Pull to refresh

Английский язык в Лондоне.

Я часто читаю статьи на Хабрахабр о том, как надо изучать английский язык. Захотелось поделиться своим опытом о том, где можно его изучать.

Достаточно долгое время я изучал английский язык с репетитором, и в один прекрасный момент мне захотелось попробовать свои силы в англоговорящей среде. Грамматика была более-менее приличная, но проблема именно с разговорной речью не давала мне покоя, хотелось хоть немного, но улучшить. И было решено попробовать окунуться в языковую среду, чтобы волей-неволей, но начать говорить.

Достаточно много английских языковых школ предоставляют свои услуги иностранным студентам. Поэтому, почитав отзывы и посмотрев видео на Youtube, я выбрал языковую школу St. Giles London Central. Они предлагают языковые курсы разной длительности для людей с разными уровнями знаниями языка. Также, они предоставляют и услугу размещения; на выбор или семья или одноместные номера. Я выбрал семью по двум причинам: первая – возможность общения с хозяевами дома, вторая – это просто дешевле. Дальнейшие свои шаги я разбил на отдельные части.

Часть 1. Регистрация на сайте.
Это самое простое. Ты регистрируешься, указывая время визита и длительность обучения, выбираешь свое размещение – семья или что-то другое, выбираешь тип питания – я выбрал завтрак и ужин (и правильно сделал, позже расскажу почему), ну и, собственно, все. При регистрации можно выбрать трансфер из аэропорта и ускоренную доставку документов. Платно, естественно. Ни то, ни другое не выбирал. Хотелось проехать на метро из аэропорта, а документы и так дошли через три недели обычной почтой. Подозреваю, что две с половиной недели они шли именно по России.

После регистрации мне прислали электронной почтой подтверждение и напоминание о том, что мне надо оплатить курс. Оплата на выбор: Visa или банковский перевод. С переводом мне возиться не хотелось, указал данные визы. Стоимость курса, вместе с проживанием, обошлось мне в 922 фунта стерлингов за две недели. Первоначально надо заплатить 150 фунтов, остаток за месяц до начала учебы.

Документы, которые пришли по почте, включают в себя пригласительное письмо, счет, квитанцию об оплате аванса и информацию о размещении. Все эти документы очень важны для получения визы.
На вопросы сотрудники школы отвечали по электронной почте быстро, стараясь объяснить все, что было непонятно.

Часть вторая. Виза в UK.
Сразу признаюсь, что первоначально подошел к этому вопросу достаточно халатно. И очень зря.
Для посольства UK ты – потенциальный нелегал. Поэтому, чем больше ты предоставишь справок о том, что ты добропорядочный гражданин, а также владелец квартиры, машины, картонки и маленькой собачонки, тем лучше. Я же по диагонали почитал www.ukvac-ru.com и www.ukba.homeoffice.gov.uk и не увидел ничего толкового на тему того, какие документы и в каком виде подавать. Было написано только то, что они должны быть переведенные. Хочется отметить, что сайты были достаточно бестолково организованы и надо долго и вдумчиво рыскать по ним, чтобы докопаться до истины. Сейчас они провели реорганизацию сайта, я нашел достаточно быстро список необходимых документов для визы.

В общем, я сделал несколько ошибок:
— не предоставил важные документы. Денежные документы — самые важные;
— подал заявление раньше, чем за три месяца до поездки;
— понадеялся на авось.

Естественно, что я получил отказ в визе с подробным объяснением, что я сделал не так. Хоть на этом спасибо.

Дождавшись подходящего срока, я подал документы на визу повторно. На этот раз я внимательно изучил все, что надо изучить и подал следующие документы, помимо тех, которые были присланы мне из языковой школы:

— справку о состоянии банковского счета за последний год;
— справку с работы с указанием должности, зарплаты и того, что мне предоставят оплачиваемый отпуск на время поездки;
— справку 2НДФЛ;
— свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
— свидетельство о регистрации права собственности на машину.

Все эти документы были переведены. В инете полно образцов перевода документов, кстати, их вполне можно использовать. Внизу поставил надпись, что переведено было мной, число и подпись.

По поводу того, сколько денег показывать на банковском счету. Стоит показывать около 70-100 фунтов в день, не считая проживания. Если проживание в отеле, то надо показать и достаточное количество денег для проживания в отеле и подтверждение, что отель забронирован на время приезда.

Таким образом, виза мне обошлась около 4200 рублей (виза+доставка документов по DHL), плюс дорога от Уфы до Екатеринбурга и обратно на машине. Тем, кто проживает в Башкортостане, ближайший визовый центр только в Екатеринбурге. Ну, мне это обошлось еще и в два раза дороже, так как, ездил туда и платил два раза. При отказе в визе деньги не возвращают. После получения визы оплатил остаток за обучение. Остаток за обучение надо оплачивать за месяц до начала учебы.

Часть третья. Билеты на самолет.
Тривиально. trip.ru, стоимость варьируется. На тот момент от Уфы до Лондона и обратно было 24000 рублей. Летел туда и обратно British Airways, очень хорошо и комфортно.

Часть четвертая. Размещение.
Прилетев в Heathrow Terminal 5, я на выходе купил Oyster Card, это что-то вроде проездного. Достаточно сложная тарификация проезда, варьируется от дальности. Я не стал заморачиваться и приобретал недельный абонемент (около 40 или 50 фунтов, не помню точно) Travel Card. С такой картой можно ездить на любом виде транспорта: метро, автобус, электричка. Метро нормальное, чистое, заторов не видел. Не всегда можно сесть на сиденье, но ни разу не было того, чтобы приходилось пропускать поезда. Английская речь смешивается с французской, арабской, испанской, итальянской – очень много туристов летом. В метро и на железнодорожных путях часто идут ремонтные работы, поэтому перед важной поездкой накануне лучше посмотреть маршрут в интернете, нет ли ремонтных работ и, если есть, как проехать по-другому.
Жили в районе Энфилд, четвертая зона Лондона. Очень удобное расположение, до электрички пять минут быстрым шагом, потом пересадка на метро. Поездка от дома до места учебы около 25 минут. В доме жили в основном студенты. Это были ребята из Турции, Тайваня, Кореи, Японии. Очень дружелюбные. Особенно понравилась хозяйка, миссис Фишер. Замечательная женщина с редким хобби для англичан: она любила много и вкусно готовить. Каждый день она готовила блюда различных кухонь мира, причем готовила огромными порциями и так вкусно, что мы трескали ее блюда так, что за ушами пищало. Никаких ограничений по воде, электричеству и прихода домой. Хочешь колбаситься в клубе всю ночь – пожалуйста, никто и слова не скажет. Только приди тихо, чтобы никого не будить. Везло так не всем, кстати. Некоторые студенты жаловались на то, что горячая вода лимитирована и комендантский час. В доме было две собачки, очень умные, не гавкали и не напрягали никого.

Часть пятая. Учеба.
Первая половина дня начала учебы – входное тестирование, рассказывают, что и как у них устроено, к кому обращаться и т.п. Тестирование состоит из двух этапов: первый этап – грамматический тест, второй этап – разговор с инструктором. Тест обычный, в сети полно похожих: времена, предлоги, фразовые глаголы. Разговор длится около 5-7 минут, инструктор спрашивает тебя об общих вещах, типа, ты откуда, чем занимаешься, сколько лет английским занимаешься, какая основная цель обучения. Я немного мандражировал, так как не особо был уверен в себе. Но все прошло отлично, инструктор сказал, что уровень чуток выше Upper, но не Advanced и поэтому, определил в группу Upper Intermediate.

Занятия проходили в группах примерно по 10-12 человек. Я думал, что меня будет это напрягать поначалу, буду стесняться. Но нет, все было здорово. И на 100% это было из-за великолепных учителей, которые были у меня: Флоренс и Летти. Я никогда не думал, что можно получать такой кайф от уроков. Они вели урок просто блестяще: раскованно, дружелюбно и самое главное, что даже если ты не хочешь говорить, они мягко, ненавязчиво, но разговорят тебя, причем, разговорят именно по какой-то своей методике, ты хочешь-не хочешь, но говорить будешь. Поскольку это и было моей основной целью – говорить как можно больше, я старался не стесняться и говорить. После первых пары занятий стеснение вообще ушло. Утро начинала Флоренс, она влетала в класс, ослепительно улыбаясь и для начала рассаживала всех так, как считала нужным (подозреваю, что опять же исходя из уровня и национальности) и просила каждого рассказать соседу как прошел вечер. Потом она уже начинала какую-то тему, например, какая-то жизненная ситуация, и мы разбирали разные речевые обороты, фразовые глаголы, предлоги. Очень много разговаривали друг с другом, процентов на 80 урок состоял из бесед. В течение занятия она могла несколько раз пересадить к другому ученику. После 12 урок вела уже Летти, она так же в веселой и непринужденной атмосфере рассказывала грамматику, постоянно смеясь и шутя.

Потом обед и другие занятия. После обеда начинался курс Business English, но он мне не понравился, так как в этот курс собирали всех с разными уровнями английского. Не очень интересно было заниматься, когда тебя не понимает твой собеседник. Но учителя, Рози и Саймон, были также замечательными и дружелюбными молодыми людьми, с которыми и просто так побеседовать было приятно на переменах.
Ученики все разные. Много из Азии и Турции, основная часть, наверное. Потом Европа: Испания, Италия, Швейцария, Франция. С России ученики были, но мало. И старались не переключаться на родной язык, если только в случае крайней необходимости, когда совсем непонятно или не можешь объяснить.

В обеденный перерыв на выбор: можешь идти в кафешку в школе, можешь трескать сэндвичи в парке за школой, можешь в итальянском ресторане рядышком. Мы предпочитали сэндвичи из супермаркета, вкусные и свежие. Обед выходил около 7 фунтов: я брал два сэндвича, упаковку фруктов (нарезанные и помытые фрукты и ягоды) и что-нибудь газировку, типа, колы или Lucozade. Кофе и сэндвичи можно купить в соседней кафешке Subway, но там, во-первых, дороже немного, а во-вторых много народу в обед. Бизнес-ланч в итальянском ресторанчике примерно так же, 7-8 фунтов, мы туда ходили, когда шел дождь в обед. В школе не ели, потому что там вечно толпа народу, стоять лениво было. А так возьмешь обед, сядешь в парке на свежем воздухе, везде цветы, белки бегают.

Часть шестая. Развлечения.
В школе ты можешь брать билеты на различные мероприятия, такие как концерты или экскурсии. Мы хотели съездить в Шотландию, но не получилось – быстро раскупаются билеты. Можно сгонять в Европу: Францию, Нидерланды. У нас шенгенской визы не было, поэтому мы не поехали. Мы ездили смотреть Стоунхендж и в Гластонбери. Стоунхендж не особо впечатлил, Гластонбери понравился, классное место. Красиво очень, спокойно. 70 фунтов экскурсия.

Ходили на концерт симфонической музыки в Royal Albert Hall. Очень понравилось. Красивое место, повезло с местами, потрясающий концерт был. Концерт 29 фунтов.

Шатались по Лондону большую часть свободного времени. Лондон — потрясающий город, красивый, чистый. Люди улыбаются, не несутся как угорелые, устремив глаза в асфальт. Спросишь- ответят, подскажут.
Были в пабах несколько раз. Стоимость кружки «Guinness» около 3,5-3,75 фунтов. Пиво хорошее, вкусное. Пабы – своеобразное место, там очень тесно, и все говорят громким голосом, потому что громкая музыка и полно народу. Но можно со стаканом выйти на улицу и стоять там. В ночных клубах не были, не любители.

Заключение.
На самый главный вопрос: «А стоит ли оно тех денег, которые тратишь?» я ответил для себя твердым «ДА!» Единственное, что в конце понимаешь, что две недели – это мало. Хотя бы месяц, а лучше больше. Но даже те две недели, которые я там пробыл, для меня прошли с толком – практика есть практика.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.