Pull to refresh
34
0
Руслан @build_your_web

Инженер-программист

Send message

Светодиодная подсветка в качестве бэкдора

Reading time1 min
Views25K
image

Забавный тренд последних лет в индустрии производства ПК — это установка светодиодов во все комплектующие системного блока. Каким-то образом возникла идея, что круто выглядящий системник будет к тому же работать немного быстрее.

Пытаясь отключить светодиоды на своей новой видеокарте от Gigabyte, Грэм Сазерленд обнаружил, что эта светодиодная подсветка представляет собой неожиданную угрозу безопасности.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments50

Нейросеть в стекле. Не требует электропитания, распознаёт цифры

Reading time2 min
Views39K
image

Все мы знакомы с такой способностью нейронных сетей, как распознавание рукописного текста. Основы этой технологии существуют уже много лет, но, лишь относительно недавно, скачок в области компьютерных мощностей и параллельной обработки данных позволили сделать из этой технологии очень практичное решение. Тем не менее, это практичное решение, в основе своей, будет представлено в виде цифрового компьютера многократно изменяющего биты, точно так же, как и при выполнении любой другой программы. Но в случае с нейронной сетью, разработанной исследователями из университетов Wisconsin, MIT, и Columbia, дело обстоит по-другому. Они создали стеклянную панель, не требующую собственного электропитания, но при этом способную распознавать рукописные цифры.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑119 and ↓2+117
Comments99

Rust, Eclipse и STM32

Reading time8 min
Views21K
Для того, чтобы подружить между собой указанные в заголовке технологии нам понадобятся:


Идея состоит в том, чтобы с скомпилировать написанную на Rust программу в библиотеку, которую можно будет слинковать с помощью тулчейна для ARM.
В итоге мы сможем даже вполне комфортно дебажить смешанный код на Rust и С.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments24

Использование TypeScript (на примере angularjs) в Visual Studio 2015

Reading time4 min
Views26K
Решение этой проблемы заняло у меня несколько часов, поэтому, дабы сэкономить время другим участникам .Net сообщества, решил написать небольшую статью на хабр.

Первым делом, открываем packages.json и добавляем пакеты tsd (TypeScript Definition manager) и grunt-tsd (для взаимодействия с grunt).
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments15

Code Interface Driven Design

Reading time3 min
Views1.4K
Работая над уменьшением связанности и размышляя о SOA пришел к идее построения типов путем композиции интерфейсов.

В классическом DDD нужно выделить домен – совокупность объектов и их связей. Но когда я применял этот принцип в жизни, встретился с двумя трудностями:

  1. Если есть большой домен и кучка сервисов вокруг него, то становится сложным управление доступом к членам класса. Выглядит это так: есть объект User со свойством CreatedAt, которое я хочу разрешить редактировать только сервису MembershipService. Чтож, пишем InternalsVisibleTo с указанием MembershipService. Дальше нам нужно сделать объект, например Car, у которого есть свойство PassedDistance, которое я хочу открыть только для CarService. Опять повторяем манипуляции с InternalsVisibleTo, но тут появляется проблема: теперь Membersip может изменять километраж автомобиля, а CarService – дату регистрации пользователя.
  2. DDD всё еще не дает возможности строить приложение «по кирпичикам» – просто подключая нужные модули. Говорят, что в Ruby можно, поэтому хочется такой же легкости в .Net =). А не получается всё по той же причине – домен выделен в отдельную сборку, и, подключая сервис, приходится вручную тянуть из домена все зависимые сущности, перебирая их свойства, т.к. большинство из них в новом проекте не понадобятся. Т.е. проблему связанности сервисов DDD решает, а вот связанность домена всё еще не решена.


Выход один
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments56

LightSpace — интерактивная комната от MS Research

Reading time1 min
Views1.1K
Подразделение Microsoft, занимающееся разработкой новых технологий, показало новый продукт, который станет развитием текущих MultiTouch интерфейсов.

Теперь любая поверхность комнаты может быть и дисплеем и устройством ввода. Причем на человеке не закрепляется никаких датчиков. В качестве сенсоров используются видеокамеры, установленные в комнате таким образом, что позволяют отслеживать перемещение людей и их жесты, а изображение проецируются проекторами на любую поверхность, находящуюся в их «поле зрения».

Судя по этой странице видео записано полгода назад, поэтому есть все основания полагать, что сейчас эта технология находится в гораздо более развитом состоянии, а значит есть все шансы увидеть её инсталяцию на одном из ближайших мероприятий Microsoft.

Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments13

Obtics — функциональное реактивное программирование на .Net

Reading time9 min
Views791
Данная статья — это перевод главной страницы проекта Obtics на Codeplex с небольшими изменениями.

Описание проекта


Цель этого проекта – это создание библиотеки, позволяющей применить принципы функционального реактивного программирования (ФРП) в .Net.

В ФРП ваши вычисления автоматически реагируют на изменение данных, используемых в них.

История


Идея проекта возникла во время работы над большим администрирующим приложением, использующим XAML для описания интерфейса. В этом приложении были обширные предметные модели (domain models) данных и отображения (view).

Одной из проблем было то, что довольно трудно определить, когда необходимо обновить представление(view). Простой пересчет всего отображения при каждом действии пользователя является не достаточно хорошей идеей, поскольку это занимает слишком много времени и, к тому же, данные могут быть обновлены каким-то фоновым процессом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity