Pull to refresh
-4
0
Send message

Используем PHP правильно

Reading time1 min
Views12K
Чуть ли не самая главная проблема в мире PHP — это огромное количество устаревшей и/или не самой лучшей информации, приводящей начинающих разработчиков в заблуждение.
Да что там, даже опытным программистам бывает тяжело выудить крупицу адекватной информации в море интернета.

Именно эту проблему пытается решить автор PHP: The Right Way.
PHP: The Right Way — это набор best practices, принятых стандартов оформления, ссылок на современные библиотеки и источники информации по PHP.

P.S. Если вы опытный программист, то примите участие, помогите начинающим!
Total votes 77: ↑64 and ↓13+51
Comments74

Отличия в адаптации сайта и AJAX веб-приложения для iOS

Reading time6 min
Views14K
Есть сейчас такая тенденция — делать в сайтах поддержку планшетов iPad и других устройств на iOS: iPhone, iPod. Но если для сайтов это достаточно просто, при хорошей верстке, можно добавить пару тегов в head и готово, то для веб-приложений, где есть сессии с использованием Cookies, все обстоит сложнее и есть подводные камни. Итак, возможно, еще не все знают, что в мобильном Safari можно нажать кнопку меню (со стрелкой, как на рисунке) и выбрать там «Добавить в Домой» / «Add to Home Screen», тогда для сайта появится иконка на рабочем столе. Но иконка будет просто запускать Safari с этим сайтом, а вот если добавить пару известных тегов (см. ниже), то все элементы управления Safar будут скрыты и приложение будет работать на полный экран, как обычные нативные приложения iOS. Так вот основная выявленная проблема в том, что в этом режиме сессия все время сбрасывается. Стоит переключится на другое приложение или рабочий стол, даже просто перейти по ссылке, и опять вернуться в веб-приложение, как страница перегрузится и сессионной Cookie уже не будет, нужно логиниться заново. Эту проблему то мы и решим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments29

Moqups — новый сервис для создания макетов UI

Reading time1 min
Views89K
Как характеризуют сервис сами разработчики, Moqups — это «изящное HTML5-приложение для создания макетов, концептов пользовательского интерфейса, прототипов, в зависимости от того, как вы сами это называете».



Для Chrome есть отдельное приложение.

На данный момент доступно более 60 шаблонов элементов, экспорт в PDF и PNG, клавиатурные шорткаты, группировка объектов, привязка к сетке и проч.

Проект находится в стадии активной разработки и открыт для критики, помощи и предложений.
Total votes 137: ↑130 and ↓7+123
Comments95

Развитие образного мышления

Reading time3 min
Views67K
image

Пламенный привет, дорогие хабравчане!

В своей дебютной статье я хочу рассказать вам об упражнениях-играх на развитие образного мышления, которые будут полезны не только людям творческих профессий: в отличие от упражнений на развитие воображения, в которых идет доминирование правого полушария, прокачка образного мышления активно задействует аналитические способности, а это уже симбиоз двух полушарий. Поэтому эти упражнения прекрасно подойдут не только для получения каких-либо плодов для людей, чья работа хоть как-то связана с образной информацией, но и любому человеку, который хочет иметь острый ум и налаженное взаимодействие обоих полушарий мозга.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑119 and ↓13+106
Comments83

Тестирование: Ручное или Автоматизированное?

Reading time6 min
Views41K
Хочу поделиться опытом по организации процесса тестирования, который охватывает 3 года моей работы и создание нескольких крупных систем. Описание будет затрагивать только автоматизацию «ручного» тестирования без пересечения с другими аспектами разработки ПО.

Я думаю стоит сразу упомянуть, что на всех этапах мы использовали:
  • Модульные тесты с покрытием около 50%
  • Continuous Integration с запуском модульных тестов (в последствии и интеграционных), автоматической сборкой и выпуском релиза
  • Пересечение из гибких методологий под общим названием ScrumbanXP


Везде, где я буду говорить про автоматизацию тестирования, речь будет идти про тестирование интерфейса с подключением к внешним ресурсам (БД, файловая система, сервисы и т.п.).

Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7+39
Comments60

Bomberman Online и хабраэффект — 450 игроков на одной карте. Отчёт и детали игрового движка

Reading time4 min
Views33K


Как и обещали в топике-анонсе нашей игры, выкладываем отчёт о хабраэффекте и детали игрового движка.
Читать дальше →
Total votes 180: ↑166 and ↓14+152
Comments95

Визуализация «В Контакте»: Скажи мне, кто твой друг?

Reading time2 min
Views145K
Привет, Хабралюди!

У меня есть хобби. Я ночами (в нерабочее время) пишу библиотеку укладки графов: vivagraph.js. Хотел поделиться с вами, узнать что думаете. Визуализировал я сеть друзей своих на «В Контакте» с использованием WebGL. Но лучше один раз увидеть, чем читать, верно?



Это мои друзья. Каждая точка — человек, целый мир, с которым так или иначе мне повезло встретиться. Линия между точками обозначает дружбу. По этой сети можно, правда, сказать многое о человеке.

Как построить свою сеть?
Total votes 314: ↑302 and ↓12+290
Comments256

Визуальная демонстрация алгоритмов машинного обучения

Reading time1 min
Views14K


Кандидат наук из Федеральной политехнической школы Лозанны Басилио Норис создал замечательную программу, которая великолепно подходит для демонстрации некоторых задач, которые решают алгоритмы машинного обучения (классификация, кластеризация, регрессия — различными методами). В одной программе собраны библиотеки, алгоритмы и фрагменты кода, которые удалось найти. В отличие от Matlab, здесь GUI работает быстро в интерактивном режиме, поэтому получается очень красиво.

Дистрибутив:
MLDemos 0.3.2 for Windows (минимальные требования: XP SP3)
MLDemos 0.3.2 for Mac (минимальные требования: Snow Leopard)
MLDemos 0.1.3 for Linux 32bit (deb) (билд для: Ubuntu 10.04)
Total votes 78: ↑71 and ↓7+64
Comments13

Взгляд изнутри: матрицы цифровых камер

Reading time10 min
Views190K

Предисловие


Два месяца тому назад в статье, посвящённой сравнению LCD и E-Ink дисплеев, я упомянул, что одним из следующих обзоров будет «вскрытие» матрицы современного фотоаппарата. И спешу исполнить данное обещание!

It is time to cut up!
Total votes 270: ↑266 and ↓4+262
Comments40
12 ...
22

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity