Pull to refresh
14
0

Пользователь

Send message

Практическое применение сервера FreeACS для обслуживания устройств Mikrotik по протоколу TR-069 (часть 1)

Reading time5 min
Views7.6K
Данная статья является логическим продолжением экспериментов с тестовым сервером FreeACS. Тогда я влюбился в этот инструмент, и обещал немногочисленным комментаторам довести дело до продакшн. Так что, сегодня мы установим сервер, настроим до рабочего состояния и прикрутим ssl-сертификат. А во второй части — разберем настройки и режимы, прогоним основные рабочие сценарии обслуживания устройств Mikrotik и слегка коснемся автоконфигурации IP-телефонов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments2

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Reading time10 min
Views27K
В данной статье, я попробую пошагово описать процесс установки тестового сервера прекрасного проекта Freeacs до полностью работоспособного состояния, и показать практические приемы для работы с mikrotik: конфигурацию через параметры, выполнение скриптов, обновление, установку доп.модулей и т.д.

Цель статьи — подтолкнуть коллег к отказу от управления сетевыми устройствами с помощью ужасных граблей и костылей, в виде самописных скриптов, Dude, Ansible и пр. И, по этому поводу, вызвать салюты и массовое ликование на площадях.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments16

1C на Proxmox. Общие заметки

Reading time3 min
Views20K
Спустя несколько лет использования 1С в контейнерной виртуализации Proxmox, появилось достаточно набитых шишек, которые оформлю здесь в виде коротких общих заметок по этапам процесса внедрения.

Это не не руководство к действию и не мануал. Если какой-то из пунктов следует расписать более подробно — пожалуйста, не стесняйтесь в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments22

АТС в контейнере. Asterisk 14 + Nginx + Freepbx 14 + srtp на Centos 7 в lxc-контейнере Proxmox VE 4

Reading time7 min
Views23K
В контейнеры, в наше время, можно установить множество интересных систем
но под катом вы сможете найти лишь относительно стандартную инструкцию по установке asterisk+freepbx. Скуку слегка развеет то, что версии всего ПО «последние стабильные», есть шифрование, вместо apache — nginx, а вся установка под недавно «повзрослевший» lxc. На выходе получится достаточно мобильная, компактная и современная IP-АТС, потребляющая в покое 200-300 Мб ОЗУ
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Отправка служебных сообщений в whatsapp через yowsup2 методом http-get, в том числе отчетов бэкап-сервера Bacula

Reading time6 min
Views45K
Достаточно много видел примеров использования whatsapp-уведомлений с zabbix, и другими системами мониторинга, но на собственные эксперименты с whatsapp меня вдохновила эта статья. Однако если с системами мониторинга все ясно, то при наличии прекрасной «врожденной» системы email-оповещений, городить огород ради одной bacula было откровенно лень. Да и вдруг, потом захочется поставить zabbix или еще что-то куда-то послать? Каждому боту по ватсапу?
Так что, пусть это будет что-то более универсальное. Например, отдельный сервер, который сможет обслужить bacula, zabbix, syslog-сервер, сайт или даже виндоусы с макинтошами.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments18

Network UPS Tools (NUT) на CentOS и Windows с отправкой смс через smstools+playsms

Reading time6 min
Views29K
В условиях ограниченного бюджета небольшой компании, скромный терминальный сервер 2003 получал бесперебойное электричество от Ippon Smart Winner 1500, который управлялся стандартной утилитой. Не могу чего-то сильно плохого сказать про этот ИБП и его монструозную утилиту управления с анимацией тока. Гудит вполне на свои деньги.

Со временем, windows пришлось обременить парой виртуальных машин Vmware, а парк пополнился парой небольших линуксовых серверов с АТС, Jabber и прочими офисными радостями. Соответственно, возникло желание тоже управлять их питанием от Ippon, ибо заявлена поддержка *nix.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity