Pull to refresh
49
0
Андрей Губский @Ernado

Software architect, Microsoft MVP

Send message

Провайдер логирования для Telegram (.NET 5 / .NET Core)

Reading time 3 min
Views 14K

Не секрет, что Telegram является на данный момент одним из самых популярных мессенджеров. Особенно в среде ИТ-специалистов. Он удобен, в нем нет встроенной рекламы и работает весьма стабильно. Довольно большую часть времени я общаюсь как по работе, так и по личным вопросам именно в этом мессенджере. Поэтому в один прекрасный день я подумал о том, что было бы удобно, чтобы в этом же мессенджере я мог получать уведомления о работе некоторых своих сервисов. На тот момент я как раз активно работал над интеграцией проекта //devdigest и Telegram, поэтому используя тот же родной Telegram Bot SDK довольно быстро реализовал логгер.

Несколько дней назад я решил вернуться к этому проекту, слегка почистить и отрефакторить код, а затем выложить его в открытый доступ – быть может возможность получения логов в Телеграм будет полезна кому-то еще. Если этот кто-то – вы, то

добро пожаловать под кат
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 10

Поддержка процессоров Apple M1 в .NET

Reading time 4 min
Views 23K

17 ноября Apple официально представила устройства на базе своего нового ARM-процессора Apple M1. Естественно, это событие не могло быть не замечено со стороны компании Microsoft, которая с 2014 года начала активную экспансию .NET на новые платформы. Давайте посмотрим, что нас ждет в связи с этим в ближайшее время!

Быть ли поддержке Apple M1 в .NET?
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 62

X.Spectator – мониторинг состояния в .NET

Reading time 7 min
Views 5.5K


На сегодняшний день, большинство информационных систем представляют из себя комплексные решения с достаточно сложной архитектурой и большим количеством взаимных зависимостей. При работе подобных систем, в момент пиковых нагрузок часть модулей может отказать, или работать некорректно. В этом случае система перестает быть стабильной и может перестать корректно обрабатывать все входящие запросы. Для обеспечения стабильной работы системы, могут быть реализованы различные стратегии.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Работа с сервисом Managed Databases от Digital Ocean в .NET Core

Reading time 4 min
Views 5.5K


В том время, как у других облачных платформ уже давно есть свои решения для баз данных, Digital Ocean в этом сегменте до сегодняшнего дня ничего не предлагал. Но 14 февраля, в день всех влюбленных, компания решила сделать подарок своим клиентам и в режиме Limited Availability запустила сервис Managed Databases.

Поскольку Digital Ocean сейчас является довольно популярной платформой для хостинга небольшой проектов на .NET Core, я не мог обойти вниманием это событие.

Как работает сервис и какие есть нюансы при подключении к базе при использовании .NET Core в я расскажу в этой публикации.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 3

Проблематика совы и глобуса: подключение двух сборок с идентичными пространствами имен и названиями классов

Reading time 4 min
Views 5.1K


Сегодня вечером, с gelas завели разговор о том, как работают пакетные менеджеры на разных платформах. В ходе беседы, дошли до обсуждения ситуации, когда в проект на .NET Core необходимо подключить две библиотеки, которые содержат классы с одинаковым названием в одинаковых пространствах имен. Поскольку .NET Core я занимаюсь достаточно плотно, я захотел проверить, как можно решить подобную проблему. Что из этого вышло описано дальше

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 6

Развертывание .NET Core проекта в Azure Web App для Linux

Reading time 4 min
Views 6.9K
Web Apps на базе Linux позволяет разработчикам запускать веб-приложения в Docker контейнерах для Linux. Это облегчает перенос существующих приложений, размещенных и оптимизированных для платформы Linux в Azure App Service. Кроме того, разработчики могут разворачивать приложения на различных языках программирования и платформах используя при этом уже знакомый инструментарий Docker и Azure App Service.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 4

Оптимизация доставки контента с помощью Azure CDN

Reading time 2 min
Views 2.8K

Ряд проектов, которыми я занимаюсь, напрямую связан с медиа и облачными технологиями. Поэтому я стараюсь отслеживать все новости, которые происходят в двух этих сферах. Особенно же мне интересно то, что происходит на стыке этих двух технологий. Не так давно, в Microsoft Azure появилась возможность выбора сценария работы CDN-сервисов. В этой статье, являющейся моим вольным переводом публикации Манлинг Жанг (Senior Program Manager, Azure CDN & Azure Media Services), будет рассказано о том, поддержка каких сценариев реализована на сегодняшний день.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 3

Универсальная система управления данными на базе технологий скаффолдинга и платформы .NET Core

Reading time 7 min
Views 11K
Несколько лет назад я реализовал ряд проектов, для управления которыми использовалась система управления основанная на ASP.NET Dynamic Data. В свое время эта система сэкономила достаточно много времени и ресурсов. Но как известно, в ИТ все развивается очень стремительно. Не так давно вышла в релиз платформа .NET Core, основным нововведением которой была поддержка кроссплатформенности. Это в свою очередь позволило мне мигрировать ряд небольших проектов, а также проектов, которые я поддерживаю на некоммерческой основе на бюджетные сервера от Digital Ocean, которые, как известно, поддерживают только ОС семейства Linux. Когда дело дошло до системы управления передо мной стоял выбор — с минимальным изменением кода портировать проект под Mono, или переписать с нуля использую новые возможности .NET Core. Взвесив все за и против, я выбрал второй вариант. Что из этого вышло и что я собираюсь получить вы можете узнать под катом.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 11

Content Delivery Network от Akamai стал доступен пользователям Azure

Reading time 1 min
Views 3.8K

Как и было анонсировано на На AzureCon в 2015 году, Content Delivery Network от Akamai стал доступен пользователям Azure! Теперь клиенты Microsoft могут использовать инфраструктуру Akamai, выбрав соответствующий тарифный план при создании нового CDN-ресурса:
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Microsoft анонсировала Linux версию SQL Server

Reading time 1 min
Views 51K
image
Компания Microsoft анонсировала поддержку операционных систем семейства Linux в следующей версии SQL Server.

Это очередной шаг по выходу на рынок Linux систем после заключения партнерского соглашения с RedHat.

Также, анонс прокомментировал Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical:
“Мы рады работать с Microsoft, когда они приносят SQL Server на Linux. Заказчики уже используют сервисы Azure Data Lake на Ubuntu, а теперь разработчики будут иметь возможность строить новые приложения со всеми возможностями промышленного SQL Server'а.”

На сайте SQL Server также уже появилась информация относительно новых возможностей СУБД.

Релиз версии ожидается в середине 2017 года.
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 80

Как мы делали Торф ТВ

Reading time 8 min
Views 1.9K
О том как создавалась техническая реализация интернет-телеканала, какие задачи стояли перед командой и какие инструменты и сервисы помогли нам в процессе разработки вы сможете узнать в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 3

Настройка шаблонов ASP.NET MVC 5 Scaffolding в Visual Studio 2013

Reading time 3 min
Views 18K


Наверное уже многие успели оценить удобство создания веб-приложений используя технологию скаффолдинга появившуюся еще в ASP.NET MVC 3. Прошло время, и вот, уже вышли Visual Studio 2013 и ASP.NET MVC 5. Возможности скаффолдинга стали больше: появилась поддержка bootstrap. асинхронных методов и многого другого.
В этой статье, я хочу рассказать о том, как можно расширить возможности этого замечательного инструмента.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 2

Библиотека X.Scaffolding

Reading time 4 min
Views 13K


Внимание! Обновил пакет в NuGet. Подробности в конце статьи.

С выходом Visual Studio 2013, ASP.NET MVC 5 и Entity Framework 6 возможности скаффолдинга встроенные в Visual Studio стали еще лучше. Однако до сих пор создавая новое веб-приложение приходится делать много действий, которые можно было бы автоматизировать.
Поэтому для себя и разработчиков с которыми я работаю был создан пакет X.Scaffolding позволяющий более продуктивно создавать веб-приложения. Именно на основе этого пакета у нас сейчас разрабатывается большинство новых веб-приложений для работы с данными.

Сегодня же я решил поделится этим проектом и с читателями Хабрахабра. Возможно кому-то он покажется интересным и поможет в его работе, а кто-то и сам захочет поучаствовать в его развитии.
Подробности
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 9

День рождения Билла Гейтса

Reading time 1 min
Views 80K


Сегодня день рождения Билла Гейтса. Человека чьей мечтой было сделать так, чтобы в каждом доме был персональный компьютер. Человека, который во многом изменил как наш мир в котором мы живем, так и ИТ. С Днем Рождения Билл!
Посмотреть интервью с Биллом и презентацию MS DOS в СССР
Total votes 170: ↑129 and ↓41 +88
Comments 92

Поддержка мультиязычности в веб-проектах — базовые варианты реализации

Reading time 4 min
Views 54K

Занимаясь проектами связанными с веб-разработкой я сталкивался с различными вариантами реализации подержки нескольких языков для сайтов, порталов и веб приложений. Здесь я описал базовые варианты реализации архитектуры БД, которые мне встречались чаще всего.
Думаю для новыичков в веб-разработке эта статья окажется полезной, а тех кто уже имет опыт построения мультиязычных систем приглашаю для обсуждения тех вариантов, которые вы предпочитаете.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 34

Партнёрство Oracle и Microsoft в сфере облачных технологий

Reading time 2 min
Views 6.6K

Сегодня компании Oracle и Microsoft объявили о начале партнерства в сфере корпоративных облачных систем.
Ниже приводятся выдержки из сообщения президента отделения Microsoft’s Server & Tools Business Сатья Наделла и сопредседателя Oracle Марка Херда.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 3

Система управления данными на базе ASP.NET Dynamic Data

Reading time 7 min
Views 16K

Концепция


Я работаю с ASP.NET достаточно давно. При разработке многих проектов я часто сталкивался с тем, что однотипные операции по управлению данными занимают слишком много времени. Естественно для сайтов существуют CMS системы, а для более сложных систем различные генераторы шаблонных страниц, которые создают заготовки для форм редактирования и просмотра информации. Но мне хотелось получить более универсальный инструмент, который в тоже время не накладывал бы ограничений на процесс построения архитектуры приложения.
Заинтересовавшиеся могут узнать об инструменте и поучаствовать в его разработке
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 6

Правила жизни в ИТ проектах

Reading time 5 min
Views 36K
За все время работы в ИТ я принимал участие в различных сферах деятельности. Я был и тимлидом, и разработчиком и менеджером проекта. Вел крупные и не очень проекты, среди них были как успешные, так и не очень. Я работал как с профессионалам высочайшего класса (по крайней мере именно такими я считал и считаю этих людей до сих пор) так и с не очень опытными коллегами. Я сотрудничал как с людьми проработавшими в ИТ всю свою жизнь, так и с теми — чьи интересы и деятельность лежит в совершенно других сферах.
Все это время я чему-то учился и продолжаю учится по сей день.

После каждого завершенного проекта кроме удовольствия от проделанной работы, приходило так же понимание того, что было сделано хорошо, а что можно было сделать лучше.

Сегодня я хочу поделится теми советами, которые сам был бы рад услышать тогда, когда только начинал свою деятельность.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑58 and ↓14 +44
Comments 32
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Software Architect
Lead
C#
ASP.Net
.NET
OOP
High-loaded systems
Designing application architecture
Creating project architecture
Software development