Pull to refresh
22
0
Павел Катунин @PavelKatunin

Программист

Send message

Почему одни продвигаются (ну а другие нет)

Reading time5 min
Views43K
Предлагаю читателям перевод статьи «Why Some People Get Promoted (And Others Don’t)» за авторством Janet Coi.

Спойлер
На пути к успеху можно грубо выделить два шага. Первый: делайте хорошие вещи. Второй: рассказывайте о них людям.

Успех не линеен. Терпение и труд, конечно, всё перетрут, но сами по себе они не обеспечивают дальнейшего логического развития.

Заметьте, как часто люди, ужасно выполняющие свою работу, не теряют её, – а даже получают повышение! – пока остальные находятся в ступоре или уходят из-за того, что не могут продвинуться. Здесь имеют место несколько факторов. Даже прежние заслуги не имеют такого определяющего значения, так что все награды можно поставить на полочку.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments25

5 способов быстро победить ступор программиста

Reading time6 min
Views67K
image

Лень. Перегрузка. Сумбурность. Отсутствие цели. Каждый программист за время своей работы сталкивается с целым рядом негативных эмоций. И если они выходят из-под контроля, то начинают оказывать значительное влияние на развитие, а у некоторых даже становятся причиной полного отказа от дальнейшей работы.

Если вам когда-нибудь казалось, что вы просто не способны писать код, хотя на самом деле знаний для этого вполне достаточно, значит, вы сталкивались с так называемым ступором программиста. Фактически, это тот же творческий кризис.

Преодолевать психологические ступоры всегда непросто, но стоит помнить о том, что у них обязательно есть первопричина. Отыскав ее, вы сможете двигаться к победе и успеху.

Давайте рассмотрим несколько наиболее распространенных причин кризисов программиста, и разберем, как с ними бороться.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments39

Путеводитель по WWDC’16 для мобильных разработчиков

Reading time8 min
Views11K

Вид из Moscone West


После WWDC на сайте Apple размещается очень много сессий. Чтобы разобраться, что смотреть, а что нет, требуется куча времени. Так как я провел всю неделю на конференции и просмотрел множество топиков, захотелось собрать в одном месте краткий список новинок и видео, которые нужно посмотреть по каждой теме.


Статья будет наиболее актуальна для мобильных разработчиков, использующих возможности и встроенные фреймворки iOS при разработке нативных приложений.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Как мы разработали чат-фреймворк для Android приложения — Chateau

Reading time5 min
Views12K
Badoo — это прежде всего социальная сеть с удобным полнофункциональным чатом. Однако сами требования к такому чату постоянно растут. Разработчики популярных приложений для сетевого общения все время добавляют новые функции, чтобы угодить пользователям и выстоять в конкурентной борьбе.



Разумеется, Badoo не остается в стороне от этих тенденций. Мы постоянно совершенствуем свой чат и расширяем его функциональность, но возможности существующей кодовой базы и архитектуры едва успевают за требованиями современности. Некогда упорядоченный и хорошо протестированный код разрастается непредсказуемым образом, накапливая «технический долг». Анализируя пути решения этой проблемы, мы столкнулись с дилеммой, которая знакома любому разработчику: переписать код или сделать рефакторинг?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4

Исследование защищенности карты Тройка

Reading time18 min
Views202K
Карта тройка

Карта Тройка представляет из себя универсальный пополняемый электронный кошелек, широко используемый в системах оплаты общественного транспорта Москвы с 2013 года.

Цель данного исследования — выяснить защищенность системы электронного кошелька от подделки баланса, оценить безопасность инфраструктуры, работающей с картой. Вся работа была выполнена без использования специальных технических средств. Использовался дешевый смартфон на платформе Android и персональный компьютер. Общее время, затраченное на исследование, составило 15 дней.

В ходе работы был успешно проведен реверс­-инжиниринг мобильного приложения «Мой проездной», что позволило получить доступ к памяти карты и изучить структуру хранения данных. Были найдены уязвимости, позволяющие выполнить подделку баланса, записанного на электронном кошельке карты Тройка. В результате чего стало возможным использование систем, поддерживающих карту, без оплаты.

Итогом исследования стала разработка приложения TroikaDumper, позволяющего эксплуатировать уязвимости системы электронного кошелька.

Внимание! Данные материалы представлены исключительно в ознакомительных целях. Подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Читать дальше →
Total votes 380: ↑374 and ↓6+368
Comments348

Дайджест последних достижений в области криптографии. Выпуск нулевой

Reading time3 min
Views23K


Привет!
Хотелось бы в одной статье вкратце рассказать о достижениях математиков, которыми мы уже пользуемся или скоро будем.
Начнем
с постквантовой криптографии
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments26

Как я писал книгу 'Python Machine Learning'

Reading time7 min
Views43K
Здравствуйте, уважаемые хабровчане!

В настоящее время мы всерьез намерены в обозримом будущем порадовать вас серьезной книгой по машинному или глубинному обучению. Среди книг, вызвавших у нас наибольший интерес, особого упоминания заслуживает работа Себастьяна Рашки "Python Machine Learning"



Предлагаем почитать, что сам автор рассказывает об этой книге. Мы позволили себе сократить статью практически вдвое, так как вся ее вторая часть посвящена тонкостям писательского труда и оформления книги, а тематические тонкости и актуальность темы рассмотрены в самом начале. Надеемся, что вам понравится текст, а нам — результаты опроса.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments11

Сертификация в Apple Developer Center простым и понятным языком

Reading time12 min
Views134K

Кратко о главном


В Apple Developer Center с незапамятных времен применяется довольно мудреная система сертификации ваших приложений на каждом из ключевых этапов — разработка, тестирование и публикация.

Зачастую при первом погружении в эту систему у начинающих (и не только) разработчиков возникают серьезные проблемы с пониманием того, как функционирует Apple Developer Center (будем называть его «девцентр» для простоты). В результате, мне в процессе профессиональной деятельности не раз приходилось наблюдать на новых местах работы огромные свалки из профилей и сертификатов в девцентре, в результате чего приходилось приступать к «разбору завалов».

При этом, в сети довольно не такой большой выбор материалов на эту тему. Конечно, в официальной документации Apple все хорошо структурировано и очень подробно описано, но зачастую просто не хватает времени на изучение такого количества материала. Как правило, хочется быстро понять, что именно и в каком порядке нужно сделать для корректной работы приложения на этапах разработки, тестирования и при публикации его в магазин App Store. В русском же сообществе подобных материалов, собранных в одном месте и в удобном доступе, я не видел вовсе, поэтому и решил написать эту статью. Для всех интересующихся — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments17

Objective-C вопросы на уровень middle/senior

Reading time4 min
Views60K
Что должен знать objc разработчик на уровень middle/senior?
К сожалению, четкой черты на вертикальное развитие нет. Парадокс, но чтобы знать что изучить, нужно знать что ты не знаешь.
Я постарался вспомнить самые интересные вопросы, которые мне задавали самому на различных собеседованиях, а так же расширил их множеством вопросов(тем же уровнем) от себя.
Здесь нет общих вопросов вроде: IoC, design patterns, S.O.L.I.D. и т.п.

ВНИМАНИЕ!!!
Помимо вертикального развития немаловажно и горизонтальное

ВНИМАНИЕ!!! (2)
Не пишите в комментарии ответы на вопросы, это дает возможность людям самостоятельно разобраться.
Однако, если у вас имеются интересные вопросы по теме, я с радостью добавлю их в список.

Конечно, это не заменит живого общения, однако позволит неплохо подготовиться к собеседованиям.


Начинаем


Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments25

Собеседование на позицию разработчика, как оно есть

Reading time8 min
Views50K
Доброго времени суток. На данный момент я занимаю должность Senior/Team Lead IOS Developer. Так вышло, что за последний год мне довелось побывать на огромном количестве собеседований, так сказать, по обе стороны баррикад. Поэтому мне бы хотелось поделиться своим опытом и поговорить о том, как, на мой взгляд, надо проводить собеседование, ведь в общей суматохе можно упустить ряд важных моментов, что, впоследствии, может негативно отразиться на качестве собеседования.

image

Данная статья будет полезна людям, которые волею судьбы вынуждены проводить собеседования, но при этом не имеют необходимого опыта и плана, как и я когда-то. Все, что описано ниже, является выводами из большого количества проведенных собеседований. Но, как говорится, любое совпадение имен или событий с реальными являются случайностью.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments51

Алгоритм проведения IT собеседования

Reading time4 min
Views58K
В сегодняшнем посте я хочу обсудить тему — эффективного IT собеседования.
Она родилась из комментария к одному из моих прошлых постов: «Было бы здорово почитать развернутый рассказ про то, как собеседовать людей.» Собственно, сказано — сделано!

Проведение себеседования также тривиально, как этот кубик рубик, если конечно вам не важен результат.

image

Каждый человек проходил интервью или собеседования, какие-то из них были интересными, какие-то не очень. Примеров того как не надо делать или как это делается в идеале, я приводить не буду.

Продолжаю свой стиль изложения — максимум конкретики, использования и практики. Вся философия будет в комментариях или личных сообщениях.

Если вам эта тема интересна и есть чем поделится с хабрачитателями — прошу под кат.
+ Бонус в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments111

Использование UIDynamicAnimator из UIKit Dynamics при создании таблиц на основе UICollectionView

Reading time3 min
Views11K
Как известно в последней версии SDK (фреймворк UIKit Dynamics) разработчики могут определять динамическое поведение для UIView объектов, а также других объектов, принимающих протокол UIDynamicItem.

В данной статье я хочу поделиться опытом использования таких объектов.

Целью было сделать анимацию, аналогичную той, что используется в приложении Messages на iOS 7:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Технокнига, часть 1: литература по веб-технологиям, алгоритмам и структурам данных, углубленному программированию на С++

Reading time18 min
Views103K


В процессе построения учебной программы наших образовательных проектов мы составили список специализированных книг, рекомендованных к изучению по каждой из дисциплин, — всего более 100 наименований на весь период обучения. Не станем таить и представим вам этот список, сопроводив краткими комментариями. Уместить такой объем информации в рамках одной статьи затруднительно, поэтому обзор рекомендованной Технопарком литературы разбит на четыре части — по числу семестров, с небольшой добавкой полезных книг, предложенных студентами. Ссылки в комментариях на дополнительное интересное чтиво только приветствуются.

Первый семестр призван «выровнять» знания студентов. Он содержит такие дисциплины, как алгоритмы и структуры данных, программирование на C++, а также обзорный курс по веб-технологиям. С книг по этим предметам и начнется обзор. Большая часть представленных книг относится к нестареющей «классике», являющейся собранием основополагающих концепций.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments10

Автомобили Google будут распознавать пешеходов с высокой точностью

Reading time2 min
Views6.5K


До появления в продаже беспилотных автомобилей осталось не так много времени. Google доводит до ума технологии машинного зрения и один из самых важных элементов — распознавание пешеходов в реальном времени.

Исследователи из Google Research Алекс Крижевский (Alex Krizhevsky), Анелия Ангелова (Anelia Angelova) с коллегами представили новый метод детектирования пешеходов с помощью нейросетей. Метод показал обнадёживающий результат: пешехода удаётся заметить с высокой точностью в 73,8% случаев по тесту Caltech Pedestrian, который содержит базу данных с 50 000 помеченных пешеходов в городских и сельских условиях. Такой результат сравним с самыми лучшими альтернативными разработками.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments20

Правильный дизайн API: что такое «один», «много», «нуль» и «ничто»

Reading time9 min
Views20K
Здравствуйте, наши постоянные и эпизодические читатели.

Сегодня хотим предложить вам интересную статью о дизайне API и связанных с этим подводных камнях. Не спрашивайте, как мы на нее набрели, творческий поиск — дело очень нелинейное.

Приятного чтения
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments6

OpenSource проект может развиваться и приносить прибыль?

Reading time3 min
Views17K
Уже довольно долгое время я задаюсь вопросом: «Может ли в наших суровых реалиях жить и развиваться Open Source проект?». Этот вопрос меня периодически тревожит, так как я сам являюсь автором одного такого проекта — WysiBB. Я задавал подобный вопрос на различных ресурсах, были вопросы и на Тостере. Но по сути все сводилось к тому, что в русскоязычном сегменте интернета не работают кнопки «Поддержать проект», «Пожертвовать» и т.д. и развиваться могут только проекты с огромной аудиторией и/или платными функциями.

image

В чем суть?

Но вот наконец в один прекрасный день, я наткнулся на интересную идею, как можно получать некоторые финансовые вливания в развитие и видеть, какие фичи наиболее востребованы пользователями. Эту идею я увидел на сайте Robomongo(кто не знает, это GUI для MongoDB). И ее суть заключается в следующем: пользователю предоставляется возможность выбрать из списка issues(с джитхаба) наиболее его тревожащую и пожертвовать средства на ее доработку. Когда пользователь делает пожертвование, рейтинг приоритетности этой фичи повышается. Так автор проекта получает средства на свой кошелек и видит какие фичи имеют наивысший приоритет(больше всего пожертвований) и соответственно являются наиболее востребованными. Автор приступает к их разработке в первую очередь, проект развивается, а пользователь получает долгожданную фичу. Мне эта идея понравилась и я решил реализовать подобный механизм на своем проекте, а когда начал работу над этим сервисом, понял что такой сервис может быть полезен не только для меня. Так появился на свет GitFund.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments54

Электронный документооборот с налоговой инспекцией для ИП

Reading time6 min
Views57K
Я индивидуальный предприниматель. Моя небольшая фирма занимается разработкой и производством электроники. Пока нет возможности держать штатного бухгалтера, поэтому соответствующие вопросы я решаю самостоятельно.

Однако решение одного вопроса у меня затянулось на полгода.

Дело в том, что при регистрации ИП я выбрал несколько кодов экономической деятельности (ОКВЭД), среди которых было производство электрооборудования, разработка программного обеспечения и некоторые ещё из смежных отраслей. И был ещё код 52.6.2 «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)», потому что у меня есть свой сайт и там реализован Интернет-магазин. Когда я регистрировался, я не знал, что среди этих кодов есть так называемый основной, которым по какому-то стечению обстоятельств и стал именно 52.6.2.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Вопросы на собеседование middle/senior iOS Developer

Reading time4 min
Views128K
Все мы ходили/ходим на собеседования. Каждый раз при подготовке к очередному собеседованию просматриваем основные темы, вспоминаем вопросы, которые нам задавали в предыдущие разы, или вопросы, которые сами задавали. Ниже хочу представить основные вопросы, которые часто (основано на личном опыте) можно получить на собеседовании на должность middle/senior iOS Developer. Так сказать, шпаргалка. Заодно можно проверить свой уровень знания платформы.
Список вопросов
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments60

Как компьютеры складывают числа

Reading time1 min
Views42K
Мы в Хекслете любим разрабатывать не только прикладные курсы, но и более фундаментальные (например, про алгоритмы или операционные системы). Но мы пока не спускались ниже уровня ОС в иерархии абстракций. А там, внутри, столько всего интересного! Для многих людей, да даже для многих профессиональных программистов остаются загадкой процессы, происходящие внутри микропроцессора, на уровне отдельных транзисторов.

Публикуем перевод замечательного видео, в котором меньше чем за 15 минут объясняется, как компьютеры складывают числа с помощью транзисторов, двоичной системы счисления, простых логических схем и их хитрых комбинаций.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments25

Сервис распознавания котов

Reading time5 min
Views59K
Проблемой распознавания котов на изображениях нельзя пренебрегать. Как вариант, для её решения можно создать и обучить свой собственный классификатор, для чего потребуются десятки тысяч пушистых фотографий и несколько месяцев работы по подготовке набора данных и, собственно, само обучение. Жаль только, что готового классификатора, обученного именно на котов, на просторах сети найти не удалось.

Да и вообще, можно ли создать сервис, уверенно распознающий котов с учётом присущего последним стремления принять самую неожиданную позу? Давайте попробуем.


Читать дальше →
Total votes 100: ↑96 and ↓4+92
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity