не оставляла меня и звучала как приговор: 1st Partition :7… Не зная чего хочет от меня железяка, с грустью в сердце, отложил ее «на потом».

«На потом» случилось на следующий день, ибо на работе было затишье и я достал из рюкзака милый сердцу девайс. Затерев до дыр Google и так и не найдя никакой информации, я решился на восстановление заводской прошивки… Сразу скажу что на Win Se7en x 64 Prof Ed. Процесс не удался… Описание процесса можно посмотреть тут: www.i-odd.com/tiki-index.php?page=Emergency+Recovery

Внимательно перечитав инструкцию по перепрошивке взгляд зацепила фраза: Recovery program should be matched 1st partition’s file system. Мысль о том что железка не работает из-за жесткого диска не отпускала меня с самого начала… И я решил «копать» в эту сторону.

Acronis Disk Director радостно сообщил мне, что винчестер в моем Zalman имеет TYPE: Logical MBR.
Имея опыт установки ОС с flash-носителей в голову закралась подозрительная мысль и я тут же переконвертировал винчестер в TYPE: Primary MBR. Коробка зашуршала громче, синий светодиод произвел серию коротких вспышек и вновь блины замедлили свой бег по кругу. На дисплее моего девайса все так же светилась надпись: 1st Partition: 7… Видя что толку от этого нет, я уже было решился начать переговоры с поставщиком о замене, когда решил ребутнуть железку. О чудо…после загрузки моего железного друга на дисплее высветилась надпись: NO _ISO. Как это лечится я знал: создаем в корневой директории винчестера папку с названием “_ISO”.

При нажатии центральной клавиши джойстика система уверяла меня, что я использую прошивку версии 57… В то время как на офсайте zalman речь шла о версии прошивки 61N. Кто ж будет пользоваться старой прошивкой? Я хочу новую!

Скачать оказалось прошивку элементарно: www.zalman.com/eng/main.asp — Customer Center — Downloads – Product Software Downloads – Category – Storages

Вот она: ZM – VE200 Firmware Upgrade Tool.

Скачав обновленную прошивку и закинув ее образ в папку _ISO, я перезапустил девайс…Джойстиком выбрал ее и нажал в центр…Loading отобразилось на дисплее и спустя какое то время надпись сменилась на Wait for a minute. Отлично девайс перепрошит…Посылаем в ребут …и…мой французский был неподражаем…отборные французские слова вылетали и речь лилась как из ведра… в нижней строке меня ожидала надпись: 1st Partition: 0. Что-то новенькое подумал я, тут либо хана железке…или винчестеру…Подумав что было бы неплохо посмотреть что там скажет Acronis по поводу TYPE моего винчестера я напоролся на строчку TYPE: MBR Primary… Внутри похолодело и я подумал, что только сервис мне в помощь…

Скажу сразу, что до этого форматировал винчестер я и в FAT32 и в NTFS файловых системах, но все оставалось прежним.
Решив доиграть до конца, форматирую винчестер в NTFS из FAT32…ребутаю…и да! Железка работает и пишет no _iso.

Лезу на официальный сайт и вижу что прошивок на самом деле 2. Одна для FAT32 винчестеров, другая для NTFS винчестеров, при этом название у них одинаковое, но в скобках указано для какой файловой системы.

Решил поэкспериментировать:
Если пишет 1st partition :0 – Система шита NTFS, жесткий диск FAT32
Если пишет 1st partition :7 – Система шита FAT32, жесткий диск NTFS.

К сожалению «кросплатформенностью», в плане типа файловой системы, прошивка не может похвастаться…да и не надобно ИМХО…ибо FAT32 использовать для образов ISO как-то глуповато…достаточно вспомнить про неприятие файлов превышающих размер в 4 Gb.

Интересный момент: Если при включенной железяке джойстик удерживать в нижнем положении более 3 сек, то винчестер паркуется и Zalman можно смело отключать не боясь повредить HDD или информацию на нем… Так сказать аппаратное безопасное извлечение…Хотя в lite_мануале к нему нет даже намека на подобную «фичу».
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.