Pull to refresh
38
0
Anri Kigai @Anrikigai

Пользователь

Send message

Tinkoff инвестиции –> Prometheus –> Grafana

Reading time9 min
Views15K

В последний год (примерно) появилось много постов, как сделать таблички в Google Sheets/MS Excel для отображения актуальной информации о своем инвестиционном портфеле и т.п. Действительно хочется видеть, что там творится. Особенно актуально для продвинутых подписок/тарифных планов, когда требуется определенная сумма на счетах, и будет обидно, если из-за падения акций или курса доллара сумма снизится ниже пороговой…

Я попробовал несколько вариантов от электронных таблиц до записи в MySQL скриптом на python, и на текущий момент остановился на отображении моих инвестиционных счетов в Grafana.

Кому интересны плюсы/минусы разных вариантов, с какими нюансами я столкнулся – добро пожаловать под кат.

Посмотреть
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments16

Mikrotik (RouterOS) + Wireguard

Reading time3 min
Views82K

Один из способом сделать доступным некоторые внутренние (домашние) сервисы из Интернета является VPN. Можно, конечно, отдельные порты опубликовать и через ssh, но для более полноценной связи лучше использовать другие решения. Я уже писал и про ZeroTier, и про OpenVPN, и получил упреки, что незаслуженно забыл про Wireguard…

Так или иначе, мне стало не хватать VPN клиента (в т.ч. и Wireguard) на отдельно стоящем серверочке, потребовалось связать (в данном случае с vNet в Azure, хотя это не принципиально) всю домашнюю сеть с несколькими ресурсами. И я решил, что пора уже сделать это через роутер, для полноценного site-to-site.

Хотя Keenetic и научился поддерживать Wireguard на новых прошивках, для старенькой Ultra я такой не нашел. С OpenWRT тоже не срослось (для Ultra II есть, а моя моедль старовата). Так что я решил, что пора проапгрейдиться. И, поскольку Mikrotik RouterOS выкатила бету 7 версии с Wireguard, я решил, что пора изучить это чудо.

Действительность оказалась несколько сложнее, чем я рассчитывал, однако все получилось. И сейчас опишу основные моменты, которые нигде не смог найти, и до которых пришлось доходить самому.

Узнать, где тупил, и как все просто...
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments21

Безопасный доступ к умному дому при отсутствии публичного IP (часть 2)

Reading time7 min
Views6.2K

Вступление


В первой части я писал о постановке задачи и как трансформировались хотелки. В итоге я решил использовать OpenVPN, но, всвязи с тем, что решил все запускать в Docker контейнерах, это получилось не так-то просто.

Сразу скажу, что потом я опять все переделал, в итоге отказался от внешнего VPS. Однако, поскольку все в контейнерах, в процессе столкнулся с рядом интересных особенностях, о коих и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments8

Безопасный доступ к умному дому при отсутствии публичного IP (часть 1)

Reading time7 min
Views14K

Вступление


Сложно подобрать емкий заголовок, отражающий смысл, поэтому сразу опишу задачу, которую перед собой поставил.

Есть «умный дом». В моем случае это безвентиляторный домашний сервер с ioBroker, хотя это не принципиально. Помимо домашних штучек хочется к нему цеплять датчики извне (например, на ESP32 из удаленной теплицы). Это решил делать через mqtt. Доступ к интерфейсу из Интернета.

Обычное дело. Но есть нюансы:

  • У провайдера нет возможности дать мне публичный IP адрес. И других провайдеров нет.
  • Не люблю привязку к конкретным облачным сервисам. Внешний сервис и закрыться может (как недавно gbridge уведомление прислал). И просто в случае отказа не понятно, что делать. Предпочитаю свое, что можно в случае чего перенести, переделать малой кровью.
  • Безопасность важна. Не паранойя, но выставить ioBroker в Интернет, особенно с учетом, что там выставляется несколько сервисов (flot…). Нет уж.

Дальше хочу показать не сразу результат, а процесс. Как шел, как трансформировались хотелки, менялись решения. Вполне возможно, что некоторые моменты можно решить более правильно/эффективно (я не сисадмин, не разработчик). А может кто-то не пойдет так далеко, и воспользуется промежуточным решением, которое я, к примеру, счел недостаточно для себя безопасным или удобным. Собственно, описанное в этой части — вполне рабочий вариант, но для меня «промежуточный».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments19

Умный дом в контейнерах (ioBroker + Zigbee в Docker)

Reading time6 min
Views15K

Вступление


Некоторое время пользовался несколькими стандартными реле Sonoff, управляющими светом через Google Home Mini. Но в итоге захотелось большего. Стандартного функционала не хватает, решил постепенно делать систему на чем-то более гибком. Выбрал ioBroker.

Сначала, как водится, смотрел, выбирал, проверял кусочки функционала. Когда по отдельности основное нужное заработало, начал собирать воедино. И, естественно, столкнулся с проблемами.

Основные сложности:

  • Что именно выбрать? Ведь есть много способов реализовать задуманное. И даже в выбранном решении много вариантов…
  • Нет готовых инструкций, как собрать воедино именно выбранный мной набор решений и именно в моих конфигурациях.

Что я выбрал, почему, с какими сложностями столкнулся и как их решить, и пойдет речь.

Забегая вперед, опишу, как запускал ioBroker в докере на старом ноутбуке и прокидывал в него Zigbee, чтобы взаимодействовать с датчиками Xiaomi напрямую, без шлюза. Стандартные инструкции не привожу, только свои «шишки».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments11

Cloud Connect: Приватный и Безопасный серфинг. Пока бесплатно

Reading time3 min
Views26K
Недавно компания Check Point Software Technologies анонсировала облачный сервис для безопасной работы с Интернетом даже при покидании защищенного периметра. Официально этот сервис позиционируется для корпоративного сегмента, малого бизнеса.
Однако я считаю, что даже в существующем виде он может быть полезен и простым пользователям, поэтому вкратце напишу о нем.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑16 and ↓160
Comments34

Seagate Business Storage NAS 1-bay — хранение файлов и multimedia

Reading time9 min
Views22K
В сети можно найти множество обзоров NAS серверов, но большинство их них будет посвящено «настоящим» NAS’ам типа Synology, QNAP.
Только вот стоимость только устройства без жестких дисков — несколько сот баксов. Я прекрасно понимаю, что оно того стоит, но, поскольку мои требования исключительно скромны, я стал искать что-то небольшое. И вот тут оказалось, что устройства, представляющие из себя скорее внешний диск с функцией NAS обозреваются не так часто, как хотелось бы.

Поскольку я сам потратил много времени на поиски и понимание, подойдет ли мне то или иное устройство, я решил описать свой опыт с Seagate Business Storage NAS 1-bay.

Начну, естественно, с описания своих задач, под которые данное устройство подбиралось. Порядок не соответствует значимости, мне были важны все перечисленные параметры. Причем цена на самом деле была не самым критичным параметром.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Тель-Авив, Тель-Авив, Израиль
Registered
Activity