На практике автомнкремент и согласовывать не надо. Это дефолт который по умолчанию. Если сильных доводов против нет значит берём его. На моей памяти ни у кого из не было еще.
Начните с доказывания первого тезиса. Кому и что вычисления должны?
Мой тезис: Вычисления на орбите дороже чем на Земле. Значит выгодно спускать трафик на Землю, тут обрабатывать и поднимать на орбиту. Исключения это какие-то корнер кейсы когда можно дешево откинуть 99.99 процентов мусора. Не будем о них.
Попробуйте показать как вычисления на орбите могут быть дешевле вычислений на Земле. Возьмите стоимость электричества от АЭС на Земле за 5 рублей за киловатт-час. Это прямо с хорошей прибылью и передачей до ЦОД.
Вы не стой стороны проекты оцениваете. Над оценивать продукт.
Продукт гостиниц востребован даже в виде MVP. Мелкий корабль на десяток человек с туалетом за шторкой. Можно запускать и спрос будет огромен. А дальше улучшать.
Сервер на орбите не востребован вообще. Ни в каком виде. У удаленного сервера всего три характеристики. Цена (с учетом полной цены владения за срок жизни), производительность, юрисдикция. И сервер на Земле побеждает без вариантов при любом развитии событий на много лет вперед. Делать не надо.
Так уже. Год или даже два назад, не помню. Описали СИМ в законе, описали правила. Со стороны законодателей все хорошо. Дальше дело за исполнителями, чтобы это все соблюдалось.
Архитектор это кто? Тот кто не эксплуатирует систему и витает в облаках теории? Почему на его мнение надо обращать внимание? Почему бы его не уволить завтра? Ну или перевести в обычные сеньоры, чтобы понял как люди работают на практике и какие задачи решают.
Системы надо не только делать, но и эксплуатировать потом. А это подразумевает копаться в кишках и айдишники нужны часто. И всем лучше если тот кто ловит багу будет ловить багу а не думать все ли он верно скопипастил или почему оно не воспроизводится?
Гравитация где-то рядом. Или в расширении или в граничных условиях. Стандартную модель она не изменит. Как физику Ньютона ничто никогда не изменит в границах ее прменимости.
В обычной теории. В той которую тоже никто никогда не изменит. Скорость света это предел. Добраться до чего-то что скрыто за пространством которое расширяется быстрее скорости света невозможно. Увидеть что там тоже невозможно.
Вся космология построена на вероятностях. Не можем мы эксперименты провести и доказать точно. И измерения сложные и вероятностные. Что поделать. Надо думать дальше. Может и выйдет когда-нибудь доказать более строго.
Тут я вас не понимаю. Я не понимаю зачем вы в частности лезете? Анизотропия найдена уже более чем по одному виду излучения или одному типу объектов.
Код посмотреть то можете. А вот гарантировать что выполняется именно он не можете. Клиент это все что на на вашем сервере. Все что без гарантий.
Это я самые простые примеры привел. Кто мешает подумать дальше? Формат гуид позволяет много чего. Хотите номера по порядку? Вам их сделают. Хотите в обратном порядке тоже сделают. Хотите нули? И их можно.
На бекенде отфильтровать много чего можно. Но зачем? Проще самому ID сгенерить и не думать. Это надежнее и проще фильтрации. Вы же строки от клиента и не подставляете в запрос? Хотя их можно довольно безопасно заэскейкить.
Первой фразой же.
На Земле буквально все дешевле. Факты это стоимость буквально всего в космосе.
Слопконтент стоит копейки. Отбить его довольно просто. И это проблема.
Рукописный контент, даже самый копирайтерский и низкопробный, на порядки дороже.
На практике автомнкремент и согласовывать не надо. Это дефолт который по умолчанию. Если сильных доводов против нет значит берём его. На моей памяти ни у кого из не было еще.
Критическая важность все еще непонятна. Для публичной ссылки с псевдозащитой гуид положите в отдельное поле. Не возражаю. А остальное не нужно.
Ну обычный сервер. Или несколько. Не важно.
Начните с доказывания первого тезиса. Кому и что вычисления должны?
Мой тезис: Вычисления на орбите дороже чем на Земле. Значит выгодно спускать трафик на Землю, тут обрабатывать и поднимать на орбиту. Исключения это какие-то корнер кейсы когда можно дешево откинуть 99.99 процентов мусора. Не будем о них.
Попробуйте показать как вычисления на орбите могут быть дешевле вычислений на Земле. Возьмите стоимость электричества от АЭС на Земле за 5 рублей за киловатт-час. Это прямо с хорошей прибылью и передачей до ЦОД.
В 4 утра во Вьетнаме с женой, двумя детьми и тремя чемоданами вас точно рейтинг гостиницы будет волновать?
Вы не стой стороны проекты оцениваете. Над оценивать продукт.
Продукт гостиниц востребован даже в виде MVP. Мелкий корабль на десяток человек с туалетом за шторкой. Можно запускать и спрос будет огромен. А дальше улучшать.
Сервер на орбите не востребован вообще. Ни в каком виде. У удаленного сервера всего три характеристики. Цена (с учетом полной цены владения за срок жизни), производительность, юрисдикция. И сервер на Земле побеждает без вариантов при любом развитии событий на много лет вперед. Делать не надо.
Через меня такое не пройдёт. И через СИБ не пройдет.
Писать то можно все. Согласовать не выйдет.
Так уже. Год или даже два назад, не помню. Описали СИМ в законе, описали правила. Со стороны законодателей все хорошо. Дальше дело за исполнителями, чтобы это все соблюдалось.
Изменение ТЗ - новая работа для разработки тестирования и всех вокруг. А вы как хотели? Делать монстра без ТЗ никогда нельзя.
А когда гостиница не заселила человека в 4 утра вы что делать будете? Агрегатор гостиниц это не только деньги брать.
Не знаю как Яндекс, а приличный агрегатор по телефону за полчасика вас поселит недалеко и уже утром будет решать проблемы что где и как. Сам решать.
Думаем что аудит логи должны лежать отдельно от данных
Потому что так системы не делают.
Есть угрозы, есть защита от них, есть принятые угрозы и тому подобное. Гуид не решает никакой нерешенной проблемы. Значит он ни от чего не защищает.
Защита это авторизация на методе. Все остальное не имеет смысла.
Не бывает дополнительных защит.
Архитектор это кто? Тот кто не эксплуатирует систему и витает в облаках теории? Почему на его мнение надо обращать внимание? Почему бы его не уволить завтра? Ну или перевести в обычные сеньоры, чтобы понял как люди работают на практике и какие задачи решают.
Системы надо не только делать, но и эксплуатировать потом. А это подразумевает копаться в кишках и айдишники нужны часто. И всем лучше если тот кто ловит багу будет ловить багу а не думать все ли он верно скопипастил или почему оно не воспроизводится?
Гравитация где-то рядом. Или в расширении или в граничных условиях. Стандартную модель она не изменит. Как физику Ньютона ничто никогда не изменит в границах ее прменимости.
В обычной теории. В той которую тоже никто никогда не изменит. Скорость света это предел. Добраться до чего-то что скрыто за пространством которое расширяется быстрее скорости света невозможно. Увидеть что там тоже невозможно.
Вся космология построена на вероятностях. Не можем мы эксперименты провести и доказать точно. И измерения сложные и вероятностные. Что поделать. Надо думать дальше. Может и выйдет когда-нибудь доказать более строго.
Тут я вас не понимаю. Я не понимаю зачем вы в частности лезете? Анизотропия найдена уже более чем по одному виду излучения или одному типу объектов.
На совещании достаточно сказать "СИБ автоинкремент разрешает и это удобнее нашей разработке". Вопрос закрыт.
Да. Особенно когда их десяток в одном запросе и надо все верно скопипастить ничего не перепутав.
А как вы будете баги в стейте искать не читая и не дебажа запросы? Я вот так не умеют.
Вреда гораздо больше. Не надо так.
Код посмотреть то можете. А вот гарантировать что выполняется именно он не можете. Клиент это все что на на вашем сервере. Все что без гарантий.
Это я самые простые примеры привел. Кто мешает подумать дальше? Формат гуид позволяет много чего. Хотите номера по порядку? Вам их сделают. Хотите в обратном порядке тоже сделают. Хотите нули? И их можно.
На бекенде отфильтровать много чего можно. Но зачем? Проще самому ID сгенерить и не думать. Это надежнее и проще фильтрации. Вы же строки от клиента и не подставляете в запрос? Хотя их можно довольно безопасно заэскейкить.
Он заметно более читаем. И копипастить проще, ага. И даже в запросы вставлять проще, они не раздуваются нейпоми как.