Pull to refresh
72
0
Даниил @Vendolin

User

Send message

Что в действительности кроет в себе страшная цифра восемь

Reading time13 min
Views15K
Эта статья была написана НЕ в виме



Для начала — хочу немного объясниться. Для меня слово «маркетинг» означает «Создание определённого мнения у публики в отношении какого-либо заданного объекта маркетинга». Это вовсе не означает «Сливание дерьма на уши дебилам» или «Рассказ про то, как крут наш бесполезный товар». Хороший маркетинг сделал из БМВ БМВ. То же произошло с Windows XP, которая является одной из самых долгоживущих осей сего мира.

Хочу заметить, что Майкрософт в Америке активно проводит множество маркетинговых компаний и продвигает свои продукты. В этом нет ничего плохого. В этом есть очень много хорошего — потому что пользователи, которые читают эти рассылки и блоги, знают, какие функции они получат и как ими пользоваться.

Например, «пининг» приложений и сайтов на таскбаре Windows. Знаете, почему в России по стандарту к таскбару пришпилено только 3 значка? Просто потому что люди не знают, что и как туда можно пришпилить.

Маркетинг может сделать и другие чудеса — например, с помощью маркетинга вы можете подавить «Чёрную пропаганду» и начать активно продавать свой продукт. Пример тому — Макдональдс. Мне кажется, что это самый поливаемый гавном ресторанзабегаловка в мире. Но, при всём при этом, это самая распространённая и доходная забегаловка в мире.

Так к чему я это? Тут всё просто: ввиду отсутствия верных данных начинает появляться срач. Срач перерастает в троллинг, а из этого уже можно запросто создать хорошую чёрную пропаганду.

Собственно говоря, вот эта статья показала мне, как всё плохо. Момент заключается в том, что после шести часов отличной видео презентации, тонны текстов и видео-роликов, после отличной маркетинговой компании в США уже отлично знают и понимают, что да как в Windows 8. А вот в России позорно путают поиск по системе и новый магазин приложений.

Что же, дальше, я в подробностях и скриншотах буду выкладывать факты о том, что такое Windows 8, как его едят и с чем потребляют.

И так, что же великого и таинственного таит в себе эта система? Конечно же, новичок скажет вам, что Windows 8 — это новое и отвратительное меню пуск. Но, мы же с вами не люди, мы — хаброчеловеки. Наша задача — глубоко понимать тему разговора.
поехали!
Total votes 385: ↑338 and ↓47+291
Comments334

Уникальное световое шоу с участием Deadmau5 в поддержку Nokia Lumia 800

Reading time1 min
Views1.7K
В понедельник 28 ноября Nokia Lumia 800, Windows Phone и Deadmau5 представили самую передовую технологию 4D и создали удивительное бесплатное световое шоу на башне Millbank в Лондоне.

Когда Лондон погрузился во тьму, знаменитая башня Millbank, выступающая в качестве холста, никогда еще не выглядела так впечатляюще. Все 800 окон 120 метрового здания были закрыты виниловыми экранами, а 16 мощных проекторов, расположенных в 300 метрах на другой стороне реки, проецировали 3D изображения на структуру. Огромные бабочки летали по небу Лондона а башня извивалась и пульсировала. Объявленное как «будущее живых событий» захватывающее зрелище сопровождалось музыкой канадского диджея Deadmau5, который создал эксклюзивные ремиксы для шоу, добавляющие 4-е измерение.

Видео под катом
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments40

8 HTML элементов, которые вы не используете (а следовало бы)

Reading time4 min
Views96K
image
Веб сегодня все больше и больше семантический. Но что означает «семантический»? Почему это важно?

Семантический HTML выражает значение документа. Он больше о том, чем является текст, чем о том, как он выглядит. Хорошая семантическая разметка помогает и человеку и компьютеру лучше понять содержимое документа и его контекст.

Семантическая разметка намного легче поддается интерпретации. Она дружественна поисковой оптимизации. Отлично работает с современными браузерами, уменьшает количество кода, необходимого, чтобы выразить содержимое и повышает читаемость этого кода.

Ок, итак семантическая разметка — это хорошо, но как ее использовать. Лучше всего начать с замены обычных тегов на более выразительные. Давайте посмотрим восемь элементов, которые позволят вам войти в эту игру.
Читать дальше →
Total votes 214: ↑175 and ↓39+136
Comments101

PhoneJS — Новый HTML5-фреймворк для мобильных приложений

Reading time8 min
Views66K
Новые инструменты для разработки под мобильные устройства появляются сегодня чуть ли не каждый день. Большая часть из них — это HTML5-фреймворки, с помощью которых, обладая навыками веб-программиста, можно создавать приложения для смартфонов и планшетов, не углубляясь в изучение платформенных SDK и других языков.

Мы видим этот тренд и видим примеры реализации пользовательских интерфейсов на HTML5, не уступающих по качеству нативным приложениям, и верим, что за HTML5 стоит будущее кросс-платформенных мобильных приложений.



В настоящее время веб-технологии и JavaScript, в частности — это очень либеральная среда, не привязанная к конкретным средствам и методологиям разработки. Как в любой подобной ситуации, с одной стороны это дает свободу, с другой стороны вносит долю хаоса.

Мы в DevExpress организовали небольшую команду, которая на протяжении нескольких месяцев анализировала и пробовала различные существующие средства и подходы. Результат полученного опыта — PhoneJS — наше комплексное решение для создания кросс-платформенных мобильных приложений на HTML5.

Встречайте PhoneJS
Total votes 133: ↑110 and ↓23+87
Comments71

Ruby on Rails. Установка, настройка, начало работы

Reading time7 min
Views112K

Зачем.


В этой маленькой статье, которую с удовольствием прочитал бы сам неделю назад, я попытался собрать все вещи, которые понадобились бы человеку, задумай он «с нуля» написать приложение на RoR. То есть не углубляясь ни в одну из областей, описать необходимый минимум действий, чтобы установить, настроить и написать своё первое приложение.Здесь собрано, как мне кажется, всё, что нужно и я надеюсь этот текст сэкономит кому-нибудь несколько часов поиска в интернете). Сам изучаю RoR вторую неделю, так что не судите строго).

Установка.


Просто и быстро ror ставится через rvm c rvm.io.

>\curl -L https://get.rvm.io | bash -s stable --rails --autolibs=enabled


Запустить rvm:

>source /Путь_к_домашней_директории*/.rvm/scripts/rvm

*$HOME в дальнейшем.
После этого в $HOME/.bash_profile должна появиться строчка:

[[ -s "$HOME/.rvm/scripts/rvm" ]] && source "$HOME/.rvm/scripts/rvm" # Load RVM into a shell session *as a function*


и при каждом открытии консоли rvm будет подгружаться, но у меня этого не случилось — пришлось ещё в $HOME/bashrc прописывать:

. ~/.bash_profile


Теперь всё точно должно быть хорошо.
Устанавливаем нужную(скорее всего это будет самая последняя) версию руби (сколько их и в чём отличие можно посмотреть здесь -http://www.ruby-lang.org).
>rvm install 1.9.3

Проверка на успешность создания
>ruby -v

должна вернуть более подробную информацию, вроде
ruby 1.9.2p320 (2012-04-20 revision 35421) [x86_64-linux].

В процессе установки я случайно установил несколько версий, что потом доставило некоторые неприятности). Посмотреть список установленных версий руби можно так:
>rvm list
Если версий несколько, то текущая будет помечена "=>", дефолтная — "*", а текущая и дефолтная — "=*". Поменять на нужную используемую версию можно так:
>rvm use ruby-1.9.2-p320 (любая нужная версия)

Чтобы поменять дефолтную версию руби пишем:
>rvm use ruby-1.9.2-p320 --default

Читать дальше →
Total votes 66: ↑35 and ↓31+4
Comments89

Как сделать MMORPG своими руками. Медленно, сложно, интересно

Reading time4 min
Views32K
Привет, хабрахабр! Меня зовут Егор Курьянович и ты, возможно, помнишь меня по паре интернет-проектов: Кьюби и Идейнику. А быть может, ты даже слышал о других моих начинаниях. Сегодня я хочу рассказать тебе, чем занимался последние пару лет.



Ты ведь любишь игры, не так ли? То, что ты видишь на КДПВ, называется FAR7. Чтобы было немного понятнее, скажу, что молодежь сравнивает её с Космическими Рейнджерами, те кто постарше, вспоминают StarControl2, а совсем уже хардкорные геймеры постоянно твердят об Elite. Сойдемся на том, что это браузерный космосим. В игре вы можете путешествовать между звездными системами, торговать, воевать и выполнять различные миссии.

Вся игра написана мною с нуля в одиночку и может быть использована как демо, для демонстрации возможностей стека HTML5. Все подробности о технологиях и трудностях разработки инди-проектов ждут вас под катом.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑176 and ↓14+162
Comments66

Как бороться с низкокачественными Android приложениями

Reading time5 min
Views58K
Все согласны, что Google Play переполнен некачественными приложениями, но никто не хочет брать вину на себя — принято винить абстрактный Android или просто Google, который выпустил систему без строгих гайдланов, создал маркет без модерации и дал возможность производителям делать свои оболочки с разноцветными иконками и градиентами.

Но каждый день выходят новые приложения с дизайном из iOS, темами из 2.3, не адаптированные для планшетов и с размытыми картинками на HD-экранах. И в этом виноват не Google, а разработчики. Кто-то не пытается спорить, когда заказчик присылает макеты от iOS версии, кто-то пытается, но сдается. Кто-то разрабатывает приложение ради опыта, откладывая «неважное» на потом, и так оно и остается. Стартапы делают приложения «за день», а потом лихорадочно фиксят баги, создавая снежный ком, который уже никто не перепишет с нуля. Крупные социальные сети, имея деньги и время, каким-то образом умудряются выпускать ужасные клиенты…
Читать дальше →
Total votes 139: ↑119 and ↓20+99
Comments125

Декодирование изображений из мозга человека

Reading time1 min
Views73K


Сегодня в журнале Science публикована научная работа (pdf) с описанием нового метода автоматической реконструкции изображений из мозга человека. Авторы научной работы считают, что их метод более точный, чем предыдущие работы в этой области: хорошо распознаются символы алфавита и простые контрастные фигуры.

Пока что декодер распознаёт только картинки, которые реально видит человек в данный момент, но в будущем он должен работать и на воображаемых изображениях. В этом случае станет возможным, например, набирать текст с закрытыми глазами.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑119 and ↓16+103
Comments113

Параллакс эффект для живых обоев на Android

Reading time7 min
Views35K
Каждый, кто пробовал установить себе живые обои, замечал параллакс эффект при перемещении между рабочими столами. Выглядит он очень занимательно, но вот в его реализации возникают проблемы, которые и будут освещены в данной статье. Речь пойдет про реализацию параллакс эффекта под живые обои Android.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments17

High resolution patches — новая жизнь старых игр

Reading time4 min
Views140K
Доброй пятницы, уважаемый хабр!

Думаю, многие хабравчане проводят какую-то часть своего досуга за компьютерными играми. И если дело касается игр последних лет, то проблем нет, лишь бы мощности компьютера хватало. Но со старыми играми всё не так просто.

Часто бывает, что игра просто не хочет запускаться на современных ОС и железе, или же работает некорректно (слишком быстро, графические артефакты и т.д.) Это печальная ситуация, но сейчас не о ней. Во-первых, популярные игры, как правило, написаны пряморуко худо-бедно, но работают. А во-вторых, это тема для отдельной объемной статьи.

Предположим, что ваша любимая игра все же запустилась. Сначала радости нет предела. Но только до тех пор, пока вы не обнаружите, что максимальное доступное разрешение — 1024х768, а то и вовсе 800х600. На современном мониторе это означает огромные элементы GUI игры, смазанную картинку, а если монитор широкоформатный — еще и сильно искаженные, «пузатые» пропорции. Некоторых фанатов такие мелочи, конечно же, не смущают. Но зачем отказывать себе в максимальном удовольствии от игры, если решить проблему не так уж и сложно?

Под катом — способ запустить с современным разрешением некоторые популярные игры начала 2000х.

Читать дальше →
Total votes 131: ↑125 and ↓6+119
Comments94

Программируем на праздниках в Windows 8

Reading time2 min
Views23K
Новогодние праздники — традиционное время, когда многие разработчики по всей России радуются свободному времени и думают, что бы такого попрограммировать. Лично я живу с таким ощущением уже который год.
Поэтому решил в одном посте собрать ссылки на материалы, которые помогут начать создавать приложения для Windows 8.

Прежде всего это бесплатные электронные книги.
На русском — Разработка приложений для Windows 8 на языке C#
На английском — Programming Windows 8 Apps with HTML, CSS, and JavaScript

В одном месте — все ссылки для разработчиков, включая Windows 8, SDK и дополнительные библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑34 and ↓20+14
Comments17

Способы передвижения компьютерных персонажей (Часть 1)

Reading time6 min
Views63K
Все, кто начинал заниматься реализацией игрового искусственного интеллекта, наверняка сталкивались с проблемой реализации движений своих персонажей. Дело в том, что поведение и в реальном мире в большей степени определяет интеллектуальность того или иного существа. Даже люди друг друга зачастую оценивают по поведению (что немного неверно). Эта статья рассчитана на тех, кто только приступает к реализации своего первого игрового ИИ. Я расскажу о видах перемещений, их преимуществах и недостатках, а также покажу на примере как можно реализовать тот или иной способ на языке C++. Замечания и критика, а так же свои точки зрения приветствуются.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑67 and ↓10+57
Comments14

Как я встретил новый год

Reading time7 min
Views118K


Сейчас, пока я пишу этот текст, мои руки дрожат, а мысли путаются. Уже утро, а я всё не могу отойти от того, что я увидел и узнал в эту ночь.
Часто приходится слышать, что люди хотят встретить новый год необычно, так, чтобы он запомнился надолго. Если спросить меня, то я бы предпочёл ничего не помнить. Провести эти несколько часов так же, как и все мои сограждане, в обнимку с оливье и алкогольными напитками, спокойно и привычно.
Но обо всём по порядку. Хотя, повторюсь, связное изложение мне сейчас даётся с трудом.
Читать дальше →
Total votes 318: ↑241 and ↓77+164
Comments213

Миникомпьютер из роутера с OpenWRT: разрабатываем USB-видеокарту

Reading time25 min
Views183K

Добрый день, уважаемые хабровчане. В этом цикле статей мы с вами пройдем достаточно длинный, но весьма интересный путь по превращению обычного роутера в мини-компьютер с LCD-дисплеем. Для этого мы разработаем сначала USB-видеокарту на базе микроконтроллера STM32F103, потом тестовый драйвер, который позволит нам выводить на него графику, и, наконец – полноценный драйвер фреймбуффера, благодаря которому можно будет запустить настоящие графические приложения, такие как x-сервер. Заодно мы научимся включать наш код в дерево исходников OpenWRT, допиливать его ядро и делать прочие полезные вещи.
Ну а в самом конце мы получим результат, который, я надеюсь, вызовет ностальгическую слезу у многих читателей. Я постараюсь излагать материал таким образом, чтобы в конце каждого этапа мы получали осязаемый результат, не дающий угаснуть энтузиазму. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 286: ↑279 and ↓7+272
Comments44

Пишем игру-клон Super Mario Brothers (часть 1)

Reading time23 min
Views88K
imageДля многих из нас Super Mario Brothers была первой игрой, которая по-настоящему завораживала своим игровым процессом.
Интуитивное управление SMB и великолепный дизайн уровней от Nintendo заставляли проводить часы напролет в виртуальной вселенной сантехника и его напарника.

В этом чудесном туториале от Джейкоба Гандерсена мы создадим собственный платформер; но, так как главным героем будет Коала, мы назовем нашу игру «Super Koalio Brothers!» ;]
Также, чтобы упростить механику, мы забудем о движущихся врагах. Вместо них мы будем использовать шипованные блоки, встроенные в пол. Это позволит нам полностью сконцентрироваться на сердце платформера — физическом движке.

Внимание! Под катом невероятное количество переведенного текста, картинок, кода (код не переведен) и руководство по созданию собственного физического движка!
Читать дальше →
Total votes 127: ↑120 and ↓7+113
Comments16

Подборка инструментов для фронт-энд разработки

Reading time2 min
Views134K
Как разработчику, мне очень нравятся инструменты, которые помогают сэкономить время или упростить процесс разработки фронт-энда. В этой статье я собрал мои любимые веб-инструменты для упрощения разработки веб-интерфейсов.

Картинки кликабельны.

Form builder


Формы являются очень важной частью любого веб-сайта, но их верстка может занять продолжительное время. Этот очень удобный инструмент, поможет вам создать красивую веб-форму очень быстро.
image
Читать дальше →
Total votes 202: ↑184 and ↓18+166
Comments40

Учебник по языку программирования Python (хабраиндекс)

Reading time1 min
Views313K

Серия статей «Основы Python»


I, Начало
II, Строки
III, Списки, кортежи, файлы
IV, Генераторы списков
V, Определение функций, основы
VI, Расширенное определение функций

Об основах языка Python в сжатой форме

Продвинутый уровень


Сила и красота декораторов Короткий экскурс в метапрограммирование.
Итерируем все и вся Специфика циклов в Питоне.
Как я учился работать с XML
Консервация объектов в Python Использование модуля Pickle.
Memoization в Python Оптимизация работы программ.
Простейшее рисование с помощью PIL
Regexp и Python: извлечение токенов из текста
Как писать маленькие приложения на python с графическим интерфейсом (библиотека Qt).

http://netsago.org/ru/docs/1/12/
Одеваем скрипты Python с помощью EasyGui (добавляем простой диалоговый интерфейс)

http://djbook.ru/
Учебник по Django (Python-фреймворк для веб-приложений)

Читать дальше →
Total votes 164: ↑161 and ↓3+158
Comments61

Онлайн-инструменты для кодеров

Reading time2 min
Views282K
Онлайн-сервисы становятся все популярнее, постепенно усложняя функционал и улучшая интерфейсы. В этой подборке представлены онлайн-инструменты для кодеров.

Cloud9


«Это Google Docs, только для кода» — так говорят о проекте. Облачный сервис вырос из Mozilla Bespin. Основные фишки: SSH, drag-and-drop и возможность разработки оффлайн.

Читать дальше →
Total votes 204: ↑191 and ↓13+178
Comments55

HTML5 History API уже сегодня и без ограничений

Reading time6 min
Views63K

Библиотека для работы HTML5 History API


Изначально этот проект был задуман добавить поддержку HTML5 History API в старые HTML4 браузеры. Первые версии библиотеки были нацелены именно на эти потребности, но с учетом прошедшего времени и пожеланий многоуважаемых разработчиков использующих эту библиотеку, она выросла до уровня того, что выполняет некие промежуточные действия по добавлению/исправлению того функционала что описаны в спецификациях по интерфейсу History.

На сегодняшний день библиотеку я могу смело назвать, на мой взгляд, полноценно законченной. Конечно же, ошибкам в работе библиотеки думаю, место будет, тестировалась библиотека мною в разных условиях и браузерах, но как вы понимаете, все не уловишь, да что-то упустишь. И так давайте приступим к описанию возможностей и тонкостей библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments49

Подводные камни JavaScript

Reading time6 min
Views150K
Мне очень нравится JavaScript и я считаю его мощным и удобным. Но для большинства начинающих JS-программистов, много проблем создаёт недопонимание аспектов языка. Часто конструкции языка ведут себя «нелогично». В данной статье я хочу привести примеры «граблей», на которые я наступил; объяснить поведение языка и дать пару советов.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑115 and ↓20+95
Comments150

Information

Rating
Does not participate
Location
Mountain View, California, США
Date of birth
Registered
Activity