Pull to refresh
0
0
Send message

Python для смартфонов на базе S60: начало

Reading time3 min
Views15K
image
Решил написать серию статей про написание программ на Python для смартфонов Nokia на базе Symbian S60.
Python для S60 (или сокращенно PyS60) является open source проектом компании Nokia по портированию языка Python на смартфоны, работающие на платформе S60. Он предоставляет все возможности языка Python а также доступ к специфичным для телефонов функциям, таким как: работа с камерой, календарем, телефонной книгой, GPS, запись и воспроизведение аудио и видео, передача данных через Bluetooth, WiFi и GPRS.
PyS60 является open source проектом и распространяется под лицензиями Apache 2 и Python. На момент написания статьи последняя версия 1.9.1
Итак, начнем!
Читать дальше →
Total votes 75: ↑69 and ↓6+63
Comments31

Вместо тэга <noscript> стили .script и .noscript в CSS

Reading time1 min
Views4.9K
Иногда, крайне редко нужно скрыть, либо показать часть тегов в том случае если javascript включён, либо выключен.
Конечно, есть <noscript> но он реализует только часть логики — он скрывает часть кода если javascript включён. Скрыть часть кода, если javascript выключен стандартной возможности нет.
Точнее есть возможность добавить некий код при помощи скрипта, но не совсем то.
Что можно сделать вместо этого?
Total votes 63: ↑50 and ↓13+37
Comments34

Съемка развлекательной телепередачи — дубль 2 (мотор!)

Reading time7 min
Views7.3K
Это вторая статья цикла о том, как снимаются различные развлекательные телепередачи. В прошлой статье мы закончили на том, что съемочная группа получает в своё распоряжение готовую к работе студию, имеет сценарии, план съемок и может торжественно приступать к съемочному процессу.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments61

jQuery для начинающих. Часть 4. Селекторы

Reading time11 min
Views215K


Последнее время мне всё чаще задают вопрос как выбрать тот или иной элемент в DOM'е, и данный пост будет сплошь посвящен селекторам в jQuery, возможно большинство из них Вы видели в различных источниках, но собрать их воедино все же стоит…
Читать дальше →
Total votes 83: ↑79 and ↓4+75
Comments30

Кроссбраузерная одноцветная полупрозрачность

Reading time3 min
Views12K
В этой статье я рассмотрю метод создания блоков с одноцветным полупрозрачным фоном.
Например, таких:


Сразу оговорюсь, что я не буду использовать opacity и абсолютное позиционирование, чтобы разместить контент поверх полупрозрачного блока.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑186 and ↓6+180
Comments80

Веб-дизайн: женский и мужской взгляд — небольшой эксперимент

Reading time2 min
Views5.6K
Недавно столкнулся с такой ситуацией: разрабатывал дизайн для сайта одной фирмы, было представлено 3 варианта. Как часто бывает, мое мнение не совпало с мнением заказчика, выбрали макет, который мне нравится меньше других. К подобным ситуациям я уже привык — всегда следую золотому правилу «клиент всегда прав», однако все равно был несколько удивлен.

Я просто из любопытства решил сделать небольшой соцопрос по поводу трех разработанных дизайнов — создал пост в своем блоге на Я.ру с просьбой выбрать понравившийся вариант. Результаты меня, мягко говоря, удивили:
Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10+47
Comments124

Памятка дизайнеру сайтов

Reading time10 min
Views244K
Вторая версия статьи, расширенная и дополненая.

Большая часть готовилась для моего выступления на «РИТ: Клиентские технологии», куда я, к сожалению, не доехал.

 

Памятка дизайнеру сайтов

К сожалению огромная армия даже опытных, «модных» и эффектных дизайнеров забывают, что результатом их творчества должен быть сайт, а не только «супер-скриншот» годный только для портфолио.

Первоначально эта памятка писалась мною для внутреннего пользования но, обрастая материалами, выросла в самостоятельную статью. Америку я не открыл, а просто собрал воедино и сформулировал ряд требований, которые должен учитывать дизайнер в процессе проектирования и оформления сайта.

Читать дальше →
Total votes 453: ↑444 and ↓9+435
Comments231

Как попасть в терминал QIWI за два дня?

Reading time2 min
Views20K
Компания ОСМП – лидер на рынке платежных терминалов. По всей России установлено уже более 80 000 штук. Думаю, что многим интересна возможность получить в свое распоряжение столько касс, принимающих оплату 24 часа в день за ваши заказы! Для сравнения, у Сбербанка всего порядка 20 000 отделений по всей стране.

Ну как туда попасть?
Читать дальше →
Total votes 92: ↑59 and ↓33+26
Comments256

Баги IE. Часть 1. Наличие или отсутствие hasLayout

Reading time10 min
Views12K
Этим постом я планирую начать серию статей о багах IE и возможных вариантах их исправления. Цикл статей решил написать в первую очередь для себя, дабы как-то систематизировать и сохранить свои знания, но я надеюсь, что он будет полезен как новичкам так и опытным верстальщикам.

Первым постом хочу затронуть одно из фундаментальных понятий при исправлении багов IE — hasLayout.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑86 and ↓9+77
Comments62

Тривиальные задачи по вёрстке

Reading time4 min
Views60K
image

Начинаю вести серию статей Это статья про вёрстку html css js, начинаю с самого простого, потом планирую описать более сложные вещи и всякие тонкости и этим видимо так и закончил

Читать дальше →
Total votes 275: ↑251 and ↓24+227
Comments160

Предлагаю бесплатно скачать новый шрифт (сделал 15.01.2009). Очень надеюсь на ваши отзывы :-)

Reading time2 min
Views4.7K
Предлагаю уважаемой общественности ознакомиться с новым шрифтом, почти полностью готовым (за исключением мелких технических огрех, которые, впрочем, не особо мешают работе), и который можно скачать совершенно за так, то есть даром. Почти, конечно: мне бы очень хотелось узнать мнение тех, кому в принципе шрифты интересны.

image

Скачать можно:


Шрифт, Open Type, MS Windows 1251 Cyrillic, ~50 Кб.
Образец шрифта, PDF, ~90 Кб.

Читать дальше →
Total votes 171: ↑148 and ↓23+125
Comments107

Эстетика штрих-кода

Reading time1 min
Views5.6K
Мужик из Австралии слепил онлайн-генератор QR Code, в который можно органично поместить собственный текст. Генератор позволяет выбрать место расположения текста, его цвет, а также указать другие подробности, которые порадуют дизайнера.

Несмотря на, казалось бы, ограниченные оформительные свойства двухмерных штрих-кодов, в умелых руках они вполне способны превратиться в самостоятельный эстетический объект. Взять хотя бы нашумевшую ёлочку Тёмы Лебедева.

Далее, хочу привести в пример, как к подобной задаче подошли BBC, Adidas и Microsoft.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments46

UPD. Демон конвертации видео в FLV.

Reading time1 min
Views2.2K
Это продолжение, а точнее развитие, статьи написанной ранее.

В результате небольшого рефакторинга, получилось повысить производительность, и упростить код. Результатом стало изменение перечня используемого софта.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments53

Демон конвертации видео в FLV

Reading time3 min
Views3.6K
Решил поделиться недавно написанным кодом демона для видеохостинга.
Принцип демона прост. Демон смотрит в папку, куда загружаются видеофалы, и при появлении там новых, копирует в другую папку, запускает в фоне процесс конвертации, создает превьюшку, и копирует полученное видео в папку пользователя.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments31

Простой способ создания цветовой схемы(палитры)

Reading time1 min
Views14K
Добрый день, друзья, хочу поведать вам один секрет, который помогает мне быстро и правильно найти цветовую схему для сайта.Прошу строго не судить, возможно, некоторые из вас знают этот прием, но вот мой друг, не знал, а когда я поведал ему, как легко найти цвета для цветовой схемы сайта – он был поражен простотой решения. Я не претендую на уникальность, либо открытие нового метода, просто я это знаю, и мне это помогает.
Для того чтобы нам создать цветовую схему. Нам понадобится такая хорошая программа, как Adobe Photoshop, причем подойдет практически любая версия. Особых знаний работы с фотошопом для этого т.с. трюка не НАТО, все делается буквально в пару кликов.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑125 and ↓7+118
Comments38

Верстка скругленных границ и острых углов

Reading time4 min
Views20K
Сложность элементов интерфейса увеличивается с каждым новым макетом, что доставляет немало хлопот верстальщикам. Развивающиеся технологии позволяют создавать в WEBе сложные приложения (Google не даст мне соврать), поэтому дизайнеры себя не сдерживают и рисуют всё более навороченные вещи. Как правило, это приводит к большому количеству графики на страницах.

В этой статье приводится пара полезных на взгляд автора рецептов. Возможны вы уже с ними знакомы, а возможно вынесите для себя что-то новое, решать вам.

Читать дальше →
Total votes 190: ↑183 and ↓7+176
Comments96

SimpleModal — простые модальные окна

Reading time3 min
Views41K
Обзор плагина SimpleModal, его глюков, избавление от глючности, позиционирование по центру экрана и прочие удобства. Вообще я публиковал статью в своем блоге:«SimpleModal — простые модальные окна», но подумал что и хабраюзерам может быть интересно про это узнать. А так же советую взглянуть на более новую статью «Модальные окна на jQuery blockUI». Не все же с лайтбоксами играться.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments22

Предпроектная документация: что это и почему она так важна?

Reading time4 min
Views18K
Среди моих знакомых нет ни одного, кто любил бы писать технические задания или что-то вроде этого. Чертить на салфетках планы захвата вселенной, собирать лэйауты из разноцветных стикеров, шлифовать концепцию в голове и на словах – это все любят и умеют делать, а вот сесть и как следует записать…
Меня, например, любой шаблон серьезного документа погружает в глубочайшую тупку.

У моих знакомых очень много хороших идей, но с таким подходом, слава богу, что дело редко доходит до производства. Почему? Плохо продуманные проекты редко бывают успешными. Либо команда по уши вязнет в тех работах, которые не были видны в начале, либо получается кривоватый, плохо приспособленный к жизни гоблин. Плохо масштабируемый к тому же.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments52

Стилизация файл-инпутов

Reading time5 min
Views38K
Результат стилизации файл-инпута
Привет. Сегодня я хочу вам рассказать о том, как можно изменить внешний вид файлового инпута.

Дело в том, что изменение внешнего вида инпутов, как правило, не вызывает трудностей, но этот вид инпутов отличается от остальных. В первую очередь это связано с безопасностью, во вторую с тем, что каждый браузер по своему отображает этот элемент, и на это почти нельзя повлиять.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments163

БесКликовость для всех

Reading time1 min
Views742
Прочитав недавний топик про сайты сделанные по бескликовой технологии подумал а почему бы не сделать скрипт для GreaseMonkey, чтобы по всем сайтам можно было так перемещаться.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered