Pull to refresh
56
0

⚡ Son of the Gods ⚡

Send message

Обзор Haiku R1/beta1 — пересмотр BeOS, спустя 18 лет после его последнего официального выпуска

Reading time8 min
Views27K
image

Я ещё в начале 2000-х годов экспериментировал и использовал BeOS R5 Pro, когда компания, которая его создала, пошла ко дну. Я с интересом слежу за развитием Haiku на протяжении всех этих лет. Хотя можно утверждать, что и старая BeOS и новая Haiku, не имеют некоторых важных функций, которые присуще современным ОС, факт состоит в том, что легковесная операционная система всегда может быть, например, отличным способом привнести новую жизнь в старую или новую, но не слишком мощную железку.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments29

Вышла первая бета-версия операционной системы Haiku R1

Reading time5 min
Views49K
После девяти лет альфа-тестирования и спустя шесть лет с момента формирования прошлого альфа-выпуска подготовлен первый бета-выпуск операционной системы Haiku R1. Изначально проект был создан как реакция на закрытие ОС BeOS и развивался под именем OpenBeOS, но был переименован в 2004 году из-за претензий, связанных с использованием в названии торговой марки BeOS. Для оценки работы нового выпуска доступно несколько загрузочных Live-образов (x86, x86-64). Исходные тексты большей части ОС Haiku распространяются под свободной лицензией MIT, исключение составляют некоторые библиотеки, медиа-кодеки и компоненты, заимствованные из других проектов.

image
Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments144

Вышла Haiku R1 Alpha 4

Reading time1 min
Views11K
Команда Haiku рада сообщить, что наш долгожданный релиз Альфы 4 теперь доступен для скачивания. Год и четыре месяца прошло с тех пор, как увидела свет Альфа 3 и проект Haiku за это время существенно прогрессировал. Главной задачей нового альфа-релиза — предоставить стабильную площадку для тестирования и разработки программ. Для этого в комплект дистрибутива Haiku включен богатый набор утилит для разработчиков.
image

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments16

Состоялся очередной релиз Haiku OS — R1/Alpha 3

Reading time5 min
Views2K
Хоть и с задержкой, но всё же состоялся очередной тестовый релиз Haiku OS — R1/Alpha 3.

image


Ниже приводятся примечания к третьему официальному релизу Haiku R1 Alpha 3. Работая над релизом, разработчики Haiku стремились сделать его более стабильным, предоставить больше возможностей как для конечных пользователей, так и для разработчиков, повысить шансы на удачную загрузку на более широком спектре оборудования.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments27

Релиз Haiku R1 Alpha 3 уже 1 июня

Reading time1 min
Views691
16 мая сего года Adrien Destugues, также известный как pulkomandy, создал в репозитории ветку для Haiku R1 Alpha 3.

Согласно данной странице третья альфа должна выйти ориентировочно 1 июня 2011 года.

Предварительные сборки третьей альфы доступны по адресу: haiku-files.org

По следующему адресу находятся примечания к релизу: dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/ReleaseNotes
По следующему адресу находятся сведения о текущем состоянии дел: dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/StatusAndCoordination
По следующему адресу находится список изменений\улучшений, которые были сделаны после выхода Alpha2: dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha2/ImprovementsSinceRelease
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments16

С днем рождения Haiku!

Reading time1 min
Views1.2K
Ровно девять лет назад зародился проект OpenBeOS, который впоследствии был переименован во всем нам известную Haiku. Многие скептически относились к проекту, но всё же, он живет своей жизнью. Haiku все ещё находится на стадии разработки, но за последний год вышло уже две альфа версии, и скоро, я думаю, нас ждет третья альфа. Появились новые разработчики, и сообщество пользователей существенно возросло. Будем надеяться на то, что Haiku и дальше будет развиваться и через пару лет выйдет стабильный релиз R1.

Пожелаем всего самого наилучшего проекту. С днем рождения Haiku!
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity