Pull to refresh

Брутальный переплёт

На хабре уже бывали статьи, посвящённые тематике домашнего переплёта. Прочитать о них можно тут, тут и тут. На мой взгляд, каждый из способов имеет один существенный недостаток — это длительное время исполнения. Я же хочу предложить вариант переплёта, на исполнение которого уходит ~10 минут (при наличии необходимого инвентаря), а его качество не оставит вас равнодушными.

Тех, кто заинтересовался — прошу под кат.
Всё, что нам понадобится — это струбцина (подойдут 2 фанерки, скрепленные болтами), дрель или шуруповёрт, сверло по дереву, болты необходимой длинны и гаечки на болты (оцинкованные). Размер сверла и болтов должен совпадать. В моём случае было сверло на 4 мм, им и выполнялись все работы.
Первым делом необходимо проделать отверстия в струбцине как показано на рисунке. Расстояние от края струбцины до отверстия — примерно 0,6 см, расстояние между отверстиями — 4,5 см (главное чтобы было ровно и красиво).

Подготовительный этап завершён, поэтому можно приступать к следующей части работы — подготовке распечатки (в данной статье приведены рекомендации к подготовке документа формата А4). На стадии вёрстки документа главное уделить особое внимание левому полю. Чем больше листов в документе, тем больше оно должно быть. Для небольших документов в 150-200 листов, левого поля в 2 см, в принципе, достаточно. Принтер у меня лазерный, старенький НР LaserJet. Сделать на нём двухстороннюю печать весьма просто, сначала нужно напечатать чётные станицы в обратном порядке, а затем на этих же листах напечатать нечётные в прямом порядке. В настройках документа не забудьте указать «Зеркальные поля». И вот, распечатка у нас готова. Я так же перед первой и после последней страницы добавлял по листу большей плотности, чтобы повысить износостойкость изделия.

Аккуратно сложив все листы вместе, необходимо их крепко закрепить в струбцине и по уже намеченным заранее отверстиям просверлить дырки в бумаге.

Немного ослабив зажим, листы необходимо выдвинуть на несколько сантиметров из струбцины и снова зажать. Тут главное следить, чтобы листы не сдвинулись друг относительно друга, иначе будут затруднения на следующем этапе.

В намеченные отверстия вставляем болты и накручиваем на них гайки до упора. Иногда бывает так, что болт входит с некоторым затруднением (такое бывает при большим количестве скрепляемых листов), то его нужно вкрутить, заменив в дрели или шуруповёрте сверло на биток. Теперь можно смело ослаблять зажим и доставать изделие из струбцины.

Этот способ имеет как свои плюсы, так и недостатки. Основными его достоиствами являются:
-небольшое время исполнения;
-высока прочность;
-возможность надёжно скреплять до 500 листов (проверено лично);
-возможности для модификации под конкретные нужды.

Надеюсь, что кому-то мой опыт принесёт пользу.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.