Pull to refresh
14
0
Юрьев Александр @AlexanderYurev

Студент Computer Science

Send message

Создаем облако на Elixir

Reading time9 min
Views5K

Облачные сервисы уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. На данный момент существует большое количество сервисов от разных компаний. Так давайте разберемся в принципах работы простейшего облачного сервиса, подтянем навыки проектирования систем. Данный проект можно постоянно развивать на протяжении длительного времени, и может стать отличным pet project. Созданное облако может пригодится для управления домашними файлами, достаточно его развернуть в локальной сети и с легкостью получать доступ к файлам с разных устройств.

Прыгайте под кат за подробностями.

*Прыг*
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Проецирование положения объектов с камеры видеонаблюдения на карту, используя лишь школьную геометрию

Reading time4 min
Views9.9K

Возможно ли превратить координаты на изображении в конкретные географические координаты? Несмотря на то, что это звучит несколько необычно, такая конвертация вполне возможна.

Сегодня я расскажу о том, как можно спроецировать координаты с плоского изображения на карту. Эта короткая статья будет своеобразным продолжением первой статьи, в которой я рассказывал о базовых возможностях Mask R-CNN.

Начать конвертацию
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments15

Сказ о том, как я Home Assistant настраивал

Reading time11 min
Views174K


Home Assistant — это популярная система умного дома, которая автоматизирует привычные бытовые процессы и работает на YAML файлах. В этой статье я расскажу, как настроить Home Assistant (далее HA), и что конкретно я использую в повседневной жизни. Это поможет вам избежать ошибок и быстрее продвинуться в изучении HA.


На Хабре уже есть статьи о HA (раз, два, три), но здесь я хочу рассказать об установке и настройке системы от начала до конца. От первого запуска сервера до полноценно работающей системы, которую потом можно улучшать и дорабатывать для себя.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments15

Mask R-CNN от новичка до профессионала

Reading time7 min
Views30K


Однажды мне потребовалось анализировать информацию с изображения и на выходе иметь тип объекта, его вид, а также, анализируя совокупность кадров, мне нужно было выдать идентификатор объекта и время пребывания в кадре, было нужно определять как перемещался объект и в поле зрения каких камер попадал. Начнем, пожалуй, с первых двух, о анализе кадров в совокупности речь пойдет в следующей части.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity