Pull to refresh

Технологическая сингулярность — это не страшно

image

В устах некоторых аналитиков технологическая сингулярность звучит едва ли не как закат человечества, такого, каким мы его себе представляем. Мы останемся неприспособленными к новым условиям и должны будем либо эволюционировать во что-то другое, либо отдать пальму эволюционно первенства тому, кого мы сами же и создадим.

И в контексте технологической сингулярности её главным виновником и атрибутом является созданный нами искусственный интеллект, обладающий большими возможностями, нежели наш собственный, способный самосовершенствоваться, либо создавать ещё более способный интеллект, отсюда и термин «сингулярность».

Однако, давайте взглянем на этот процесс несколько иначе. Технологическая сингулярность – это следствие всё ускоряющегося развития технологий. Мы (по крайней мере те из нас, кто заинтересован наукой и техникой) уже сейчас каждую неделю слышим о новейших изобретениях, каждый месяц о новых прорывах, а хотя бы раз в год о фундаментальных исследованиях. И так происходит во всех областях науки. Но ведь фундаментальным движителем этого роста являются технологий коммуникации – люди не стали намного умнее, а количество учёных хотя и увеличилось, но не настолько, насколько ускорился прогресс, зато именно средства коммуникации улучшились фантастически в последние десятилетия. Во все времена человечество совершало открытия на базе уже имеющихся знаний, и эти открытия позже становились базисом для синтезирования новых знаний. Естественно, что с развитием коммуникаций этот процесс ускорился.

Но помимо коммуникаций, в последние годы у нас появились вычислительные машины с их неуклонно растущими мощностями. Именно им мы делегируем всё больше интеллектуальной деятельности, той, которую мы можем алгоритмизировать и автоматизировать. Являются ли эти машины искусственным интеллектом? Очевидно нет, несмотря на то, что они занимаются интеллектуальной деятельностью, ведь эта деятельность неполноценна, не является интеллектом в полном смысле этого слова.

Давайте представим, что мы смогли частично алгоритмизировать исследовательско-научную деятельность, что появилась технология, благодаря которой сеть серверов способна собрать информацию на интересующий вопрос, обработать эту информацию и синтезировать новую информацию, выделив наиболее значимые аспекты, а так же указывая на возможные дальнейшие исследования. Но при этом, это всё ещё не является интеллектом – эта технология не может формировать вопросы, принимать решения о высшего порядка – что она будет делать. Это просто нечто вроде IBM Watson или Wolfram Alpha, только Beta. И благодаря этой технологии стало возможным большую часть открытий совершать просто проявив небольшой интерес к некоторому вопросу. В то же время синтезированная информация будет использоваться для ответов на другие вопросы. Соответственно, на базе продуктов, полученных с помощью этой технологии, будут получаться новые продукты, и так далее. И скорость выполнения таких научных работ будет зависеть только от вычислительной мощности, которая зависит от новейших открытий и процесса их внедрения, который, кстати говоря, тоже во многом может быть автоматизирован. И при этом предметная область открытия практически не ограничена – вполне обычной могла бы быть ситуация, когда новейшее исследование в лингвистике каким-нибудь образом оказалось бы применимо в космологическом исследовании, которое затем может оказаться полезным для исследования в области алгоритмизации.

В итоге, мы снова имеем сингулярность, когда наращивание темпов научно-технического прогресса стремится к бесконечности. Но при этом мы не имеем искусственного интеллекта в полном смысле этого термина, угрозы человечеству (ведь именно оно стоит у руля и решает, что ещё будет исследоваться) и даже необходимости становится киборгами (впрочем, я думаю, многие и так были бы не против такого апгрейда себя) или серыми человечками с огромными головами.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.