Pull to refresh
0
0
Send message

Практический XSLT. Использование в качестве шаблонизатора

Reading time10 min
Views53K
В сети доступно масса документации по языку XSL. Данный раздел не претендует на роль документации по языку, а лишь кратко, по шагам объясняет, как создать свой XSLT-шаблон.

Описанная ниже схема успешно мною используется уже более 3 лет. По началу я к XSLT относился с большой опаской (особенно, когда разбирал чужие исходники), однако однажды поняв, что к чему, уже не представляю, как без него можно работать.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6+55
Comments101

Практический XSLT. Использование в качестве шаблонизатора. Часть 2

Reading time7 min
Views17K
В предыдущей статье мы разобрали основные аспекты построения шаблона с помощью XSLT. Однако, для полноценного шаблона нужно не только выводить меню сайта, но также и текстовый материал документа.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments37

Правильный textarea в XSLT с методом вывода XML

Reading time2 min
Views2.6K
Наверное, многие, начинающие изучать XSLT, сталкивались с проблемой — textarea в режиме вывода XML выводится как одиночный закрытый тэг:
<textarea name="text" id="text"/>
, а не как пара тэгов с нулевым ребенком:
<textarea name="text" id="text"></textarea>
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments32

Визуализация Xml-документов

Reading time3 min
Views98K
Думаю, для многих не секрет, что xml является достаточно удобным способом хранения и передачи информации. Вот уже который раз натыкаюсь в литературе на утверждение, что в будущем xml должен заменить html, а появление xhtml является тому подтверждением. Но тут есть нюанс. все браузеры знают как отображать html-документы, но ни один из них не знает, как должны отображаться xml-документы. Это связано прежде всего с тем, что формируя xml-документ Вы можете ввести свои теги. Я хочу коротко (это очень большая тема, на самом деле) рассказать о так называемых «Таблицах преобразований xml-документов».
Думаю, что многие наверняка знакомы с ними, но надеюсь что кому-то это может быть полезно, а, учитывая мою любовь к практике, хочу показать всё на очень простом примере

Читать дальше →
Total votes 61: ↑43 and ↓18+25
Comments67

jQuery Timers

Reading time3 min
Views64K
При проектировании интерфейсов пользователя когда-нибудь обязательно встанет задача использования таймеров, и в этой статье я хочу рассказать о замечательном плагине jQuery Timers, который значительно облегчит работу по созданию и применению таймеров в Ваших приложениях.
jQuery Timers — это высокоуровневая абстракция методов setTimeout и setInterval. Используя jQuery Timers, Вы сможете «прикреплять» таймеры к элементам непосредственно в Вашем коде и использовать еще некоторые возможности.
Как обычно, сначала посмотрим пример, а потом разберем исходный код.

Пример и исходный код скачать можно здесь

image
Привет Isis, давно тебя не было, почитаем дальше
Total votes 73: ↑63 and ↓10+53
Comments35

120 dpi и шрифты в em

Reading time8 min
Views11K
шрифт в em

Шрифты в Em/% хороши всем — возможностью пользователей IE увеличивать кегль, заботой о пользователях, что предпочитают увеличивать размер шрифта браузера по-умолчанию, чтоб лучше видеть текст, да и просто являются нормой для профессиональных верстальщиков.

Минусы: … их вроде как нет, но!
А что если у пользователя разрешение экрана выставлено не в стандартное 96 dpi, а в 120?
Сайт с увеличенными шрифтами смотрится уже не так красиво, как нарисовал дизайнер — ведь масштабируются только шрифты, а не весь сайт! А разрешение 120dpi становится всё популярней, особенно на ноутбуках! Что же делать? Возвращаться к px?

Нет!
как сделать сайт одинаковым на 96 dpi и 120
Total votes 157: ↑150 and ↓7+143
Comments65

Веб сервер за пару вечеров — II

Reading time5 min
Views11K

Многие из нас собирали компьютер сами, из комплектующих. Дело не сложное, соединить с десяток шлейфов, да завинтить столько же винтиков. Но мало кто сталкивался с самостоятельной сборкой серверов, причем не обычных а в промышленном формате под стойку 19 дюймов. В этом небольшом обзоре я опишу свой опыт сборки такого сервера, постараюсь показать что это не сложно, и остановлюсь на главных моментах, на что нужно смотреть. На написание этого обзора меня толкнуло то, что информации о сборке rack 19’ серверов в рунете очень мало, и приходилось её искать буквально по крупицам.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑141 and ↓1+140
Comments191

Вперед в будущее! Переход с ICQ на Jabber

Reading time6 min
Views38K
*Преамбула*
В связи с глобальной тенденцией перехода умных людей на Jabber, и инертного сопротивления этому переходу людьми, привыкшими к ICQ, было принято решение написать качественную аргументированную статью, о том, почему же все таки стоит сменить средство общения.
Итак, статья:


Для многих из нас ICQ является синонимом слов «общение в интернете», мы используем его по делу и для развлечения, находим с его помощью новых друзей и поддерживаем связь со старыми. За годы использования этой программы накопились сотни контактов в списке и длиннющая история переписки. В общем, все вроде бы устраивает, и идея перейти на что-то новое сразу наталкивается на логичный вопрос: «А зачем? Мне и так неплохо».

Итак, Jabber — это не очередной ICQ-клиент. Это система онлайн-общения нового поколения.
Она пришла на смену устаревшим месенджерам, место которых уже давно на интернет-свалке.

jabber
Почему же общаться в Jabber лучше, чем в ICQ?
Total votes 167: ↑157 and ↓10+147
Comments386

jQuery sIFR Plugin — создаем flash-текст

Reading time1 min
Views1.7K
jQuery sIFR Plugin является аддоном для jQuery, который позволяет легко заменять текст на веб-странице на flash-текст (sIFR).

image

Как это работает?
Вы вызываете javascript-функцию, которая заменяет текст на веб-странице на sIFR (Scalable Inman Flash Replacement) текст, используя возможности jQuery расширенные jQuery Flash плагином. jQuery находит текст, который Вы хотите заменить. Затем, jQuery sIFR Plugin преобразовывает текст — меняет размер, цвет, шрифт и пр. jQuery sIFR Plugin полностью конфигурируем, и Вы можете настроить отображение текста не хуже чем при помощи CSS.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments40

Безбраузерные приложения на Javascript (HTA)

Reading time3 min
Views38K
Одна из мощнейших средств Ослика (начиная с пятой (!) версии) — HTA или HTML Application (безбраузерные приложения), позволяет создавать Windows-приложения используя HTML, CSS и Javascript/VBscript. Сразу хочу заметить, что в этой статье используется исключительно Javascript.

С точки зрения пользователя, созданная «программа» ничем, кроме расширения (*.hta), не отличается от любой другой программы: заголовок окна, иконка, отображение на панели задач, а самое главное никаких предупреждений при доступе к файлам компьютера. При всем этом вам не придется устанавливать никаких отдельных приложений или плагинов, достаточно Internet Explorer-а!

Мусолить не буду, сразу приступим к делу
Total votes 79: ↑72 and ↓7+65
Comments69

Замена стандартного select с использованием Mootools

Reading time2 min
Views4.1K
Иногда бывает нужно заменить стандартный HTML элемент select своим.
Обычно это необходимо, если фантазия дизайнера разыгралась и он нарисовал «кастомизированный» select и настаивает, чтобы было реализовано как он того захотел. Ну что ж, надо — сделаем.

Небольшая предыстория.

Однажды мне было необходимо кастомизировать select. Я использую mootools, поэтому, сразу пошел искать плагинчик для замены select'a — вдруг кто-то уже написал? Действительно, нашел несколько. Стал разбираться. Все просмотренные мною плагины оказались полной ерундой — они вели себя не как стандартный select. Выкинул их в помойку и решил написать свой плагин, который бы полностью повторял поведение стандартного select'a.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments76

10 jQuery скриптов для улучшения интерфейса

Reading time3 min
Views11K
С рассветом WEB 2.0 получили развитие и javascript фрэймворки, позволяющие вебмастеру делать динамические элементы сайта гораздо быстрее и проще. Одним из таких фреймворков является jQuery, получивший огромную популярность за свою простоту и невероятно малый вес. Итак, представляю вашему вниманию 10 наиболее полезных скриптов jQuery для улучшения интерфейса вашего сайта.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑125.5 and ↓10.5+115
Comments34

jQuery для начинающих

Reading time9 min
Views502K
jQuery Logo

jQuery — это замечательный JavaScript Framework, который подкупает своей простотой в понимании и удобством в использовании. Но изучение надо с чего-то начинать, и лично моё мнение — лучше всего начинать с наглядных примеров, и они далее…

Читать дальше →
Total votes 256: ↑232.5 and ↓23.5+209
Comments83

INFOLUST: мобильные метки

Reading time8 min
Views2K
Находясь в онлайне, потребители обращаются за помощью к поисковым серверам. Однако, наряду с тем, что и Google и Yahoo стараются дать пользователям возможность мобильного поиска, всё же остаётся неохваченная территория: предметы из реального мира.

Это актуально именно там, где постоянный интерес и растущие ожидания избалованных потребителей наталкиваются на грубую реальность безмолвных зданий, товаров, магазинных витрин, афиш и пр. Большинство этих объектов не способны поддерживать коммуникацию и ответить на такие вопросы, как кто, где, когда и почему, то есть, дать ту информацию, на которую потребители привыкли рассчитывать в онлайне.

Без сомнений, этот девственный рынок инфоластинговых (INFOLUST) сервисов привлекает массу инновационных решений для ‘ask and know’ («спроси и узнаешь»). Вдохновленные двумерными штрих-кодами (barcode), возникают универсальные shot-коды, SMS-коды, QR-коды и UP-коды. Эти коды прикрепляются, наклеиваются или печатаются на предметах, что должно их сделать «умнее», дав им возможность предоставлять необходимую информацию или просто отсылать человека к соответствующей веб-странице.

Очевидно, что это расширяет экосистему инфоластинга, принося дополнительные плюшки пытливым умам, отважно бороздящим просторы этого не простого реального мира. Далее идут несколько иллюстраций, демонстрирующих, что представляют собой современные инфоластинговые сервисы.



Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments24

Соломоновы столбцы

Reading time2 min
Views4.4K
Давно мы о таблицах не говорили. Да и что о них говорить? Их оформлять надо. Табличное представление информации является одним из важных инструментов донесения данных до пользователя и несомненно должно быть удобным и легким для восприятия.

Существуют различные методы визуального разграничения информации в таблицах для большего удобства восприятия. Такие как разделение строк таблицы различным цветом. Этот способ известен под названием «Полосатые таблицы».

Сегодня я хотел бы поговорить о столбцах (колонках) таблицы. Признавайтесь, сколько раз вы чертыхались, прописывая класс для каждой ячейки в каждой строке, чтобы выделить ту или иную колонку фоновым цветом? :)
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37.5 and ↓5.5+32
Comments49

Опубликованы стандарты мобильных сайтов

Reading time2 min
Views1.1K
Есть такой консорциум — W3C, который известен тем, что разрабатывает различные стандарты для интернет сайтов. На этот раз они разработали стандарт мобильных сайтов. Другими словами, W3C упорядочили накопленные знания многих WAP мастеров в одном документе, который назвали Mobile Web Best Practices 1.0. Прочитать его можно тут.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments24

ТЗ для web-разработчика

Reading time4 min
Views20K

Написание хорошего ТЗ для разработки сайта еще та проблема, и я поделюсь своим опытом по созданию «человеко-понятного» описания для заказчика для разработчика.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments43

38 статей о создании закругленных углов на сайтах

Reading time4 min
Views12K
Моя статья на Временно.нет
38 статей о создании закругленных углов на сайтах
Часто сталкиваешься с необходимостью создания блоков с круглыми краями. Задавшись вопросом как вообще можно решить поставленную задачу, сделал подборку интересных статей и уроков на данную тему.

Здесь представлен обзор 38 статей, разбитых на 4 категории по способам реализации.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments79

coDraw — стартап за неделю

Reading time1 min
Views1.4K
Спасибо всем тем, кто неделю назад принял участие в обсуждении проекта «Два Листа».

Мы с misha_kvakin учли большинство замечаний и предложений и рады представить проект coDraw — совместное рисование.

Мы добавили всё, чего Вам так не хватало, и исправили то, что было не удобным. На данный момент:
Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments98

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered