Pull to refresh
16
0
Send message

Узбекский математик Б.Пономарев разгадал теорему Ферма! Проверим?

Reading time3 min
Views11K
Давным-давно в 1637 году Пьер Ферма имел глупость написать на полях «Арифметики» Диофанта следующее: «… невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него».

После этого, утверждение, что никакую степень, большую квадрата, нельзя разложить на две степени с тем же показателем называют Великой теоремой Ферма. Простая формулировка обеспечила ей большую популярность среди ученых математиков-профессионалов и любителей.

Несмотря на это, она была полностью доказана лишь в 1995 году, используя теории эллиптических кривых.

Недавно сразу несколько достаточно авторитетных по местным меркам новостных порталов взорвала новость: Узбекский математик разгадал теорему Ферма — Математик из Ташкента Борис Пономарев утверждает, что отыскал «простое оригинальное доказательство» Великой теоремы Ферма — загадки, над которой ученые всего мира бьются вот уже 350 лет (например, здесь, здесь и здесь). В одной из них даже было приведено доказательство.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑100 and ↓24+76
Comments123

Information

Rating
Does not participate
Location
Казахстан
Date of birth
Registered
Activity