Команды, привыкшие получать деньги из тумбочки, реально думают, что таким образом они приносят кому-то пользу, делая overingenerинг на старте. Вроятность того, что проект упёрся бы конкретную векторную базу на первых этапах стремится к нулю, а денег на все эти “анализы” и размышление не шибко быстрыми умами потрачено уйма. Сейчас на много быстрее взять работаютщий прототип, обвесить тестами вдоль и поперёк вход / выход и переписывать на что угодно и это будет дешевле и правильней.
Интересней был бы человеческий прогноз приближенный к жизни. Вы лично все еще будете кодить руками по старинке или будете окестрировать агентов или вообще сидеть без работы или уйдете из айти? :) Среди вашего рабочего окружени останутся ли еще чистые кодеры? Ну и это все конечно при условии доступности нормальных моделей, а не настольных поделок, как с этим интересно будет
Кстати с удовольствием бы с вами тут через 2 года пересёкся. Реально интересно будет порефлексировать, поставлю напоминалку. Какие прогнозы на июнь 2028ого?
Прогресс будет когда осознаете, что чистить работающий код нынче глупо, если есть инструмент прекрасно с этим кодом работающий. И при желании переписывающий в другую инкарнацию.
Возможно. Но главное - есть результат. Проекты деливерятся, деливерятся в разы быстрее. Клиент фичу получает чуть ли не в тот же день. После этого кто будет слушать все эти сопли про красоту человеческого кода? Тем более, если ее никогда по факту и не было в реальности.
Сейчас слушаю свежий подкаст Соколовского с СЕО Яндекса, он местами говорит ровно тоже самое, что я писал выше.
Он УЖЕ изменил процессы. Я рядом с несколькими проектами со свечкой стою, процессы уже много где поменялись. От планирования, прототипирования и документации до непосредственного распределения ролей и коммуникаций.
И приведите примеры конкретных предметных областей, где опус 4.8 не способен разобраться, реально интересно, чего я не вижу
Вы код выкидываете, а я в него просто не смотрю, не вижу смысла. Мне достаточно работоспособного результата, который в несколько итераций просмотрел секюрити аудит разными моделями. Кода я уже понаписался за 30 лет, больше желания крутить колесо не испытываю. Минусуйте
Деление кодер-программист ещё 20 лет назад попахивало. Теперь попахивает деление джун-милд-сеньор. Программист сейчас с ИИшкой в первую очередь трансформируется в продукта. Это уже не разгребание тасок из бэклога, написанные PMом, как привыкли ранее. Сейчас самое дорогое - не программирование, а передача контекста между людьми (т.е. простои во времени). И вот эти моменты становятся бутылочным горлышком для архаичных процессов PM-аналитик-программист-(review много раз)-QA. Теперь быть тем самым, кого требовали мемные вакансии 5 лет назад, вдруг стало реально.
Никто не хоронит профессию, требования к ней просто теперь совершенно другие. И людей таких нужно будет в итоге меньше, так как производительность труда у прокачаных людей растёт многократно. Требовать на интервью к примеру литкод - это теперь прямая характеристика зашкварности процессов в компании, теперь надо требовать умение проговорить архитектуру и основные хай левел компонеты системы и демонстрировать, что умеешь по каждому компоненту проговорить ТЗ. Т.е. высокоуровневое понимание результата. А как, на чём этот результат писать становится совершенно вторично. Ну и как назвать эту профессию? Программист? Наверное. Меня программистом называли в начале девяностых, когда системники крутил и программы ставил. Вот и сейчас такие же программисты пойдут.
Это не маркетинг - это вот прямо перед глазами всего за пол года произошло.
Трансформация произойдёт в сторону сокращения позиций, выполняющих малый объём работы. А зарплаты первых будут подчиняться обычным рыночым законам. Если новый станок стал производить в 10 раз больше - это не повод поднимать зарплату в 10 раз
Каждый видит что хочет видеть. Нет посыла не нужен программист. Программист нужен, но другой. Это уже не программист в привычном виде, быстрее программист, выросший в архитектора-девопса- продукта. Именно такие люди и становятся 10x. А обычный кодер да, нынче конкурирует с генератором и всё чаще проигрывает.
А почему одно отделяется от другого? Процесс вокруг инструмента и сам инструмент - это единое целое. Голый станок без обвязки рабочим процессом это просто станок.
С вытяжкой многие (не только я =) приходят к мысли, что нужна кнопка у унитаза. Ночью вытяжка шумная и мешает, а далеко не для всех дел в туалете нужно 10 минут шума.
Классические SaaS CRMы испытывают давление от ИИ совсем с другой стороны. Нынче накидать небольшую (форм 20) CRM - неделя-две “работы” одного толкового архитектора и CRM будет заточена под конкретный бизнес с нужными бизнесу интеграциями с другими внутренними системами (конечно если они есть). И вот именно тут ахиллесова пята “подписочных” CRM. Расширение их функционала требует очень недешёвых и редких интеграторов и кучу времени, с последующим вендор локом.
Почему задача, поставленная с помощью ИИ отождествляется обязательно с мусором? Если человек не думая юзает инструмент, наверное проблема не в инструменте, а в его применяющем. Смысл бороться с инструментом?
Сейчас все обвесилсь ЛЛМами. Индусы в том числе. И нет, ни черта русский программист не круче тяжеловооруженного индуса. Наоборот со своими недостатками - фаталистичностью, прямотой, неумением встраиваться в непривычные процессы с двумя ку.
Команды, привыкшие получать деньги из тумбочки, реально думают, что таким образом они приносят кому-то пользу, делая overingenerинг на старте. Вроятность того, что проект упёрся бы конкретную векторную базу на первых этапах стремится к нулю, а денег на все эти “анализы” и размышление не шибко быстрыми умами потрачено уйма. Сейчас на много быстрее взять работаютщий прототип, обвесить тестами вдоль и поперёк вход / выход и переписывать на что угодно и это будет дешевле и правильней.
Ученики очень быстро внедрили ИИ в процесс решения домашек :)
Интересней был бы человеческий прогноз приближенный к жизни. Вы лично все еще будете кодить руками по старинке или будете окестрировать агентов или вообще сидеть без работы или уйдете из айти? :) Среди вашего рабочего окружени останутся ли еще чистые кодеры? Ну и это все конечно при условии доступности нормальных моделей, а не настольных поделок, как с этим интересно будет
Кстати с удовольствием бы с вами тут через 2 года пересёкся. Реально интересно будет порефлексировать, поставлю напоминалку. Какие прогнозы на июнь 2028ого?
Прогресс будет когда осознаете, что чистить работающий код нынче глупо, если есть инструмент прекрасно с этим кодом работающий. И при желании переписывающий в другую инкарнацию.
Возможно. Но главное - есть результат. Проекты деливерятся, деливерятся в разы быстрее. Клиент фичу получает чуть ли не в тот же день. После этого кто будет слушать все эти сопли про красоту человеческого кода? Тем более, если ее никогда по факту и не было в реальности.
Сейчас слушаю свежий подкаст Соколовского с СЕО Яндекса, он местами говорит ровно тоже самое, что я писал выше.
Он УЖЕ изменил процессы. Я рядом с несколькими проектами со свечкой стою, процессы уже много где поменялись. От планирования, прототипирования и документации до непосредственного распределения ролей и коммуникаций.
И приведите примеры конкретных предметных областей, где опус 4.8 не способен разобраться, реально интересно, чего я не вижу
Вы код выкидываете, а я в него просто не смотрю, не вижу смысла. Мне достаточно работоспособного результата, который в несколько итераций просмотрел секюрити аудит разными моделями. Кода я уже понаписался за 30 лет, больше желания крутить колесо не испытываю. Минусуйте
Деление кодер-программист ещё 20 лет назад попахивало. Теперь попахивает деление джун-милд-сеньор. Программист сейчас с ИИшкой в первую очередь трансформируется в продукта. Это уже не разгребание тасок из бэклога, написанные PMом, как привыкли ранее. Сейчас самое дорогое - не программирование, а передача контекста между людьми (т.е. простои во времени). И вот эти моменты становятся бутылочным горлышком для архаичных процессов PM-аналитик-программист-(review много раз)-QA. Теперь быть тем самым, кого требовали мемные вакансии 5 лет назад, вдруг стало реально.
Никто не хоронит профессию, требования к ней просто теперь совершенно другие. И людей таких нужно будет в итоге меньше, так как производительность труда у прокачаных людей растёт многократно. Требовать на интервью к примеру литкод - это теперь прямая характеристика зашкварности процессов в компании, теперь надо требовать умение проговорить архитектуру и основные хай левел компонеты системы и демонстрировать, что умеешь по каждому компоненту проговорить ТЗ. Т.е. высокоуровневое понимание результата. А как, на чём этот результат писать становится совершенно вторично. Ну и как назвать эту профессию? Программист? Наверное. Меня программистом называли в начале девяностых, когда системники крутил и программы ставил. Вот и сейчас такие же программисты пойдут.
Это не маркетинг - это вот прямо перед глазами всего за пол года произошло.
Трансформация произойдёт в сторону сокращения позиций, выполняющих малый объём работы. А зарплаты первых будут подчиняться обычным рыночым законам. Если новый станок стал производить в 10 раз больше - это не повод поднимать зарплату в 10 раз
Каждый видит что хочет видеть. Нет посыла не нужен программист. Программист нужен, но другой. Это уже не программист в привычном виде, быстрее программист, выросший в архитектора-девопса- продукта. Именно такие люди и становятся 10x. А обычный кодер да, нынче конкурирует с генератором и всё чаще проигрывает.
Сколько лет эти поверия ещё будут в ходу? Нет доступа к клодексам, что бы понять, как это нынче работает?
AI причиной увольнений определенно не является, но вот причиной (одной из) ненайма, особенно джунов, является совершенно точно.
Умиляют сказки про Петю, умеющего в нагрузку и Клода, не умеющего в неё.
А почему одно отделяется от другого? Процесс вокруг инструмента и сам инструмент - это единое целое. Голый станок без обвязки рабочим процессом это просто станок.
С вытяжкой многие (не только я =) приходят к мысли, что нужна кнопка у унитаза. Ночью вытяжка шумная и мешает, а далеко не для всех дел в туалете нужно 10 минут шума.
Классические SaaS CRMы испытывают давление от ИИ совсем с другой стороны. Нынче накидать небольшую (форм 20) CRM - неделя-две “работы” одного толкового архитектора и CRM будет заточена под конкретный бизнес с нужными бизнесу интеграциями с другими внутренними системами (конечно если они есть). И вот именно тут ахиллесова пята “подписочных” CRM. Расширение их функционала требует очень недешёвых и редких интеграторов и кучу времени, с последующим вендор локом.
Почему задача, поставленная с помощью ИИ отождествляется обязательно с мусором? Если человек не думая юзает инструмент, наверное проблема не в инструменте, а в его применяющем. Смысл бороться с инструментом?
Сейчас все обвесилсь ЛЛМами. Индусы в том числе. И нет, ни черта русский программист не круче тяжеловооруженного индуса. Наоборот со своими недостатками - фаталистичностью, прямотой, неумением встраиваться в непривычные процессы с двумя ку.
По ощущениям скорость сильно зависит от фазы Луны (текущей нагрузки на их мощи) и размера контекста, поэтому все эти перформанс тесты такие себе.
Как с современными агентскими клодами-кодексами такое возможно? Они компилят, прогоняют тесты. Могут фигню написать, но уж компилиться она будет.