Pull to refresh
-3
0

User

Send message

Анализ возможностей массового аудита на основе утечки хешей из LinkedIn

Reading time6 min
Views4.5K
Неделю назад утекла база хешей с LinkedIn, для других это событие может быть примечательным само по себе, но для меня, в первую очередь, это означает возможность провести анализ современных возможностей взлома паролей. И я не собираюсь рассказывать о том сколько раз слово «password» было встречено среди паролей и о том, сколько времени занимает перебор шестисимвольных комбинаций. Скорее буду пугать пользователей тем, насколько сложные пароли можно «взломать» за несколько часов. А программистам расскажу как это возможно эффективно реализовать, и в качестве небольшого подарка приложу программу, которую я написал для массового аудита. Присутствует и некоторый ликбез по использованию радужных таблиц с простыми выводами.

И так, за час удалось «восстановить» около 2.5 миллионов паролей на средней рабочей конфигурации, без специальных словарей и радужных таблиц. Среди найденных паролей присутствуют 16-символьные алфавитно-цифровые комбинации, и далеко не в единственном экземпляре.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑116 and ↓4+112
Comments123

Радужные таблицы в домашних условиях

Reading time4 min
Views71K


Прошедшая неделя с точки зрения информационной безопасности выдалась исключительно «удачной»: то база хэшей LinkedIn утекла в сеть, то хэши last.fm. И во всех обсуждениях, так или иначе, упоминают о радужных таблицах.
Слышали о них почти все, но делали их своими руками очень немногие.
Восполним же этот пробел!
Total votes 140: ↑98 and ↓42+56
Comments47

ПИД-регулятор своими руками

Reading time17 min
Views281K

I. Постановка задачи


Нужно держать температуру на заданном неком уровне и менять задание. Есть микроконтроллер, к которому прицеплены измеритель температуры, и симистор для управления мощностью. Не будем греть голову на ТАУ, ни разностными схемами, просто возьмём и сделаем «в лоб» ПИД-регулятор.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments45

Простой универсальный переключатель на JavaScript

Reading time8 min
Views52K
При разработке сайтов нередко возникает необходимость в каком-либо переключении их состояния, обычно для этого используются псевдоссылки: скрыть или показать подсказку, поле ввода, другую часть страницы.

Можно каждый раз писать JavaScript-код и стили к нему, но со временем это приводит к разрастанию кода, с чем в определенный момент мы и столкнулись.

Однако проблему можно решить гораздо элегантнее. Рассматриваемое ниже решение отличается простотой и не требует последующего участия JavaScript-программиста, так как верстальщик сможет самостоятельно вносить нужные изменения в стили.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑91 and ↓16+75
Comments64

Создание простой 2D игры на Android

Reading time10 min
Views374K
Доброго дня всем!

Когда я писал эту «игру» у меня возникала масса вопросов по поводу зацикливания спрайтов так что бы они появлялись через определенное время, так же были проблемы с обнаружением столкновений двух спрайтов и более, все эти вопросы я сегодня хочу осветить в этом посте так как в интернете я не нашел нормального ответа на мои вопросы и пришлось делать самому. Пост ни на что не претендует, я новичок в разработке игр под android и пишу я для новичков в данной отрасли. Кому стало интересно прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑67 and ↓20+47
Comments30

Кластерные и «обычные» индексы MySQL (InnoDB)

Reading time5 min
Views128K
Все мы помним хрестоматийное объяснение «что такое индексы в БД и как они облегчают задачи поиска нужных строк». Уверен, у большинства из вас перед глазами встаёт нечто подобное:

Некластерный индекс

И сразу становится очевидно, насколько меньше данных нужно перелопатить для поиска двух-трёх нужных строк. Гениально. Просто. Понятно.

И лично мне всегда казалось, что улучшать эту схему некуда… Пока я не познакомился с кластерными индексами. Оказалось, что всё не так уж радужно с «обычными» индексами.

Итак, что же такое кластерный индекс, чем он лучше некластерного, и как с ним обстоит дело у MySQL.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑87 and ↓3+84
Comments33

Защищаем веб-формы от спама без CAPTCHA — 2: Ботобор

Reading time3 min
Views28K
Три года назад на Хабре была опубликована статья «Form Spam Bot Blocker: Защищаем Web-формы без CAPTCHA!», рассказывающая о принципиально отличном от CAPTCHA решении для PHP по защите форм от спам-ботов. Это решение основано на идеях, изложенных в своих статьях Филом Хааком (Phil Haack) — Honeypot Captcha и Недом Батчелдером (Ned Batchelder) — Stopping spambots with hashes and honeypots. К сожалению, предложенный в статье класс, написан для PHP4 и не развивается с 2007-го года. Хочу предложить вашему вниманию его аналог на PHP5.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments90

Крипто-шифр «пасьянс»

Reading time4 min
Views17K
Алгоритм поточного шифрования SOLlTAlRE (ПАСЬЯНС) предложен Б. Шнайером в 1999 г. Шифр до безумия красив и я не понимаю, почему на Хабре его еще никто не осветил. Неужели никто не читал «Криптономикон» Стивенсона? Собственно после прочтения книги не могу пройти мимо сего чуда.

Из теории, это поточный шифр с обратной связью по выходу. Из поточности следует, что каждому символу изначальной последовательности будет соответствовать символ зашифрованной. Для тех, кто не знает, к примеру, существуют еще блочные шифры, в них шифрование происходит блоками (несколькими байтами или символами). Далее существует очень много видов сцепления блоков текста и так называемой гаммы (некой случайной секретной последовательности). В данном случае используется обратная связь по выходу, т.е. каждый символ гаммы изменяет состояние гаммы.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments38

Верстка HTML писем: думай как баг

Reading time5 min
Views29K
Всем привет!

Продолжая работать над версткой почтовых рассылок, порой натыкаюсь на новые баги, о которых, собственно и хочу рассказать в этом топике. Если не приводить список из прошлых статей, то получится не много, но тем не менее они заслуживают внимания. Так же есть чуточку приятных моментов.

Cellspacing


Как я уже писал более года назад, стОит обнулять все отступы для таблиц, и там где нужны отступы — добавлять новые ячейки с прозрачной .gif распоркой. Я решил упростить себе задачу и поиграться с базовыми отступами для таблицы.

Задача: расположить четыре картинки в таблице — по две на каждой строке. Между картинками должен быть зазор в 10px.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments42

Опыт продаж в App Store и первые $12500

Reading time4 min
Views3.3K
Расскажу о личном опыте выпуска iPhone-приложения Pocket Lists, продажи которого за первые два с половиной месяца составили $12500 долларов США. Категория приложения: Productivity.



Приложение разработано командой из двух человек. Надеюсь, мой опыт поможет сориентироваться инди-разработчикам, которые планируют выпустить собственное приложение и не имеют больших финансовых ресурсов на проталкивание приложения в топы Аппстора.

Первый месяц после выпуска


Читать дальше →
Total votes 137: ↑124 and ↓13+111
Comments74

12 000 рублей за сайт. Есть ли бизнес за МКАДом?

Reading time6 min
Views28K
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что отказались от разработки сложных и дорогих интернет-проектов в пользу бюджетных, простых решений за 12 000 рублей. Вместо одного недовольного клиента, мы получаем десять довольных, а сам бизнес стал стабильным, рентабельным и, главное, прогнозируемым и предсказуемым. Я давно обещал рассказать, как нам это удается. В декабре мы перешагнули планку «21 сайт в месяц», и готовы поделиться своими секретами.
Читать дальше →
Total votes 198: ↑175 and ↓23+152
Comments317

Обработка критических ошибок в PHP

Reading time6 min
Views32K
В статье описан функционал, который доступен в PHP (актуально для 5.3.х) для обработки ошибок всех типов, включая ошибки интерпретации кода (E_ERROR, E_PARSE, E_WARNING, etc). Эта обработка поможет вам для управляемого отображения страницы в случае возникновения таких проблем. В статье присутствует множество описаний и рабочих примеров(архитектуры) для того, что бы сразу воспользоваться в своем программном продукте. В конце концов, ну немного сломали сайт, ну надо же, об этом сообщить поисковику с заголовком 4хх или 5хх и повеселить пользователя, вместо возврата белого экрана (или что хуже экрана со священной информацией, для хакеров) с ответом 200 Ok.



Идея написать этот топик возникла, когда я на храбре задал 2 вопроса:

По моей карме и добавление в избранное я понял, что они оказались интересные для PHP хабрасообщества. По этой причине я решил оформить решения этих вопросов в виде статьи, да бы людям и поисковикам было проще и комплексно находить нужную информацию.

Если заинтересовались, то подробности под катом…
Читать дальше →
Total votes 116: ↑105 and ↓11+94
Comments57

Почему ИТшнику стоит стать ИПшником и почему не стоит регистрировать ООО

Reading time7 min
Views86K
В этой статье даются ответы на нижеследующие вопросы, основываясь на личном опыте и опыте коллег.

1. Почему стоит начать работать «в белую»
2. Почему на начальном этапе ИП лучше ООО
3. Что делать, если партнёров несколько

Если вы – начинающий или уже опытный фрилансер и подумываете о работе «в белую», но ещё точно не определились с вопросами «Стоит ли оно того?» и «ИП или ООО?», вэлком
под кат
Total votes 370: ↑360 and ↓10+350
Comments183

Пишем онлайн игру на NodeJS, Express и Socket.IO

Reading time18 min
Views43K

Привет %habraname%!





*** Данный материал содержит логические ошибки в самой игре, но это никак не сказывается на техническом содержании статьи, цель которой не поиграть, а разобраться как работать с указанными в заголовке инструментами. Продолжение. Доводим игру до рабочего состояния с учётом всех ошибок описанных в комментариях


Мало кто сегодня может сказать что не знает о NodeJS, последнее время о нём много говорят и пишут.
Я свой путь ознакомления с NodeJS начал полгода назад, тогда для меня это была просто интересное и новое, я и подумать не мог что уже через полгода это станет моим основным инструментом для разработки.

Поскольку весь обучающий материал это либо статьи об асинхронности, либо как написать свой сервер или чат, то ничего интересного для себя в обучающем материале не нашёл. Писал потихоньку разные мелкие приложения, которые подменяли частично в разных проектах фоновые работы php.

Но сейчас я чувствую в себе силы чтобы уже написать полноценный обучающий и не унылый материал от новичка до реального работающего приложения. Это будет не просто приложение, а онлайн игра с использованием самых популярных инструментов Express и Socket.IO, да-да, мультиплеер, который сможет сделать любой средне-статистический js разработчик.

О том, что такое Express и Socket.IO уже писали много где, поэтому описывать ещё раз я не буду, уделив больше внимания процессу разработки.

Для начало я хотел выбрать старые добрые танчики и хорошо что не выбрал, было бы грустно написать её вторым на хабре :)
Я решил не усложнять процесс разработки графикой и взять простую игру, так мой выбор пал на крестики-нолики, но чтобы усложнить себе задачу, было решено сделать универсально, с возможностью задать любой размер игрового поля и любое кол-во ходов для победы.

И так, решено! Начинаю делать крестики-нолики.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7+34
Comments56

Как я собрал первый аналоговый клиент для твиттера

Reading time4 min
Views15K
Однажды у нас с друзьями появилась идея, почему бы не сделать так, чтобы на старом дисковом телефоне можно было набрать какое-то сообщение и отправить его. А и правда, подумал я, тем более мне давно хотелось сделать что-нибудь на базе Arduino, ведь платформа доступная и простая в изучении. Да и идея с вдыханием новой жизни в винтажный телефонный аппарат показалась привлекательной. В результате получился Tweephone.

Небольшая видео-демонстрация, а ниже расскажу о процессе создания.


Читать дальше →
Total votes 348: ↑339 and ↓9+330
Comments152

Система ловушек в phpBB3

Reading time11 min
Views2.5K

1. Введение


Что это?

Система ловушек позволяет разработчикам приложений и модов устанавливать ловушки в код phpBB или использовать их в своих собственных функциях.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments16

GTK+ приложение на PHP

Reading time4 min
Views6.6K
image
Многим трудно поверить, но на PHP можно писать не только говнокод и скрипты, но и небольшие GUI приложения. Небольшие, потому что тема не очень популярна и слабо освещена в силу того, что существуют более удобные и мощные средства для разработки, соответсвенно инструментарий довольно сырой. Хотя для написания приложений «для себя» или же курсовых\дипломных вполне подойдет.
В статье приводится пример создания простого GTK+ приложения на PHP.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑45 and ↓13+32
Comments51

phpBBex — расширенная версия phpBB 3

Reading time7 min
Views16K
phpBBex logophpBB 3 — популярный бесплатный форум. Первая версия вышла в свет в 2000 году, и с тех пор вокруг этого движка сформировалось огромное сообщество. Не глядя на серьёзные архитектурные недостатки третьей ветки, которые остались в наследие от предыдущих версий, данный движок по праву считается одним из самых мощных решений среди бесплатных форумов. Огромное количество модов, написанных сообществом, только способствуют этому.
Как правило, мало кого устраивает стандартная функциональность phpBB 3, и каждый владелец форума устанавливает несколько модов, либо использует готовые сборки, которые включают наиболее популярные модификации. Однако, не все моды реализованы достаточно хорошо. Что-то было написано для старых версий форума, и не было обновлено, из-за чего в новых версиях форума возникают какие-то проблемы.
Несколько лет назад для форума родного города я создал форк с именем phpBBex, где постарался сделать phpBB 3 таким, каким вижу его я. Большинство проделанных изменений не существует в виде модов. Практически все установленные моды были сильно переработаны: исправлены ошибки, код адаптирован под последние версии phpBB. Недавно проект был переведён на Mercurial, в результате чего поддержка форка значительно упростилась. Надеюсь, что кто-то найдёт этот проект полезным.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑66 and ↓10+56
Comments53

Про вред молчания 3: ответы менеджеров

Reading time6 min
Views2.1K
Большой интерес вызвал пост Про вред молчания, в котором автор с позиции менеджера призывал исполнителей чаще и увереннее озвучивать проблемы своему начальству.

Возник и логичный ответ Про вред молчания 2, в котором автор уже с позиции подчиненного сотрудника доходчиво объяснил, что менеджеры сами виноваты.

Продолжаем неделю менеджмента на Хабре и попробуем разобраться, почему так мало хороших менеджеров и как с этим можно жить?
Читать дальше →
Total votes 100: ↑74 and ↓26+48
Comments32

Про вред молчания 2

Reading time2 min
Views2.1K
Мне очень понравился пост «Про вред молчания». Хочу немного добавить.

Будем исходить из того, что хороших менеджеров у нас очень мало.

Причин, как всегда, несколько:
  • менеджерами становятся бывшие технари
  • менеджеры являются не техническими людьми
  • требования бизнеса часто отличаются от идеалистической картины сотрудников
  • отсутствие нормальной школы менеджеров
  • жадность, тупость, бюрократия
  • многие менеджеры просто мудаки (среди простых смертных мудаков тоже много, но когда они простые смертные, их одаренности особо не видно)
Читать дальше →
Total votes 151: ↑131 and ↓20+111
Comments146

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity