Pull to refresh

Comments 53

Я один в названии сайта города slutsk.net выделяю в отдельное слово первые 4 буквы?.. Да, пора лечиться от извращенства…
Наверное, Вы один. Слуцк — довольно известный город в Беларуси.
P.S. Привет из Минска.
я даже первые 5 выделил :)
ВВех, непъеменна ввъех, батенька.

Что там с безопасностью по сравнению с оригиналом?
В целом код написан в духе phpBB 3, ничего нового изобретено не было. Все изменения зафиксированы в репозитории, любой желающий может проанализировать все изменения, и сделать для вывод.
Самому свой код хвалить неприлично как-то :)
Но безопасность улучшена то? Или наоборот возможны серьезные дыры?
В самом phpBB 3.x с безопасностью ещё не было найдено серьёзных проблем, то есть улучшать по этому параметру некуда. Тот код, что изменял и дописывал, я внимательно перепроверял, так что проблем быть не должно.
Понял, но всегда есть что улучшать)
Работаю с phpbb3 — 3 года
Со своего опыта могу вам сказать, вы провели великую работу! Дочитав пост до конца, я уж было подумал что вот она — вышла новая, настоящая версия phpbb

За последние пол года я переоценил работу форума и понял, что лучше переходить на платное. Да опен сорс, да можно дописывать — но результат как ресурс «на коленке»

Когда же я все же переборю себя и съеду — не знаю…

Автор еще раз спасибо! Отличная работа!
phpbb была первой системой, которую я пилил напильником. Благо жизнь расположила все так, что больше я с этим чудовищем не работал. А из бесплатного я отдаю предпочтение SMF и vanilla
Довольно не плохо уже запили ;)
У автора поста напильник работает лучше. Я уже пилил код 2 раза и 2 раза обновлялся до новой версии. Теперь у меня боязнь пилить код… По закону подлости обновление выйдет через 2-3 дня после окончания доработок.
А дальше, эта песня хороша, начинай сначала
Как-то вы нелогично пилите…
По ходу, вам бы идеально подошла ванилла, пилить бы потребовалось самую малость.
Голосование можно было сделать на аяксе. Я уже молчу про быстрый ответ и правку поста(моды есть). Ну и добавление в закладки и подписку тоже можно сделать на аяксе.

Также я бы посоветовал отображать кто за что проголосовал только после того как сам проголосуешь в опросе, ну и все ники вынес бы в скрытый блок(если будет 100-200 и более проголосовавших, будет криво смотреться).

Ещё кнопку «Ответить» можно убрать, ведь формы расширенного и быстрого ответа ничем не отличаются.

Изображения во вложениях можно сделать немного меньше, а их просмотр реализовать при помощи лайтбокса или другого подобного плагина.

И еще там цитирование неработает)
Спасибо за предложения. Цитирование должно работать. Какой у вас браузер? Для цитирования необходимо выделить текст, после чего нажать кнопка «Цитата».
Упс, мой косяк, не проверял цитирование таким образом. Наверное надо сделать алерт что текст не выбран
UFO just landed and posted this here
Они просто спрятаны в шаблоне минипрофиля. В профиле эта информация отображается. Если вы хотите, чтобы эти цифры были и в минипрофиле, можно легко вернуть обратно, однако размер минипрофиля солидно вырастет. Мне кажется, что за этой информацией всё-таки можно сходить в профиль.
не соглашусь, обычно по дате регистрации и количеству сообщений можно примерно сориентироввться с кем имеешь дело.

когда общение идет на местечковом форуме и все друг друга знают то да, это лишнее. а если форум технический и там хотя бы тысяч 20 участников — по этим данным уже можно составить первое мнение о человеке.

еще смайлики в стиле двойки мне кажутся спорным решением. у тройки очень стильные самобытные смайлы, всегда глаз радуется когда вставляют их в какой нибудь пост на форуме на пхпбб3
В коды использованных и модернизированных модов не отправили правки?

По большому счету изменения в шаблоне и модах не вижу что бы сам движок форума был затронут (по имениям в коде пробежался).

Что бы было меньше геморроя с переходом на новые версии PhpBB все улучшения лучше выполнять в виде авто-модов.
Ох знал бы я об этом раньше :)
Я на этом уже обжегся и теперь авто-модами оформляю все что меняю и допиливаю в PphpBB
Исправления некоторых ошибок использованных модов ранее высылал их авторам, но они так и остались в виде сообщений в ветках поддержки этих модов. К сожалению, многие хорошие моды заброшены авторами.

Какие-то изменения и в базовом коде phpBB были проделаны. Например, важные объявления по умолчанию не привязаны ни к одному из форумов, из-за чего в пути и других местах отображается первый попавшийся форум. Я это поведение вырезал, и весь сопутствующий код удалил. Сами разработчики phpBB обещают сделать это в phpBB 3.1, но сколько можно ждать :)

Обновление базового кода на новые версии помогает делать Mercurial. При переходе с phpBB 3.0.8 на phpBB 3.0.9 с разрешением всех конфликтов и поверхностным тестированием я управился где-то за час, хотя изменений было очень много.
А как с нагрузкой, были ли какие-то изменения, связанные с оптимизацией использования CPU, базы данных? В посте нашел только «В .htaccess настроено кэширование изображений, стилей и т.д.».
Нагрузка должна остаться на прежнем уровне, кардинально меняющих внутренности изменений проделано не было.
Я когда на phpbbguru тусовался (ещё во времена рнрВВ 2.0.10) у меня была идея «форкнуть» рнрВВ2
Просто сделать движок на похожем скине, тоже в простеньком процедурном стиле, и совместимый по БД с рнрВВ2 (только чтоб код работал нормально с новыми версиями РНР)

Идею кстати так и не отбрасывал, но и начинать так и не стал (и вряд ли уже стану)
Я уж подумал архитектуру phpBB перелопатили. По опыту работы могу сказать что форум хоть использует ООП, но использует его не совсем правильно, есть очень много классов которые содержат в себе много мало связанных между собой функций, про инкапсуляцию я вообще молчу, так же рядом лежат файлы с такими же функциями но уже без обёртки в виде класса, а файлы могут называться вида functions_content.php и functions_template.php, в первом куча функций, во втором 1 класс template_compile (где логика?). Есть даже классы содержащие в себе 1 функцию(!). Роутинга как такового там не существует, содаём фаил и давай катать дублированный код как в других файлах. Обновление при установленных модификациях сущий ад, бывает что модификация очень сильно меняет структуру файла, что делает не возможным его обновление. Но не смотря на всё это, у него хорошая система кеширования, что делает его довольно быстрым.

Извините, накипело, после прочтения Макконелла, меня просто вывернуло от такого кода.

А автор молодец, столько кода перелопатить, я бы даже сказал не очень простого кода.
Была идея прикрутить кое-какие архитектурные полезности к phpBB: полноценный роутер, конструктор запросов в духе Kohana, Smarty в качестве шаблонизатора. Однако, сообщество плохо отреагировало на столь кардинальные изменения из-за полной потери совместимости с существующими модами. Если найдутся единомышленники — возможно всё :)
Проще тогда с нуля написать свой двиг форума, чем пытаться накрутить костылей.
Было бы интересно увидеть список модов, использованных в сборке.
Использовались части исходных кодов следующих модов:
Advanced Quick Reply (почти полностью переделано, исправлены все известные проблемы)
Show first post on every page
Posts auto merging (добавлена возможность игнорировать склейку, исправлены ошибки в уведомлениях)
Update attachment (полностью новый интерфейс, исправлен код)
User topics count (более сильная интеграция с официальным кодом)
Images count limit
Show poll voters (исправлена ошибка отображения большого количества проголосовавших)
Login via E-Mail (значительно переписано)
Override User Settings
Плюс ещё несколько модов, которые я писал специально для phpBBex, но не поленился оформить в виде отдельных модов. Может быть ещё что-то забыл.
0. Молодец, спасибо за работу тебе.
1. Не хватает мода ссылок а-ля ЧПУ (mod_rewrite).
2. Если голосование можно сделать анонимным, то несомненно плюс.
3. Обрати внимание на смайлики. Есть достойная альтернатива стандартным.
4. Очень низкое качество картинок в главном (выпадающем меню). Обрати внимание на иконки «FAQ» и «Правила форума».
5. Я — гость. Мне понравилась тема и я жму ссылку «Отправить другу». Получаю ответ: «Вам не разрешено посылать email этому пользователю.». Расшифруй послание :)
1. Рассматривается вариант интеграции специального роутера для этих целей.
2. Конечно можно :) Для этого есть соответствующая галочка.
4. Я использовал иконки из набора famfamfam silk icons, возможно немного перестарался со сжатием. Постараюсь переделать.
5. Так phpBB 3 сообщает, что гости не могут отсылать письма :) Наверное, стоит вообще спрятать эту ссылку для гостей. Всё равно сейчас функцию «рассказать другу» лучше выполняют социальные кнопки.

Спасибо за отзыв.
Кстати, могу предложить сотрудничество с проектом phpBB Constructor (анонс на Хабре). Я был бы рад включить многие из парок из вашей сборки в виде модов в констурктор, а вы получите инструмент для пересборки дистрибутива вашей сборки, извиняюсь за тавтологию :-)
Я раньше для некоторых своих модификаций создавал MODX файлы. Однако, на это у меня уходило слишком много времени :( Поэтому я решил ограничиться просто модифицированной версией phpBB под управлением системы контроля версий, чтобы все изменения можно было отследить.
За последнее время было сделано немало вещей, облегчающих эту задачу. Как минимум есть MODX Generator для черновой генерации инструкции и MODX Creator для ручной доводки. Последний, кстати, имеет и офффлайн-версию, которой я люблю пользоваться :-)
Жду, когда уже начнут делать четвертый phpBB на Symfony2. Обязательно поучаствую в разработке :)
Если кто-то решит воспользоваться phpBBex для своих форумов, было бы приятно увидеть ссылку на ваш проект :)
Например, phpBBex без изменений используется на vorbis.org.ru/
А его можно подружить с Вордпресс? Ну, чтобы учетная запись юзера на сайте и на форуме была единой?
Как-то можно, но, к сожалению, таким вопросом я не занимался :(
Небольшое обновление (версия 1.0.1). Исправлены недочёты в установщике (из-за которых размер логотипа неправильный по умолчанию), отображение кнопки «отправить другу» для гостей, а также несколько php notice в отладочном режиме.
Скачать можно на страничке проекта: code.google.com/p/phpbbex/
Вышла обновлённая версия phpBBex v1.0.3

— Отображение последних активных тем на главной (включается в «функциях конференции» администраторского раздела)
— Автоматическое уменьшение больших изображений, вставленных в сообщения BB-кодом img
— Более SEO оптимизированные заголовки
— Поддержка URL с не латинскими буквами
— Исправления стиля для широкоформатных мониторов
— UMIL 1.0.4 в комплекте
— Проверка версии PHP (необходимо не менее 5.2, при необходимости работы на более старых версиях PHP можно попробовать отключить проверку)
— Другие незначительные изменения

Для обновления достаточно заменить все файлы любой предыдущей версии phpBBex.

Обновление можно скачать на страничке проекта phpBBex.
Ещё одно небольшое обновление.

phpBBex v1.0.4
— phpBBex совместим с инсталляционными скриптами UMIL (должны устанавливаться AutoMOD, Thanks for post и др.)
— В декабре, январе и феврале отображается новогодняя версия градиента в шапке
— В отладочном режиме выводятся все ошибки и предупреждения (не для использования на реальных сайтах!)

Для обновления достаточно заменить все файлы любой версии phpBBex. Можно скачать на страничке phpBBex.
phpBBex v1.0.5
— Кнопка Google Plus, все социальные кнопки открывают новые окна
— В колонке «последняя тема» всегда корректно отображаются кавычки
— Более совместимый .htaccess с различными версиями Apache
— Право игнорирования времени редактирования не устанавливается по умолчанию при установке

phpBBex v1.0.6
— Исправлена проблема в .htaccess файле, из-за которой на некоторых хостингах не загружались стили админки (по ошибке использовался перенос строки Macintosh)
— В админке появились настройки стиля (в разделе «Настройки конференции»): отображать ли в шапке название и описание сайта, вставлять ли код счётчика LiveInternet, вставлять ли код Google Analytics.

Для обновления достаточно заменить все файлы любой предыдущей версии phpBBex и сбросить кэш в админке.
Sign up to leave a comment.

Articles