Pull to refresh
101
0

User

Send message

Валидация Fuel-плагинов в рамках Mirantis Unlocked validation program. Оно вам надо?

Reading time 6 min
Views 2.3K
Авторы: Евгения Шумахер, Илья Стечкин

Всем привет. Да, если вы любите деньги, то оно вам надо. Дальше мы расскажем, что такое “валидация плагинов” и почему это полезно для бизнеса. Если у вас нет бизнес-интересов, а программирование — способ самовыражения, то дальше можете не читать.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 0

Поняв Docker

Reading time 14 min
Views 221K

Если вы еще никогда не поддерживали чужие приложения, или пусть даже свои, но таких размеров, что уже не помещаются в одной голове, то прошу вас расслабиться, откинуться на спинку кресла и воспринимать прочитанное как поучительную сказку с надуманными проблемами, забавным сюжетом и очевидным счастливым концом. В противном случае, если реальный боевой опыт у вас имеется, добро пожаловать в ад, но с IDDQD и IDKFA.


К вашему сведению! В этой статье мы рассматриваем само явление docker-контейнеров, а не составляем список микросервисов, которые гнездятся внутри. Этим мы займемся в следующей серии, во имя справедливости!


UPDATE: пришлось заменить «докер» на «docker», иначе статья не ищется. Заранее прошу прощения за все «docker'ы» в тексте. Селяви.


Что мы имеем сегодня


  • Зоопарк дубовых VPS-хостингов.
  • Дорогие IaaS и PaaS с гарантированным vendor lock in.
  • Уникальные сервера-снежинки.
  • Ворох устаревших зависимостей на неподдерживаемой операционке.
  • Скрытые связи частей приложения.
  • Незаменимый админ полубог на скейтборде.
  • Радуга окружений: development, testing, integration, staging, production.
  • Генерация конфигов для системы управления конфигами.
  • Feature flagging.
docker run docker
Total votes 92: ↑83 and ↓9 +74
Comments 245

14 новых ролей в Big Data

Reading time 4 min
Views 23K
Количество данных растет с каждым днем огромными рывками. Ежедневно в сеть заливается 2,3 триллиона гигабайт данных. К 2017 году ожидается, что количество данных вырастет на 800%. Чем больше данных, тем выше спрос на специалистов по их обработке.

Наука о данных настолько динамично развивается, что у каждого специалиста есть своя узкая зона ответственности. Мартин Джонс (Martin Jones), CEO и co-founder в Cambriano Energy предлагает выделить 14 основных ролей в работе с большими данными.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 2

Стивен Вольфрам: Рубежи вычислительного мышления (отчёт с фестиваля SXSW)

Reading time 28 min
Views 27K

Перевод поста Стивена Вольфрама (Stephen Wolfram) "Frontiers of Computational Thinking: A SXSW Report".
Выражаю огромную благодарность Кириллу Гузенко за помощь в переводе.


На прошлой неделе я выступал на SXSW Interactive 2015 в Остине, штат Техас. Вот несколько отредактированная стенограмма моего выступления:


Содержание


Наиболее продуктивный год
Язык Wolfram Language
Язык для реального мира
Философия Wolfram Language
Программы размером в один твит
Вычислительное мышление для детей
Ввод запросов на естественном языке
Масштабная идея: Символьное программирование
Язык для развёртывания
Автоматизация программирования
Масштабные программы
Интернет вещей
Машинное обучение
Исследования Вычисляемой Вселенной
Вычислять, подобно тому, как это делает мозг
Язык как символьное представление
Пост-лингвистические понятия
Древняя история
Чем будет заниматься искусственный интеллект?
Бессмертие и за его пределами
Коробка триллиона душ
Обратно в 2015 год
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 27

Нейропластичность в искусственных нейронных сетях

Reading time 17 min
Views 52K
Привет, Хабр, давно не виделись. В этом посте мне хотелось бы рассказать о таком относительно новом понятии в машинном обучении, как transfer learning. Так как я не нашел какого-либо устоявшегося перевода этого термина, то и в названии поста фигурирует хоть и другой, но близкий по смыслу термин, который как бы является биологической предпосылкой к формализации теории передачи знаний от одной модели к другой. Итак, план такой: для начала рассмотрим биологические предпосылки; после коснемся отличия transfer learning от очень похожей идеи предобучения глубокой нейронной сети; а в конце обсудим реальную задачу семантического хеширования изображений. Для этого мы не будем скромничать и возьмем глубокую (19 слоев) сверточную нейросеть победителей конкурса imagenet 2014 года в разделе «локализация и классификация» (Visual Geometry Group, University of Oxford), сделаем ей небольшую трепанацию, извлечем часть слоев и используем их в своих целях. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 38

Тренды JavaScript на 2015 год

Reading time 19 min
Views 112K


Всем привет! Мы как-то задумали сделать легкий вводный курс на тему JavaScript и разработки приложений (он, кстати, скоро будет опубликован): и, пока я собирал материалы к нему, как-то само собой выяснилось, что есть довольно много вещей, которые, так сказать, находятся на переднем крае развития JavaScript. Отсюда родилась идея сделать отдельную обзорную статью в жанре «X трендов на год Y по технологии Z».

Многие из тех, вещей, которые я буду описывать, можно попробовать в той или иной степени уже сегодня (собственно, иначе я бы говорил о космическом будущем, а не о трендах). В этом есть несомненный плюс: если у вас будет свободное время (а на праздниках его обычно много), вам будет чем заняться. Да и, в целом, хорошо начинать новый год с расширения своих горизонтов!
Читать дальше →
Total votes 108: ↑88 and ↓20 +68
Comments 76

Как купить золото?

Reading time 5 min
Views 138K
Пенсия для ITшника.
Тут нужно было бы писать «а что делать в старости?», «на государство недёжи никакой», «в наше время каждый должен...» и прочее бла-бла-бла и би-би-би. Но мне лень, потому — сразу к делу.

В чем главная ценность золота? В том, что оно ценно само по себе. Просто вот потому, что оно золото. Немало людей ценит презренный металл гораздо дороже, чем он реально стоит — это чисто инстинктивный порыв. «Вечная и непреходящая ценность», как скажет любой маркетолог.

А еще?
А еще золото двигается в противофазе с рынком акций. То есть, когда в экономике тайфун — все инвесторы бегут в золото, как самый надежный актив. Ну и наоборот, естественно… Это делает золото идеальным инструментом для построения «портфеля простака».
Читать дальше →
Total votes 92: ↑73 and ↓19 +54
Comments 167

Промышленный робот BAXTER умеет адаптироваться и обучаться

Reading time 1 min
Views 48K
Пересказ заметки nextbigfuture.com/2012/09/rethink-robotics-reveals-its.html

Baxter — представитель нового поколения промышленных роботов. Он настолько легко адаптируется и обучается, что ему можно просто показать, что нужно делать, совсем как человеку рабочему.



Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 84

Step By Step: Оформление МПО (посылки) в ФТС (таможне)

Reading time 4 min
Views 45K

0. Покупка


Покупаете товар в онлайн-магазине с доставкой по почте. Приходите на почту для получения посылки и… если получаете, то дальше можно не читать.
Если же вместо вручения вам посылки сотрудник Почты России радостно сообщает, что она задержана таможней.
Под катом расписан мой опыт по теме как оформить МПО в ФТС и не наступить на грабли
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 33

Первый офис компании-разработчика: в каком городе?

Reading time 4 min
Views 915
Первый бизнес – это как первая любовь. А первый офис – как первый поцелуй. И каждый, ну или почти каждый начинающий бизнесмен хочет себе хороший офис: по меньшей мере – комфортный, а зачастую и понтовый :) И конечно, очень хочется, чтобы он был как можно ближе к дому: «ну теперь-то я не буду стоять в пробках!».
Но, к сожалению, малый бизнес – как маленький ребёнок. За ним надо ухаживать, его надо кормить, и ни о каких «понтах» на ранних стадиях и речи идти не может. Нам важны результативность, окупаемость и гибкость в принятии решений :) Поэтому, как бы я ни хотела офис поближе к дому, после непродолжительного анализа пришла к выводу, что офис в Москве – не есть ни результативно, ни гибко, да и с точки зрения окупаемости пришлось бы постараться.
Поэтому, ниже я приведу результаты анализа по стоимости открытия офиса в 10 городах России. Итоги подведём на конкретном кейзе: софтверная фирма, состоящая из 5 разработчиков.

Под катом — гипотезы, цифры и диаграммы.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 64

Автоматизация использования Javascript API Вконтакте

Reading time 7 min
Views 3.8K
Пару дней назад, как обычно, никого не поставив в известность, Контакт добавил возможность разработки приложений на JavaScript, подключаемых через iframe. Доступ к API в этих приложениях, в общем-то, такой же, как и доступ к API из Flash — так или иначе, это обычный REST-протокол. Параметры передаются через строку запроса GET, а результат возвращается в виде JSON или XML.

Одной из проблем использования API Вконтакте является передача кроссдоменного запроса на http://api.vkontakte.ru/api.php. Другая проблема — громоздкое вычисление подписи, которой необходимо подписывать все запросы.
Читать дальше
Total votes 36: ↑25 and ↓11 +14
Comments 38

Теперь ВКонтакте API не только для Flash

Reading time 1 min
Views 3K
Сегодня в настройках приложений появился IFrame. Это открывает разработчикам возможность создавать приложения для ВКонтакте без использования Flash.

Как пишет администрация:
Вы можете создать любое интегрированное приложение, загружаемое с Вашего сервера с помощью встроенного на страницу ВКонтакте элемента IFrame. Такие приложения могут отображать информацию с помощью любых технологий, поддерживаемых браузером пользователя: HTML, Javasсript, AJAX, Flash и др.

Подробнее, о том как это работает: vkontakte.ru/pages.php?id=9279356
Total votes 148: ↑112 and ↓36 +76
Comments 153

«Когда вы вышлете логотип в кривых ?!»

Reading time 3 min
Views 26K
«У нас файл не читается». «У нас другая версия ПО». «У нас каракули вместо текста и название знаками вопроса». «Это файл, который вы выслали вчера или который выслали неделю назад?»

Я чертовски часто сталкивался с этими фразами.
Как правило, когда их произносят, это означает, что сейчас одна из сторон начнет тратить свое время на то, что можно было сделать раньше, или вовсе не делать, наведя порядок с хранением материалов.

Господа дизайнеры и управляющие, связанные с маркетинговыми материалами, у меня есть к вам небольшое предложение по формату хранения и передачи электронных материалов.

Я хотел бы разобрать его на примере логотипов.

Читать дальше →
Total votes 104: ↑83 and ↓21 +62
Comments 128

Джефф Хокинс предлагает программировать неокортекс для ИИ

Reading time 2 min
Views 2.6K
Джефф Хокинс (Jeff Hawkins) известен как основатель Palm Computing и изобретатель карманного компьютера Palm Pilot. После своего первого стартапа он основал компанию Handspring и создал устройство Treo. Сейчас этот неординарный ум пытается доказать ещё одну свою идею: возможность создания искусственного интеллекта по образцу неокортекса человеческого мозга. Чтобы проверить теорию, Джефф Хокинс смоделировал неокортекс для машинного разума. С помощью этой системы независимые программисты могут создавать самообучающиеся компьютерные программы нового поколения.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 17

Поднять уровень английского легко!

Reading time 1 min
Views 15K
Чувак отлично рассказывает и подробно показывает.
Например, за 1 минуту можно выучить 50 тысяч английских слов, не верите?

В русском языке существует около 50 тысяч слов оканчивающихся на «ция» и «сия».
Так вот, почти все слова оканчивающиеся на «ция» имею окончание tion, а на «сия» — sion.
Т.е. из слова вы подставляется все до окончания «ция», «сия».
Модернизация — Modernization
Делегация — Delegation
Корпорация — Corporation
Абстракция — Abstraction
Профессия — Profession

1 урок


Остальные 3 видео доступны в плейлисте или на странице пользователя DjonikNSK
torrent: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3904361
Total votes 96: ↑55 and ↓41 +14
Comments 65

Немного об «утечке мозгов»

Reading time 3 min
Views 63K
Довольно интересным выглядит жгучее волнение, которые испытывают многие отечественные руководители, когда речь идет о конкуренции с западным работодателем за инженерно-технический персонал.

В сети довольно много рассуждений на тему «коварные западные корпорации скупают наши мозги», но мне кажется, что правильная формулировка проблемы иная: «российский менеджмент не выдерживает конкуренции с иностранным».

Почему так получается, что инженеры пользуются спросом, а «эффективные менеджеры» которые ими руководят – совсем никому не интересны?
Читать дальше →
Total votes 220: ↑199 and ↓21 +178
Comments 200

«Афиша» и «Рамблер» будут инвестировать в стартапы через «Рамблер-Фонд»

Reading time 2 min
Views 4.3K
«Афиша» и «Рамблер» создали фонд для поддержки перспективных интернет-проектов. Он запускается под брендом «Рамблера» и сосредоточится на развитии медийных и технологических продуктов.

Объекты наших инвестиций — проекты, укладывающиеся в новую стратегию объединенной компании. Это могут быть медиаресурсы, решения в области электронных покупок, персональных и массовых коммуникаций. Главное — проект должен помогать компании создавать единое пространство выбора для пользователей.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 19

Резюме программистов. Часть 2 (хорошие)

Reading time 3 min
Views 283K
Я сполна получил п***й за первый пост. Самое время писать продолжение! Итак, чего же мне надо от резюме разработчика?

Все ниже в порядке приоритета.

Код


Я хочу видеть код, которым вы гордитесь. Я хочу знать, как вы называете переменные, как декомпозируете систему, как проверяете входные условия и насколько любите все усложнять. Очень желательно, если будет описание проблемы, иначе понимание кода и решения затруднено.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑135 and ↓66 +69
Comments 341

Видеоинтервью из Кремниевой Долины. Сергей Бурков — серийный предприниматель, ментор 500 Startups, первый руководитель центра разработки Google в России

Reading time 3 min
Views 14K

Сергей Бурков был первым руководителем центра разработки Google в России. Менее чем за 2 года под его руководством Google значительно улучшил качество русскоязычного поиска, выпустил более десятка продуктов, утроил трафик и увеличил свою долю на российском рынке веб-поиска с 10% до 27%. Перед тем, как присоединиться к Гуглу, Сергей был основателем и руководителем трёх стартапов — последний из которых, Dulance, создавший поисковый механизм по товарам, был куплен Гуглом. Сергей Бурков был сооснователем AmBAR — крупнейшей в США бизнес-ассоциации русскоговорящих профессионалов в области высоких технологий. Сейчас Сергей работает как наставник с подающими надежды стартапами и является ментором одного из лучших в мире стартап-акселераторов 500 Startups.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7 +24
Comments 14

Привлекательные экспериментальные плагины на JavaScript

Reading time 2 min
Views 49K

Вступление


Я безумно люблю различные эксперименты на JS. Они словно позволяют заглянуть нам в будущее, и посмотреть, каким захватывающим и футуристичным оно будет. Когда вы будете просматривать приведенную подборку, вы наверняка вспомните про еще недавнего короля — Adobe Flash, а затем осознаете, насколько быстро CSS и JavaScript лишили его трона. Современные браузеры позволяют нам использовать множество различных эффектов и анимаций без сильных тормозов. Однако слово «экспериментальный» подразумевает ряд ограничений, как например некорректное отображение в некоторых браузерах (IE), кроме того, подобные плагины будут, скорее, отличным концептуальным дополнением для персональных страниц, а не для использования в больших проектах.

Meny


image

Meny — трехмерное меню, которое помимо своей визуальной притягательности еще и экономит место на экране. При наведении (или свайпе на тачскрине, что важно), меню «выезжает» с отличным эффектом.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑122 and ↓6 +116
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity