Pull to refresh
0
0
Send message

Памятка юнге (набор советов для тех, кто собирается идти в игровую индустрию)

Reading time14 min
Views61K


Что побудило меня написать это статью?


Первое. Зачем художнику рассказывать о тяготах жизни и о трудном пути, если у него вроде как все хорошо? Во-первых не так уж и хорошо (потому что всегда может быть лучше), а во вторых, для того чтобы идущие следом – не повторяли ошибок, стало быть не тратили свое драгоценное время. Сколько бы нам не было отпущено – все равно на все не хватит. Стоит постараться выделить важные вещи, и опустить незначительные.

Второе. На мой ящик пришло несколько писем с просьбами помочь советом в устройстве в игровую индустрию.

Третье, но далеко не последнее. Еще одним «чиркашом» для моей сегодняшней спички послужила эта статья. Имею свой особый взгляд на игровую индустрию, игровые конторы, не имеющий ничего общего с изложенной точкой зрения. Хочу предложить тем кто решился идти в игровую индустрию нечто более осязаемое. Конкретику. То, что может быть использовано для достижения цели. Не будет волшебных пилюлек, ласковых Розовых оттенков еще не разбитых очков, политеса и прописных истин. Там где Истины все же отметятся – зайдут по делу, выпьют чарку рому и пойдут дальше.

Поскольку я кое-что знаю об арте, графическом контенте и других горшочках с дегтем и медом, — излагать буду взгляд в первую очередь на игровую индустрию и поиск работы в ней со своей колокольни. Артовой. Отмечу также, что могу оказаться донельзя субъективным. Насколько мне помешал мой субъективизм – решать вам.

Условимся также, что конкретных имен и названий контор в статье не будет. Нам не нужны святые войны, замешанные на личной неприязни друг к другу и любви к томатам. Имеющие уши – услышат, глаза – увидят, а ноги – уйдут. Необходимая партия сыграна, вводная закончена. Время поднимать паруса, хотя начать, похоже, придется с пятой точки и дивана.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑78 and ↓9+69
Comments26

Chrome Logger — серверсайд логи в консоли хрома

Reading time1 min
Views34K


Chrome Logger это Google Chrome расширение для отладки серверсайд приложений в консоли хрома.

Большинство языков включают в себя собственные возможность логирования, но иногда удобнее и проще видеть логи прямо в браузере.

Инструкции по применению инсайд.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4+67
Comments27

WEB DESIGN: Переход на личности

Reading time7 min
Views69K
Здравствуй, Хабрачитатель! Я работаю веб-дизайнером, и сегодня мы продолжим развивать тему, начатую в прошлой статье. А именно, поговорим о взаимодействии двух специалистов, которые обычно работают в связке, при создании сайтов. Статья посвящена дизайнерам и их некоторым типичным ошибкам при работе с макетами.

image

Перед вами 8 ситуаций, в которых будут участвовать web-дизайнер — Дмитрий, работающий в программе Photoshop, и верстальщик — Владимир. Эти два парня знают свое дело, но у них постоянно возникают конфликты, а иногда у одного из них возникает странное желание ударить другого монитором по голове. Впрочем, все мы цивилизованные люди и допустить такой развязки не можем. А потому сейчас мы разберемся в некоторых причинах конфликта этих двух бесценных специалистов.

Читать дальше →
Total votes 120: ↑108 and ↓12+96
Comments178

Создание и хранение резервных копий баз данных в MS SQL. Практические советы

Reading time3 min
Views21K
По роду деятельности я немного администратор баз данных. Так или иначе мне приходится обслуживать несколько десятков БД.
Наткнувшись на статью, опубликованную недавно, посчитал нужным дополнить ее некоторыми практическими рекомендациями. То что затрагивалось в прошлой статье, в этой опускалось.

1. Размер резервной копии


Оценить размер резервной копии можно с помощью хранимой процедуры sp_spaceused

К примеру вот такой запрос:

USE your_database;
GO
EXEC sp_spaceused @updateusage = N'TRUE';
GO

выполняется намного быстрей резервного копирования, и позволяет более-менее точно оценить будущий размер бэкапа без сжатия.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments16

Возвращаем приватность или большой брат следит за мной на стандартных настройках. Часть 3. Настраиваем «Фейсбук» и «Вконтакте»

Reading time4 min
Views132K
В первой части мы говорили об общих настройках для всех браузеров, вскользь прошлись по паролям, шифрованию и бекапе, а также несколько усложнили жизнь «Гуглу».

Во второй части мы увидели, сколько статистики собирают на нас даже без использования сторонних (third-party) «куки»-файлов и рассказали о пользе и настройке VPN простым языком.

Сегодня поговорим о приватности в социальных сетях, благо даже в комментариях были прецеденты. Однако пока небольшое отступление.

Судя по комментариям, некоторые из вас считают, что простым людям это не нужно. Но вот, например, недавняя дискуссия на «Реддите», в которой показано, как то, откуда вы, сколько времени ищите билеты и также социальные предпочтения, влияет на цену билетов, которая показывается вам в форме покупки.
I bought a return flights to the Philippines a few days ago, just checked it with incognito mode….180$ cheaper!

I F… KNEW IT! I kept refreshing when I was buying airplane tickets and that f…er kept going up when I hit the refresh button. It eventually went up by $100 extra dollars!

I had been searching for a specific itinerary for a few weeks, just checking on prices. I saw this on the front page and decided to try it out. $400 DIFFERENCE!!!!

Если вы не знаете язык, можете почитать выдержку на русском здесь. Если даже после этого вам все равно, то человечество, все-таки, вымрет. Ну да вернемся к социальным сетям.


Читать дальше →
Total votes 89: ↑67 and ↓22+45
Comments68

Ubiquiti Toughswitch Недостающее звено Вашей базовой станции

Reading time4 min
Views38K

Ubiquiti ToughSwitch:
Недостающее звено Вашей базовой станции



Оборудование Ubiquiti Airmax широко известно в России уже более 4 лет.
За это время скорость базовых станций возросла в пять раз, ассортимент абонентских устройств тоже увеличился.
Одно оставалось без изменения: Ubiquiti предлагала исключительно беспроводные решения.
При соединении секторов базовой станции приходилось использовать оборудование стороннего производителя.
Однако, теперь в линейке вендора есть и кабельные решения: коммутаторы Toughswitch с поддержкой PoE и маршрутизаторы EdgeRouter.

Теперь появилась возможность построения сети на компонентах одного вендора, что обеспечивает наилучшую управляемость, совместимость и традиционную для Ubiquiti невысокую стоимость.
Сегодня мы рассмотрим оборудование линейки ToughSwitch.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments34

Виртуализация сети в Hyper-V. Настройка

Reading time9 min
Views65K
В прошлый раз я описал концепцию и общую архитектуру Hyper-V Network Virtualization (NV) – технологии Windows Server 2012, обеспечивающей виртуализацию на уровне сетевого сегмента. Сегодня речь пойдет о настройке этой технологии с помощью PowerShell и System Center 2012 SP1 Virtual Machine Manager (VMM).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑21 and ↓11+10
Comments5

Бюджетный роутер Dlink dir-615, альтернативная прошивка DD-WRT и IPTV

Reading time5 min
Views418K

Интернет пришел и в наш город!


Интернет провайдеры в Воронеже последние 2 года развиваются и плодятся с огромной скоростью, в связи с чем приходится менять и апгрейдить и своё клиентское интернет-оборудование. Долгое время у меня в качестве доступа к сети использовался ADSL2+ модем и недорогой Wi-Fi роутер, но мой провайдер решил начать параллельно с доступом по телефонной линии предоставлять возможность подключения и по Ethernet или как его называет Домолинк — Fttx. Вместе с этим также стала доступна бесплатная услуга Открытое ТВ, представляющая из себя ничто иное как IPTV по протоколу UDP. Всё это и подтолкнуло меня на замену простенького Level ONE WBR-3408 на что-то более функциональное. К моему удивлению оказалось, что функциональность не всегда идёт рука об руку с высокой ценой. О том, как и почему я выбрал именно Dlink dir-615 можно узнать под катом.

image
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments88

Повторяющийся зубчатый фон на CSS

Reading time2 min
Views44K


Давно на хабре не было постов про CSS и я решил восполнить этот пробел. Сегодня мы учимся готовить зубчатый фон используя только средства CSS и никаких изображений!

Важные требования к такому забору:

  • Никаких изображений!
  • Он должен спокойно тянуться по горизонтали
  • Обязательно должен поддерживать неравномерный фон у подложки
  • Фон не должен требовать никакой экстра-разметки. Лучше всего будет избегать псевдо-элементов (экономия — хорошо).

Поддерживаемые браузеры: Chrome, Firefox (> 3.6), Opera (>= 12), Safari (>= 5), IE10.

Для IE 7, 8 у нас будет фоллбэк в виде обычной заливки. А вот с IE9 проблема — он не поддерживает градиенты, но при этом понимает hsla и rgba цвета. Воистину «великолепный» браузер. Что ж, его пока придётся игнорировать. Если кто–то подскажет хороший фоллбэк для IE буду только благодарен.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑74 and ↓8+66
Comments66

В Excel 2013 появилась эффектная трёхмерная визуализация данных на карте

Reading time1 min
Views32K


Для версий Office Professional Plus 2013 и Office 365 ProPlus в составе Excel появился эффектный инструмент GeoFlow, который добавляет возможности 3D-визуализации данных на карте в виде различных диаграмм с возможностями анимации — таким образом, табличный процессор получил некоторые отличительные черты геоинформационных систем таких как ArcGis или AutoCad Map. Скачать аддон и оценить его возможности можно здесь.

Суть работы GeoFlow должна быть понятна из скриншота выше и из видео-демонстрации под катом. Фактически, располагая некоторой географически распределенной информацией, автор книги Excel может привязать её к реальным координатам, выбрать способ визуализации (к примеру, столбиковые диаграммы) и сразу получить эффектную и действительно наглядную картинку.
Узнать подробности
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments17

Как учить английский язык

Reading time6 min
Views134K
Данный текст был написан моей женой для собственного блога. Мне он показался достаточно интересным и полезным для людей, интересующихся изучением иностранных языков, и я решил опубликовать его здесь, учитывая, что на Хабре таких людей очень много. Почему моя жена решила, что может давать какие-либо советы в этой области? Потому что она окончила иняз, свободно говорит на английском, продолжительное время вела курсы изучения английского языка с разными группами и благодарные ученики не раз положительно отзывались о ней, как о преподавателе, а сейчас она успешно изучает итальянский и уже использует его в своей работе.



Итак, кто заинтересовался — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑77 and ↓29+48
Comments58

ASP.NET MVC Урок 1. Начало

Reading time8 min
Views388K
Цель урока: Изучить Global.asax и поведение запуска веб-приложения, обработки веб-запроса. Изучение Nuget и Подключение протоколирования.

Начало

Создадим приложение ASP.NET MVC 4 Web Application «Lesson1» (рис 1.):



Читать дальше →
Total votes 182: ↑116 and ↓66+50
Comments30

Знакомство с Processing 1.0

Reading time4 min
Views114K
Цель написания этого топика — познакомить вас с замечательным языком Processing. Этот ЯП не может похвастать широкой функциональностью или богатыми выразительными средствами, но он способен предложить кое-что другое…
Читать дальше
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments40

А вы хорошо знаете статическую маршрутизацию?

Reading time12 min
Views203K
Статический маршрут — первое, с чем сталкивается любой человек при изучении понятия маршрутизации IP пакетов. Считается, что это — наиболее простая тема из всех, в ней всё просто и очевидно. Я же постараюсь показать, что даже настолько примитивная технология может содержать в себе множество нюансов.
Следите за руками.
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments53

Kartograph — фреймворк для создания интерактивных карт

Reading time1 min
Views19K
Kartograph — это новый фреймворк для создания интерактивных картографических веб приложений без использования Google Maps/Bing Maps или любого другого сервиса. Он создавался с учетом потребностей дизайнеров и журналистов.

Можно поглядеть на демки, чтобы узнать на что способен Kartograph.
или узнать как это все работает.
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments16

Опубликованы скриншоты Windows Blue и IE 11

Reading time1 min
Views79K


Многие подозревают, что Microsoft собирается перейти в режим частых платных обновлений операционной системы в стиле Apple. Cейчас идёт разработка Windows Blue — следующей версии на основе Windows 8. В принципе, её можно считать первым «сервис-паком» для Windows 8, но вполне вероятно, что это будет платный апдейт.

На днях произошла утечка билда 9364, а на форуме Winforum.eu опубликована масса скриншотов. Обозреватели выделяют изменения в интерфейсе Metro UI и стартового меню, а также новый браузер Internet Explorer 11 с функцией синхронизации табов и режимом совместимости с Gecko.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑47 and ↓19+28
Comments257

Концепция виртуализации сети на базе Windows Server 2012 и System Center 2012 SP1

Reading time9 min
Views29K
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Совсем недавно у нас в Microsoft, в офисе на Крылатском было мероприятие посвященное System Center 2012 SP1, многим новинкам которые появились в сервис-паки были представлены на данном мероприятии. Однако, мы с коллегами проанализировали данные мероприятия, посмотрели что у людей вокруг с SP1 творится и пришли к выводу… что тему виртуализации сетей, концепт этой технологии плохо понятен рядовому системному администратору. Я имею в виду не саму технологию, а как она реализуется в продуктах MS и какие технологии отвечают за виртуализацию сети в Windows Server 2012 и System Center 2012 SP1.
У нас недавно было несколько постов на Хабре на тему виртуализации сети, но мы решили уделить особое внимание этому вопросу, так как тема действительно сложная и критично необходимая.



И так, давайте обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments2

GamePlay 3D Framework — лёгкий старт в кроссплатформенную разработку 3D игр

Reading time13 min
Views32K
Доброе время суток, уважаемые хабражители!

Прослушав курс по компьютерной графике в университете и вдоволь наигравшись с OpenGL, я решил, что пора бы уже двинуться дальше и попробовать себя в разработке игр. Писать с нуля свой движок, прямо скажем, не очень-то хотелось. Главной целью было скорее посмотреть как это делается, вынести уроки и может быть создать что-то на базе выбранного движка. Беглый поиск показал, что с открытыми кроссплатформенными движками немного туго. У одного проблемы с Linux, Windows или Mac OS, у другого со свежими версиями мобильных ОС, третий почти заброшен… Но я-таки наткнулся на один очень привлекательный экземпляр, о котором и хочу поведать в этой статье.

gameplay

Имя этому фреймворку — GamePlay 3D. Информации о нём на просторах интернета не очень много, чего уж говорить про рунет. Это open source фреймворк написанный на C++ для программирования игр на C++ со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Авторы проекта позиционируют его как универсальный инструмент, эдакий аналог cocos2d для 3D игр. Чтобы начать писать на GamePlay 3D не нужно обладать глубокими знаниями OpenGL, GLSL или математики 3D графики, однако все мы понимаем, что для достижения хорошего результата от этого никуда не деться. Подробности и небольшой пример для старта под катом.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity