Pull to refresh
0
0
Send message

Что такое «хорошее» ТЗ на сайт?

Reading time11 min
Views67K
caricat.gifЯ могу припомнить на удивление мало материалов, посвященных проектированию сайтов и программ на русском языке, написанных русскоязычными авторами. Этому способствует и преимущественно экспортно-ориентированная разработка (оффшор) и отсутствие массового опыта создания информационных продуктов в нашей стране.
Надеюсь, что эта статья пригодится тем разработчикам и IT-менеджерам, кто ощутил перед собой проблему составления качественных документов на разработку сайта. Документов, которые кроме испорченной бумаги были бы хоть чем-то полезны.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑113 and ↓4+109
Comments88

Python for series 60, на что же он способен…

Reading time3 min
Views2.4K
imageДоброго времени суток, %username%!
Почти год назад купил себе Nokia 5800, и был расстроен недостатком софта под новую платформу symbian 9.4. Вместо того, чтоб бродить по сайтам и оставлять гневные комментарии по этому поводу, решил исправить это положение самостоятельно.
Скачал свежий python for s60 и начал писать. Почему именно python, спросите вы. Кроме питона я ничего не знаю. «Кодирование со скоростью мысли», позволяет написать приложение буквально за один вечер.
Целью этого топика, является демонстрация возможностей python for s60 на примере того, что уже было написано мною. Позже, я расскажу, как «с нуля» и практически за 20 минут создать готовое sis приложение, которое будет радовать вас, и возможно остальных пользователей смартфонов Nokia.
Под катом видео, скрины и описания
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments73

Различия между IE6, IE7 и IE8. Часть первая

Reading time4 min
Views5.9K
(От перев. Данная статья не претендует на полноту и непротиворечивость, потому мы не будем строить на ее основании никаких теорий. Это всего лишь практическое пособие для разработчиков, немного исправленное и дополненное мной под реалии Рунета.)

Одним из самых странных статистических фактов, связанных с использованием браузеров, является широкая распространенность Internet Explorer версии 6, 7 и 8. На сегодняшний день все версии Internet Explorer вместе занимают примерно 65% рынка используемых в настоящее время браузеров. Среди веб-разработчиков эта цифра ниже, здесь доля пользователей IE составляет лишь 40% рынка.
(От перев. Надеюсь, эти 40% составляют лишь несчастные верстальщики, проверяющие свои сайты на предмет кроссбраузерности. Статистика по Рунету доступна, например, здесь. Заметьте, в сентябре у всех браузеров IE-семьи график без видимых причин подскочил — это вернулись за свои компьютеры офисные пользователи, самые преданные почитатели наших героев.)

Интересно, что популярность браузеров семейства IE примерно одинакова, нельзя выделить один доменирующий браузер, как это было ранее. (От перев. Конечно, нельзя. Вот смотрю и ну никак не могу выделить доминирующий браузер. =) ) Таким образом, сейчас веб-разработчики обязаны проверять работоспособность своего проекта в различных браузерах, разрабатывая как сайты для своих заказчиков, так и персональные странички.

Конечно, благодаря различным Javascript-библиотекам, кроссбраузерное тестирование сейчас стало настолько хорошим, насколько данная ситуация вообще позволяет это сделать. (От перев. А еще есть возможность сделать скриншоты в разных браузерах, IE Collection и тому подобные ухищрения) Но есть в этом что-то неправильное, особенно если взглянуть на результат работы трех использующихся версий IE.

Эта статья является попыткой дать исчерпывающую, легкую в восприятии информацию для веб-разработчиков, пытающихся понять различия в обработке CSS между IE6, IE7 и IE8. Здесь собраны краткие описания для свойств, поддерживаемых одним или двумя браузерами, но не всеми тремя сразу. Здесь не рассматриваются свойства, не выполняемые ни одним из IE, а также специфичные только им. Таким образом, акцент стоит именно на различиях между браузерами, а не на недостатке поддержки ими тех или иных CSS-свойств.

Ну-ну, продолжайте...
Total votes 98: ↑82 and ↓16+66
Comments81

Факторы, влияющие на html вёрстку (Часть 1: Работа HTML кодера)

Reading time10 min
Views18K

Для кого эта статья?


Html кодерам – начинающим кодерам поможет повысить
свой профессиональный уровень; оценить текущую ситуацию
в проектах, предупредить негативное течение проекта.Тем, кто
ещё только определяется «быть или не быть» больше вкурить
о профессии html кодер. Те же, кто в кодинге давно врятле
найдут в статье что-то новое для себя, а некоторые вещи
даже могут показаться не достойными внимания. Однако стоит
помнить, что очевидные вещи для одного — это неизвестный
мир для другого, а ваш опыт хорошей практики может быть
выходом из сложной сложившейся ситуации для кого-то.
Руководству – узнать, какие мероприятия стоит провести
в компании для улучшения рабочего процесса, повышения
опыта работников, уменьшения издержек (за счёт уменьшения
перерасхода проектного времени и учёта не просчитанных
ранее активностей) и повышения качества.
Руководителям проектов (Project managers) – поможет
учесть некоторые специфические риски проекта: узнать о
неизвестных ранее поглотителях проектного времени и не
запланированных активностях; узнать о реальных трудозатратах
по некоторым активностям; оценить и улучшить текущий уровень
ведения проектов.
Другим участникам web разработок – поможет больше
узнать о трудовых буднях своих коллег.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments45

Это сделает вас мобильнее

Reading time2 min
Views3.1K
В этом кратком обзоре я рассмотрю несколько сайтов, которые помогут стать вам более мобильными и не зависит от компьютеров, десктопных приложений и различных носителей информации.

Возможно большинство из этих сайтов вам уже известно и вы давно ими пользуетесь, но если хоть что то для вас будет в новинку, значит статья написана не зря. Итак, в случайном порядке:

1. Remember The Milk


image
Читать дальше →
Total votes 91: ↑81 and ↓10+71
Comments125

Азбука WEB-разработчика

Reading time4 min
Views13K
Небольшой список, самых, на мой взгляд, полезных сайтов для любого WEB-разработчика, интересующегося сферой веб дизайна, верстки и программирования. Думаю каждый среди этого списка найдет для себя сайты, которые надолго войдут в его ленту RSS.

AA List Apart




A List Apart содержит лучшие советы и мнения от лидирующих умов индустрии.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑132 and ↓8+124
Comments47

Упорядоченные списки, счётчики и экспрешн для IE

Reading time2 min
Views2.4K
Представьте ситуацию: в макете страницы, которую вам надо сверстать, есть упорядоченный список. Всё бы ничего, да в дизайне стиль текста в списке отличается от стиля цифр, выступающих в роли маркера каждого пункта.

И ладно, если отличие небольшое — в размере шрифта, цвете или другом свойстве шрифта. В таком случае самый простой способ реализовать подобное — задать стиль для элемента списка (это будет стиль для маркера), после чего обрамить всё содержимое пункта в блок, в котором переопределить соответствующие стили.

Но что, если отличия не только в шрифте? В таком случае, чаще всего, верстальщики забивают на семантику и добавляют в каждый пункт списка элемент с соответствующей цифрой, и уже ему задают необходимые стили. У такого решения есть масса недостатков — это и плевок на семантику, и необходимость реализации со стороны сервера.

Итак, решение этой проблемы под хабракатом
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments23

Черная дыра рынка в диапазоне стоимости сайтов?

Reading time3 min
Views16K
На сегодняшний день диапазон цен на рынке веб-сайтов колеблется от 500 рублей до 50 000 евро и выше. Давайте разберемся, сколько стоит сайт и почему. Простой расчет поможет убедиться в справедливой стоимости профессионально выполненного сайта и наведет заказчиков на несколько полезных жизненных выводов. Выводы навеяны опытом работы и отзывами наших клиентов. Интервалы цен приведены, по большей части, для региона «Центр».
Читать дальше →
Total votes 113: ↑87 and ↓26+61
Comments144

Шрифты, общие для всех (актуальных) версий Windows, и их Mac-эквиваленты

Reading time3 min
Views339K

Введение


В данном списке перечислены шрифты, общие для всех актуальных на данный момент операционных систем Windows (фактически начиная с Windows 98), и их эквиваленты в Mac OS. Такие шрифты иногда называют «безопасными шрифтами для браузеров» (browser safe fonts). Это небольшой справочник, которым я пользуюсь, когда делаю Web-страницы и думаю, что он будет полезен и Вам.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11+47
Comments24

Раздобываем бесплатные шрифты для русского языка, чтобы пережить Вторую типографскую революцию в Паутине

Reading time7 min
Views33K
На минуту обратите свои мысли вспять, к прошлому, к завершившемуся тысячелетию. Отдайте должное утренней заре Всемирной Паутины, потому что заря эта готова ужé окончательно потухнуть, уступая место куда более яркому сиянию нового дня.

Первая типографская революция произошла во Всемирной Паутине настолько давно, что приходится производить поиски, чтобы установить подробности. Кажется достоверным то, что пишет Ian Graham: в Netscape Navigator 2.0 впервые появился элемент <font> (тогда он позволял задавать только размеры шрифта, и только в условных единицах), а в Internet Explorer 3 у этого элемента появился атрибут face, позволявший задавать начертание, задавать шрифтовое семейство. Википедия подсказывает, что Netscape Navigator 2.0 появился в марте 1996 года, а Microsoft Internet Explorer 3 — в августе того же года. В язык HTML версии 3.2 даже не входил атрибут face, хотя и упоминалося, что такой атрибут существует.

Тринадцать лет назад.

Все эти тринадцать лет для начертания текста сайтов в основном использовались несвободные шрифты, являющиеся частью операционных систем и офисных пакетов. Сайтам приходилося гадать о том, какие шрифты установлены у читателя, а какие не установлены, и какова вероятность того или другого, какие шрифты можно считать безопасными. Сочинялись специальные плагины jQuery и создавались специальные страницы, способные выяснить набор шрифтов на компьютере читателя. Особый дух того времени прекрасно передал despoth, сочинив превосходную серию статей о такой веботипографике, которая основана именно на подборе несвободных шрифтов (часть I часть II часть III часть IV часть V).

Наконец, это время кончилось: явствуют, зримо явствуют признаки Второй типографской революции, связанной с приходом @font-face.

Джон Даггетт сочинил познавательную статью о том, как все мы совсем скоро (после появления Safari 3.1, Firefox 3.5, Opera 10) сможем использовать загружаемые шрифты во всех популярных браузерах, а не только в одном наиболее популярном.

Марк Пилгрим грубо обрисовал ситуацию с лицензированием собственнических шрифтов. Ситуация эта немало напоминает глухой тупик. Даже создателям прекрасной демонстрации возможностей Firefox 3.5, чтобы изготовить страницу, пришлось специально связаться со шрифтопроизводителями и изготовлять такие особые (усечённые) версии использовавшихся шрифтов, чтобы их не было смысла копировать нелицензионно. А вон там предлагают раздавать особые паутинные обкусанные ужатые копии купленных шрифтов (которые сам покупатель вывешивать не имеет никого права, а только ссылаться). Остроумно. Открывает широкую дорогу в сторону Большого Брата: типа как недавно читальники Kindle удаляли книги Оруэлла за нелицензионность (даже честно купленные — просто оставляя стоимость их на счету покупателя в уплату). Так и тут. Внешний шрифт может неожиданно подохнуть, даже купленный заранее.

Всё это значит, что одновременно с переходом к использованию загружаемых шрифтов состоится, вероятнее всего, и переход к бесплатным (а в идеале — даже и свободным) шрифтам в Паутине.

Англоязычному люду этот переход дастся достаточно просто: достаточно обратиться к белке-шрифтелке, чтобы получить буквально сотни шрифтов, каждый из которых можно без лицензионных проблем использовать в своей работе, на своём сайте. Тем же, кто пользуется русским языком (или, тем паче, другими языками на основе расширенной кириллицы), придётся гораздо, гораздо похуже. Свободных кириллических шрифтов совсем мало, а русского аналога белки-шрифтелки, похоже, вообще не существует в природе.

Я собираюсь поэтому перечислить прямо тут все свободные шрифты, подходящие для использования на сайтах, написанных по-русски. Не стесняйтеся дополнять мой список.

Список пошёл.
Total votes 160: ↑137 and ↓23+114
Comments85

Скругленные углы на чиcтом CSS без JS без картинок с анти-аллиасингом

Reading time2 min
Views7.6K
Раз уже пошла такая пьянка бурное обсуждение, то предложу и свой метод скругления углов, с характеристиками, которые можно увидеть в названии топика.

Хочу заметить, что это не улучшение какого-то из существующих методов, а совершенно новый (по крайней мере, я нигде не смог найти — наверное, плохо искал ;) метод. В статье 38 статей о создании закругленных углов на сайтах данный метод также не был упомянут.

Итак, что же мы имеем: чистый CSS, без единой картинки, без JavaScript (хотя и с ним, для демонстрации, тоже сделаем), с анти-аллиасингом (то есть плавные переходы), прозрачные углы (то есть в фоне может быть что угодно), тянущийся по высоте и ширине и, конечно же, кроссбраузерный метод.

Не томи
Total votes 123: ↑116 and ↓7+109
Comments75

«Безопасные» шрифты

Reading time1 min
Views38K
Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.

Нашел несколько полезных ссылок, спешу поделиться с теми, кто еще не успел найти подобное.
пять штук
Total votes 62: ↑50 and ↓12+38
Comments34

Превентивная защита ваших и не ваших скриптов

Reading time1 min
Views30K
Наверное не ошибусь если скажу, что очень большая часть мегахакерских_взломов основаны на закачке PHP-скрипта в каталог, доступный для записи в него файлов скриптами (0777, например). Это каталоги для заливки фотографий товаров, аватарок и т.п.

Я еще несколько лет назад «допер» до способа предотвратить на корню подобные вещи. Закачать — может и закачают, а воспользоваться не смогут. Это казалось очевидным все это время, но мало кто это реализовывает. К примеру, только в последнем патче популярного форума SMF была добавлена подобная штука.
Поэтому, для тех, кто не задумывался…

Всё просто. Во все каталоги, доступные для записи, закачиваем (или добавляем строчки к существующему) .htaccess с содержимым:

php_flag engine 0
AddType "text/html" .php .cgi .pl .fcgi .fpl .phtml .shtml .php2 .php3 .php4 .php5 .asp .jsp

Этим самым мы отключаем PHP в данном каталоге и заставляем все скрипты отображаться как HTML.
Это можно сделать просто на всякий случай. Лишним уж точно не будет.
Разумеется, только для Apache. Если кто-то знает как подобное реализовать в IIS — напишите. :)
Total votes 132: ↑100 and ↓32+68
Comments90

jQuery Tools v1.0.1

Reading time1 min
Views3.9K
jQuery Tools Logo
jQuery Tools v1.0.1 — это инструмент/библиотека представляет собой файл весом в 5,8 кб включающий в себя наиболее важные компоненты для вебдванольных сайтов, а именно: табы, всплывающие подсказки, плавные переходы, прокрутки, всплывающие окна и т.д.

Не буду тянуть резину, лучше, как говориться, один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Переходим по ссылке и смотрим более 50 (!) демок:

Несколько понравившихся мне демонстраций. Очень рекомендую!
Маскируем фоновое изображение;
AJAX-табы с поддержкой истории переходов;
Неколько всплывающих окошек на одной странице.
Total votes 158: ↑152 and ↓6+146
Comments85

Съешь еще этого вкусного сочного CPU (решение проблемы с загрузкой процессора)

Reading time1 min
Views1.4K
Во время перекомпиляции или рестарта ASP.NET-приложения я регулярно наблюдал картину, когда процесс firefox использовал процессор не меньше, а то и больше, чем aspnet_wp. С какой, спрашивается, радости он это делает, если он просто ждет ответа от сервера? На что тратится ресурс процессора?

Ответ на этот вопрос был заметен, оказывается, невооруженным взглядом, но он настолько дурацкий, что подумать его было сложно. Процессор кушает… анимация (APNG) крутящегося индикатора загрузки! Достаточно заменить его статическим png (или анимированным gif), чтобы проблема ушла.

Злополучный файл называется loading_16.png. Я нашел его здесь: Mozilla Firefox\chrome\classic.jar\skin\classic\global\icons\, — и заменил на статическую картинку. Также он лежит в skin\classic\aero\global\icons\loading_16.png, но это, видимо, для Висты, а у меня XP. Там я его оставил.

Ура, теперь не надо обдумывать переход на другой браузер! :) Надеюсь, в 3.5 это все-таки исправят, как-то неохота повторять операцию после апдейта.

Другой вариант решения — скопировать вот это в userChrome.css (не пробовал, это информация с баг-трекера Мозиллы).

Ссылки с подробностями:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=437829
forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=315838#p315838
Total votes 99: ↑89 and ↓10+79
Comments85

Расширенный сборник CSS-хаков

Reading time4 min
Views37K
Статья является расширенным сборником CSS-хаков в сравнении с аналогичной статьей.
Под хаком подразумевается метод, позволяющий воспринимать CSS только определенному браузеру.
Хаки могут использоваться не только для исправления багов в верстке, но и в случае использования определенных особенностей браузера для ускорения рендеринга web-страницы в нём (к примеру CSS3-свойства)

Подробности под катом
Total votes 116: ↑110 and ↓6+104
Comments77

Нанолого, или как сделать логотип который будет удивлять

Reading time2 min
Views1.1K
image
Существует много способов выделиться среди конкурентов.
Самым простым и самым правильным способом будет сделать что-то уникальное и удивляющее. Такое точно не забудется.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑70 and ↓16+54
Comments87

FL Studio – путь джедая (Часть 1).

Reading time6 min
Views81K
Как-то раз вернувшись домой, наслушавшись всевозможной электронной музыки, которая оказалась на плеере, ты решил, что пора бы тоже подарить этому миру пару хитов. Естественно перед тем, как покупать дорогостоящее оборудование и с головой окунаться в сферу профессионального музыкального продюссирования, хочется просто, забавы ради, попробовать и «пощупать», а что же это такое создание электронной музыки на компьютере…

В данном цикле статей я хочу осветить процесс создания музыки в программе FL Studio.

Всех кому интересно, как порадовать друзей и знакомых новым произведением Вашего искусства прошу под кат.
Поехали!
Total votes 117: ↑108 and ↓9+99
Comments119

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered