Pull to refresh

Установка openmediavault

Вступление


OpenMediaVault — это новое поколение сетевых устройств хранения (сетевого хранилища), решение на основе Debian Linux.
Он включает в себя программный RAID (0,1,5,6),SMART / сообщения по электронной почте, SSH, (S) FTP, CIFS (Samba), NFS, DAAP медиа-сервер, RSYNC, ISCSI, BitTorrent клиент и многое другое.
Благодаря модульной конструкции, возможности могут быть увеличены с помощью плагинов.
OpenMediaVault в первую очередь предназначен для использования в домашних условиях или небольших офисах, но не ограничивается этими сценариями. Это простое и легкое в использовании готовое решение, которое позволит каждому установить и администрировать сетевое хранилище без глубоких знаний. Wikipedia.
Осторожно, под катом много картинок.


Установка


Для установки нам понадобится iso образ, который можно взять на официальном сайте проекта: www.openmediavault.org. Текущая доступная версия 0.5.0.24. Эта версия основана на дистрибутиве Wheezy.

Вставляем диск в привод и загрузившись с него увидим следующее:


Выбираем пункт меню установить (Install). После появится типичное для Debian меню выбора языка, местоположения, раскладки клавиатуры.


Указываем Имя сервера (Hostname):


Затем у нас спросят пароль суперпользователя (в принципе, при типичном использовании он не должен понадобиться, но я рекомендую его запомнить).


После указываем временную зону (если на первом шаге, Вы выбрали Английский язык, будьте внимательны при выборе местоположения, иначе нужная Вам временная зона не отобразится):


Далее система предложит выбор на какой диск произвести установку (система займёт весь диск, поэтому рекомендую выделить не большой диск):


Соглашаемся с разметкой (опытные пользователи Debian могу произвести разметку по своему вкусу):


После установки базовой системы необходимо настроить пакетный менеджер:


Выбираем ближайший к себе сервер:


После завершения процесса установки нам предлагают загрузиться в установленную систему (не забудьте вытащить установочный диск):


По завершении загрузки системы мы увидим IP адрес сервера, на который нам нужно зайти в браузере:


Настройка


Открыв который мы увидим окно авторизации (логин и пароль по умолчанию admin:openmediavault):


После входа попадаем на главную страницу:


Первым делом рекомендую сменить пароль в разделе System > General Settings > Web Administrator Password:


Далее идём в System > Update Manager и обновляем систему до актуального состояния, отмечаем все пакеты и нажимаем кнопку Install:


После обновления можно приступить к настройке непосредственно хранилища, создадим рейд из оставшихся дисков, в меню Storage > RAID Management:


Теперь создадим файловую систему на получившемся массиве:


Создаём общую папку на отформатированном диске:


Настраиваем Windows шару в меню Services > SMB/CIFS


Добавляем папку к общему доступу:


На этом базовая настройка закончена, можно проверить результат открыв сервер в сетевом окружении.
Создание файлопомойки готово!

Далее рекомендую заглянуть в раздел System > Plugins:


И установить интересующие Вас плагины, например miniDLNA для транслирования видео по сети или Transmission для скачивания торрентов.
Так же имеется возможность гибко разграничивать доступ, создавая пользователей и групп устанавливая права на общие папки, права применяются сразу на все поддерживаемые сервисы (FTP, SMB/CIFS).
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings