Pull to refresh
0
0
maxmoriss @maxmoriss

Web developer

Send message

Профили пользователей: плюсы, минусы, подводные камни

Reading time5 min
Views12K
Не секрет, что работу с профилями пользователей в Django иначе как несчастьем не назовёшь. Все мы сталкивались с монолитностью модели auth.User, неадкеватным набором полей у неё, а также всеми теми ухищрениями, к которым приходилось прибегать.

Извращаться приходилось всем: не только пользователям джанги, но и самим её core-разработчикам. Помните, например, как в Django 1.2 внезапно стало возможно использовать в поле username символы собаки (@) и точки? Знаете зачем? Чтобы в качестве логинов можно было использовать адреса e-mail.

Нам, простым пользователям, тоже жилось несладко. Для того, чтобы изменить профиль пользователя, добавив ему какие-нибудь интересных полей — обычная, казалось бы, вещь, да? — приходилось действовать разными способами.
Интересно?
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments45

Emacs. Полезности и трюки

Reading time6 min
Views14K
это мой первый пост на хабре и в блогах вообще, так что не судите строго. emacs — это чудо-конструктор, из него можно слепить практически всё что угодно (или возможно). и чем больше вы с ним работете, тем больше вы ощущаете его безгранность и мощь. здесь вам и почтовый клиент, и джаббер, и шелл, универсальная среда для разработки, файловый менеджер, игры… этот список можно продолжать и дополнять.

первый запуск emacs' вам не покажет ничего особенного, но как только у вас возникнет проблема или неудобство, вы объязательно найдете решение (если конечно захотите). в этом посте я покажу вам некоторые вещи, которые помогли мне и, надеюсь, помогут вам. заранее предупреждаю, что некоторые функции из тех что я перечислю ниже, написаны не мною и выражаю благодарность их авторам за то что они сделали.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑50.5 and ↓13.5+37
Comments55

Emacs как файл менеджер

Reading time3 min
Views7.6K
Практически каждому пользователю компьютера рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой переименования сразу нескольких файлов. Например, сменить расширение файла, поменять имя, вставить порядковый номер и так далее. Кто-то пишет shell скрипты, кто-то использует специально созданные для этой цели программы, но настоящие индейцы используют Emacs.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments8

Emacs для web-разработчика

Reading time3 min
Views11K
По традиции:
Это мой первый пост, — не судите строго.

Emacs. Про него много сказано. Про него очень много сказано и написано. Про него будет сказано и написано ещё больше.
Любой может настроить «эту ОС» под себя! Я тоже так думал.
Всё оказалось немного гораздо сложнее.
Смело бросился в бой.
Первое чувство — страх. После пришло удивление — «как великие крутышки и убер программера тут живут!?».
Множество часов Google'ния не дали должного результата, но дали возможность понять — за что же его так любят!
И так! Вот чего я добился:
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments14

Парсинг на Pуthon. Как собрать архив Голубятен

Reading time9 min
Views43K
Статья описывает разработку скрипта на языке Python. Скрипт выполняет парсинг HTML-кода, составление списка материалов сайта, скачивания статей и предварительную очистку текста статьи от «посторонних» элементов. Используется библиотеки urllib (получение HTML-страниц), lxml (парсинг HTML-кода, удаление элементов и сохранение «очищенной» статьи), re (работа с регулярными выражениями), configobj (чтение файлов конфигурации).

Для написания скрипта достаточно базовых знаний языка Python, навыков программирования и отладки кода.

В статье даются пояснения по применению библиотек на примере составления списка публикаций С.М. Голубицкого, приведена ссылка на работающий скрипт.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑46 and ↓14+32
Comments41

Imperavi: удобный и действительно красивый JS WYSIWYG редактор

Reading time1 min
Views22K
В продолжение темы о красивой и удобной JS визуализации (http://habrahabr.ru/blogs/javascript/124899/) хочу рассказать вам о WYSIWYG редакторе, на который сегодня случайно наткнулся.

Вы наверное часто используете различные WYSIWYG редакторы в ваших проектах. Я их тоже часто использую, так уж получается, что они очень нравятся секретаршам и т.д. нашим пользователям.

Таких редакторов существуют десятки, но все они мне почему-то не нравилисись: то выглядит уж очень топорно, то работает совершенно криво. В конце концов я остановился на TinyMCE. Он хоть и ужасен на вид, но рабоет стабильно.

И вот сегодня я совершенно случано наткнулся на редактор, который мне полностью подходит:
  • работает стабильно
  • выглядит очень стильно
  • написан на jQuery

Имя этому чуду – Imperavi.
Попробуйте сами и думаю, что вам понравится.

Скриншот:
image

UPD
Более новая версия редактора: http://imperavi.ru/redactor/.
Total votes 148: ↑124 and ↓24+100
Comments116

Chosen: сделай выпадающие списки более дружественными

Reading time1 min
Views54K
Плагин Chosen создан для оформления красивых и удобных выпадающих списков с помощью jQuery и Prototype. Для установки плагина достаточно просто скачать файлы и прописать одну строчку:

$(".chzn-select").chosen()
(версия для jQuery)

По умолчанию в Chosen вместо длинного текстового списка предлагается поле, по нажатию на которое появляется список. Поддерживается автодополнение ввода, выбор нескольких пунктов меню, элемент optgroup и др. Выглядит вполне нативно. В общем, лучше один раз увидеть.

Поскольку Chosen заменяет стандартный элемент HTML, то не нужно беспокоиться, как он работает с браузерами без поддержки JavaScript. Также не нужно ничего менять в бэкенде: формы сабмиттятся как обычно, изменения только в пользовательском интерфейсе.

Некоторые форки:
Chosen для MooTools
Модуль Chosen для Drupal 7
Total votes 264: ↑250 and ↓14+236
Comments57

IPython advanced usage

Reading time4 min
Views13K
Данный инструмент знаком большинству разработчиков на Python.
В тоже время, не так много людей подозревают о раширенных возможностях предоставляемых данной интерактивной оболочкой, пользуясь в основном автодополнением.

Terminal 2014 python 2014 125ճ0image

Статья построенна на выдержках из обширной, понятной и красивой документации ipython.github.com/ipython-doc/dev/interactive/index.html
Пропустим такие явные вещи, как автодополнение и история команд, сохраняемая мыжду вызовами.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments15

Python: советы, уловки, хаки (часть 1)

Reading time8 min
Views263K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «Python Tips, Tricks, and Hacks». Статья будет полезна на начальном и среднем этапах изучения Python.

Хотите писать более лаконичный и читаемый код? Вы хотите уместить как можно больше смысла в одно выражение? Считаете, что прочитать о нескольких уловках лучше, чем провести остаток жизни за чтением документации? Вы обратились по адресу. Мы начнем с маленьких уловок, которые вы уже могли встретить, если немного работали с Python. Но я обещаю, что ближе к концу статьи вас ожидает больше безумных вещей.

Содержание

1. Маленькие уловки. Четыре типа кавычек. Правдивость различных объектов. Проверка на вхождение подстроки. Красивый вывод списка. Целочисленное деление и деление с плавающей точкой. Лямбда-функции.
2. Списки. Генераторы списков и выражения-генераторы.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4+90
Comments67

Dropbox – получаем 9GB за один час

Reading time3 min
Views13K

Буквально пару дней назад я столкнулся той же проблемой, что и товарищ, приславший прошлую статью, а именно – как на халяву заиметь (да побольше) свободного пространства на Dropbox’e?
Лично мне, мое же решение кажется более изящным и практичным, а вам лишь остается сделать свой собственный выбор.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑90 and ↓43+47
Comments78

Gnome 3 — конец близок?

Reading time5 min
Views42K
Как-то один мой знакомый обречённо рассказывал, что вскоре будет подыскивать другой дистрибутив для работы. По его словам, разработчики Ubuntu собирались провести смелый эксперимент по замене классического gnome на интерфейс Unity. Сам я на этот счёт не особо волновался, так-как пересел с Ubuntu на Fedora уже довольно давно. Но, на всякий случай, порылся в интернете — узнал, что ждёт мой дистрибутив. Как выяснилось, Fedora 15 должна была основываться на долгожданном Gnome 3.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑91 and ↓21+70
Comments192

Лучшие шрифты для программирования

Reading time4 min
Views245K
Статья написана в 2009 году, и с тех пор многое изменилось, в том числе появились некоторые альтернативные шрифты для программирования, например, Anonymous Pro.

Как разработчик и настоящий гик в области типографики, если речь идёт о шрифте, на который придётся глазеть целый день, то я буду выбирать очень тщательно. Когда я недавно заметил, что мой друг использует довольно невзрачный шрифт для консоли и в редакторе кода (он слишком ужасен, чтобы здесь упоминать), то у меня отвисла челюсть, а сердце на секунду перестало биться, и я понял, что мне пришло время написать эту статью.

Я выкладываю список из десяти моноширинных шрифтов, готовых к использованию. Некоторые из них идут в комплекте с современными операционными системами, но большинство можно бесплатно скачать из интернета. Отдельные, в том числе Consolas, являются частью коммерческого ПО.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑161 and ↓17+144
Comments193

Класс-клиент goo.gl и настройка API

Reading time4 min
Views36K
UPD: репозиторий теперь на Гитхабе.

Здравствуйте, коллеги!

Помню, в свое время меня очень обрадовала новость, что у гугловской сокращалки урлов появились официальные API. В то время я как раз разрабатывал приложение, которому часто требовалось сокращать ссылки новостных лент. Я как раз прикручивал bit.ly, но испытал соблазн попробовать новый сервис от Гугла. Воспользовавшись документацией, я за несколько часов набросал базовый функционал и встроил скрипт в проект.

С течением времени в скрипт вносились изменения, и, наконец, я решил дополнить код комментариями, написать простую документацию и выложить всё на гуглокод.

Основные возможности и особенности класса от конкурентов:
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments3

Nginx + uWSGI + Django, один из вариантов запуска

Reading time4 min
Views33K
Статья описывает один из способов развертывания Django-проектов, в связке Nginx + uWSGI на Unix-подобных операционных системах. Тестирование, а так же дальнейшая рабочая эксплуатация производилась на FreeBSD, однако на Linux процесс будет схож, за исключением некоторых незначительных моментов.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments56

Видеокурс по Kohana 3.1

Reading time2 min
Views18K
Приветствую вас, уважаемые хабралюди!

Хочу предложить вашему вниманию видеокурс моего производства по фреймворку Kohana 3.1.

Что за видеокурс такой и кому он нужен: видеокурс бесплатный, доступен без предварительной регистрации — я не последователь Азамата Ушанова (да-да, такие еще остались, но нас очень мало).

Основная цель видеокурса: рассказать понятным языком (доступным даже начинающему) о преимуществах ООП и MVC-подхода, о возможностях фреймворка Kohana в плане упрощения труда программиста в реализации часто используемых модулей.

Дело в том, что официальное руководство пользователя Kohana 3.1 никуда не годится (тем более для начинающего веб-мастера), получить структурированную в сложностно-тематическую последовательность информацию из разрозненных постов на блогах — весьма сложно. Я решил компенсировать этот недостаток выпуском видеокурса с последовательным изложением материала, от установки локальной среды разработки до реализации конкретного проекта на Kohana (проект — некая образовательная система, которую, от урока к уроку, я программирую на ваших глазах).

На кого рассчитан видеокурс: начинающие веб-мастера, желающие перейти от программирования на чистом PHP к MVC-фреймворку.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments34

Как поднять сервер для python скриптов за 1 минуту

Reading time1 min
Views71K
Ола, амигос!
Недавно в топике Мешок банальных советов комментатор alexanderyastrebov предложил простой способ запустить простой http-сервер с помощью 1й строчки в консоли.
Я решил попробовать найти, можно ли на нем запускать еще и питоновские скрипты, и вы, читая этот топик, наверное, уже догадались, что можно.
Сам сервер запускается одной коммандой:
python -m CGIHTTPServer
Как вы можете видеть, по умолчанию он использует 8000й порт и предоставляет доступ к текущей директории терминала. Но скрипты должны запускаться из папки «cgi-bin» текущей директории. Например так:
localhost:8000/cgi-bin/helloworld.py
Спасибо за внимание!
UPD все же напишу, как мне казалось, очевидную вещь: для веб разработки конечно нужен серьезный веб-сервер.
Total votes 77: ↑60 and ↓17+43
Comments37

Про вред молчания

Reading time3 min
Views20K
Товарищи, хочу поднять тему, которая уже очень долгое время меня волнует. Может быть, кому-то она покажется слишком резкой, а кому-то слишком нескромной, но тем не менее.

Лично мне как руководителю много неудобств приносят люди, которые чем-то недовольны, но молча сидят и ждут. Молча ждут, пока им поднимут зарплату. Молча занимаются неинтересной работой в надежде, что когда-нибудь я это замечу и осчастливлю новым проектом. Молча мёрзнут под кондиционером и уходят на больничный, так и не попросив его выключить.

Люди сидят, молчат и, молча, обижаются. А потом, когда предел ожидания достигнут, они вместо того, чтобы придти ко мне и рассказать о проблеме, также молча идут в соседнюю фирму на собеседование.

Дальше текст немного в «чёрном» стиле Славы Панкратов (case), но это нынче модно. Я надеюсь, вас не смутит обращение на «ты», поскольку оно лучше передаёт эмоциональную составляющую и смысл статьи.
Читать дальше →
Total votes 301: ↑264 and ↓37+227
Comments209

Организация и оптимизация стилей

Reading time9 min
Views24K
В этом посте я приведу пример организации стилей на типичном проекте.

Небольшое вступление, попробую объяснить актуальность проблемы и зачем это нужно.
Рассмотрим такую ситуацию. Разработчику ставят задачу, реализовать очередной функционал на сайте. Это допустим включает добавление новых разделов, блоков, элементов. Разработчики зачастую не доверяют чужому коду, и когда доходят до верстки, находят css-файл с названием типа main.css и дописывают в конец свои новые стили.
Проходит некоторое время, приходит новый разработчик, ему ставят подобную задачу, он если и пытается разобраться в стилях, то видит, что там нет никакой закономерности, и повторяет то же, что делали предыдущие.
Руководство ставит сроки, разрабатывается все новый и новый функционал, проект растет. В итоге css файлы превращаются в мусорку, сайт грузится дольше, появляется больше дефектов и т.д..
Я думаю, многим это знакомо.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑70 and ↓15+55
Comments92

12 навыков создания защищенных веб-приложений

Reading time8 min
Views21K
Данная статья не содержит никаких откровений. В первую очередь информация о типовых уязвимостях и методах их решения будет полезна начинающим. Опытные разработчики все это знают, или должны знать, если считают себя таковыми.

Большинство примеров кода не привязаны к какому-либо конкретному языку программирования, но для наглядности я буду использовать PHP.

Итак, поехали.

Читать дальше →
Total votes 246: ↑203 and ↓43+160
Comments194

CSS спрайты из командной строки

Reading time3 min
Views4.2K
Да, инструменты для создания CSS спрайтов существуют. Я даже сделал один такой сервис. Но они время от времени ломаются (как сейчас, мой). Но и командная многого стоит, и imagemagick. Давайте посмотрим, как мы можем создавать CSS спрайты только из командной строки.

Создание картинки


Начнем с того, что у нас есть список отдельных файлов:
$ ls

1.png  2.gif  dot.png  phoney.gif  tw.gif

  • — 1.png
  • — 2.gif
  • — dot.png
  • — phoney.gif
  • — tw.gif

Сделаем из них спрайт:
$ convert *png *gif -append result/result-sprite.png

Да, это все. Смотрим результат.

Читать дальше →
Total votes 139: ↑129 and ↓10+119
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Ногинск, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity