Pull to refresh
8
@billionread⁠-⁠only

User

Send message

ФСБ и данные пользователей

Reading time2 min
Views138K
Казалось, это дно, но кто-то постучал снизу… Роскомнадзор, ФСБ и Минкомсвязи готовят подзаконные акты к обновленному антитеррористическому пакету (вступает в силу 1-го августа), согласно которым интернет-компании (сайты в частности) обязаны будут предоставлять всю информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов. Да, в буквальном смысле всю информацию, кроме переписки, постов, комментариев. Ну, а собственно зачем? Посты и комментарии и так общедоступны в большинстве случаев, а личную переписку получить можно будет уже вне рамок данного закона, если того потребует ситуация, рычаги влияния спецслужбы всегда найдут. Как сообщает портал 8banks, после личной беседы с представителями рабочей группы Минкомсвязи, удалось выяснить, чего именно нам стоит ждать от грядущих подзаконных актов.


Читать дальше →
Total votes 139: ↑120 and ↓19+101
Comments281

TiME — космическая субмарина

Reading time2 min
Views36K
В 2009 году СМИ писали о планах NASA и ESA относительно первой космической лодки – плавучее судно, которое бы занялось исследованием озер одного из спутников Сатурна. Но в контексте приоритетности проект проиграл миссии на Юпитер. Через некоторое время NASA снова подняли эту тему в 2012 году. После рассмотрения 28 проектов в финал вышли три: зонд на Марс в рамках миссии Insight, аппарат посадки на комету Comet Hopper и космическая лодка под названием Titan Marine Explorer (TiME). И вновь NASA сделало выбор не в пользу TiME, отдав предпочтение зонду на Марс. В данный момент NASA занимаются сбором проектов для Discovery Program и все с нетерпением ждут, попадет ли туда TiME.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments17

Верховная Рада Украины приняла законопроект об электронной коммерции

Reading time2 min
Views31K
Главным нововведением является признание на законодательном уровне электронной сделки, она будет иметь такие же юридические и финансовые последствия, как и прочие типы сделок. Сегодня депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу проект закона, который специализируется на рынке электронной коммерции. Закон будет регулировать оборот электронных денег и онлайн-торговлю. Законопроект еще будет доработан с учетом пожеланий участников рынка и затем ему предстоит голосование во втором чтении, пишет 8banks.


Читать дальше →
Total votes 87: ↑68 and ↓19+49
Comments73

Яндекс Деньги: «Дело не в тебе, дело во мне, извини, мы не можем быть вместе»

Reading time3 min
Views106K
На днях мы получили письмо от администрации «Яндекс Деньги» о том, что 16 мая вступают в силу изменения в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Они коснутся всех операторов электронных денег в рунете. У пользователей, которые не пройдут идентификацию, станет больше ограничений.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑60 and ↓34+26
Comments219

Solar Roadways — солнечные батареи по всему дорожному полотну

Reading time2 min
Views114K
В 48 континентальных штатах США насчитывается около 80939 квадратных километров дорожного полотна — дороги, автостоянки, подъездные пути, площадок, велосипедные дорожки, тротуары. Если у Джули и Скотта Брюсоу получится реализовать их план, то все эти дороги когда-то смогут быть заменены на солнечные батареи.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments152

Специальный отчет 301 (2014 год)

Reading time6 min
Views39K
30 апреля 2014 года Торговое представительство США (USTR) выпустило новый «Специальный отчет 301». Среди главных изменений — исключение Украины, Италии и Филиппин из списка основных нарушителей прав интеллектуальной собственности. В 2014 году 10 стран находятся в Priority Watch List, Россия в частности, и 27 стран в Watch List. Ряд стран, включая Чили, Китай, Индию, Индонезию, Таиланд и Турцию, публикуются в отчете каждый год с даты его первой публикации в 1989 году.


Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14+26
Comments25

Microsoft и HP присоединяются к санкциям в отношении России

Reading time2 min
Views4.2K
Крупнейшие американские IT-гиганты грозят российским банкам отключением части программного обеспечения. Microsoft, Symantec, Oracle и Hewlett-Packard намерены присоединиться к санкциям относительно ряда российских банков и компаний, и могут полностью прекратить сотрудничать с ними. Об этом рассказали источники Газеты.Ру в IT-подразделениях двух российских банков, также это подтверждает секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity