Pull to refresh
0
0
Дмитрий @s1idern0de

Системный администратор

Send message

Распознавание номеров. Практическое пособие. Часть 1

Reading time6 min
Views101K
Пример распознавания номерных знаков

Все начиналось банально — моя компания уже год платила ежемесячно плату за сервис, который умел находить регион с номерными знаками на фото. Эта функция применяется для автоматической зарисовки номера у некоторых клиентов.

И в один прекрасный день МВД Украины открыло доступ к реестру транспортных средств. Теперь по номерному знаку стало возможным проверять некоторую информацию про автомобиль (марку, модель, год выпуска, цвет и т.д. )! Скучная рутина линейного программирования померкла перед новой свехзадачей — считывать номера по всей базе фото и валидировать эти данные с теми, что указывал пользователь. Сами знаете как это бывает «глаза загорелись» — вызов принят, все остальные задачи на время стали скучны и монотонны… Мы принялись за работу и получили неплохие результаты, чем, собственно и решили поделиться с сообществом.
Для справки: на сайт AUTO.RIA.com, в день добавляется около 100 000 фото.
Датасаентисты давно уже знают и умеют решать подобные задачи, поэтому мы с dimabendera написали эту статью именно для программистов. Если вы не боитесь словосочетания «сверточные сети» и умеете писать «Hello World» на питоне — милости просим под кат…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments58

Как стать разработчиком игр, если ты риелтор

Reading time2 min
Views43K
Добрый день, Хабр.

Два года и несколько месяцев назад, я написал здесь свой первый и единственный пост, как, не имея никакого опыта разработки игр, я создал свое первое android-приложение. Пусть и потратил на это весь свой тогдашний отпуск. Хотя игрой это было и сложно назвать, хе-хе.

image

Вы тепло приняли этот пост и это дало мне хороший толчок в нужном направлении. За эти два года я попробовал и научился многому: работал с 3D моделями, знакомился с C++, рисовал текстуры, записывал звуки, писал тексты и диз-доки, но самое главное – я нашел для себя подходящую среду разработки, а именно — божественный Unreal Engine 4.

Я не решался ничего писать до тех пор, пока не смогу сделать что-то, что сможет порадовать хотя бы меня. И, думаю, мне это удалось. Довольно приятно видеть тот большой и тернистый путь, который был пройден, чтобы, начав с картинки в начале статьи, дойти до того, что под катом ;)
Читать дальше →
Total votes 101: ↑97 and ↓4+93
Comments150

Учебный курс по React, часть 8: продолжение работы над TODO-приложением, знакомство со свойствами компонентов

Reading time9 min
Views18K
Сегодняшние занятия учебного курса по React, перевод которого мы публикуем, посвящены продолжению работы над TODO-приложением и свойствам компонентов.

image

Часть 1: обзор курса, причины популярности React, ReactDOM и JSX
Часть 2: функциональные компоненты
Часть 3: файлы компонентов, структура проектов
Часть 4: родительские и дочерние компоненты
Часть 5: начало работы над TODO-приложением, основы стилизации
Часть 6: о некоторых особенностях курса, JSX и JavaScript
Часть 7: встроенные стили
Часть 8: продолжение работы над TODO-приложением, знакомство со свойствами компонентов
Часть 9: свойства компонентов
Часть 10: практикум по работе со свойствами компонентов и стилизации
Часть 11: динамическое формирование разметки и метод массивов map
Часть 12: практикум, третий этап работы над TODO-приложением
Часть 13: компоненты, основанные на классах
Часть 14: практикум по компонентам, основанным на классах, состояние компонентов
Часть 15: практикумы по работе с состоянием компонентов
Часть 16: четвёртый этап работы над TODO-приложением, обработка событий
Часть 17: пятый этап работы над TODO-приложением, модификация состояния компонентов
Часть 18: шестой этап работы над TODO-приложением
Часть 19: методы жизненного цикла компонентов
Часть 20: первое занятие по условному рендерингу
Часть 21: второе занятие и практикум по условному рендерингу
Часть 22: седьмой этап работы над TODO-приложением, загрузка данных из внешних источников
Часть 23: первое занятие по работе с формами
Часть 24: второе занятие по работе с формами
Часть 25: практикум по работе с формами
Часть 26: архитектура приложений, паттерн Container/Component
Часть 27: курсовой проект
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments3

Разбираем лямбда-выражения в Java

Reading time14 min
Views36K

image


От переводчика: LambdaMetafactory, пожалуй, один из самых недооценённых механизмов Java 8. Мы открыли его для себя совсем недавно, но уже по достоинству оценили его возможности. В версии 7.0 фреймворка CUBA улучшена производительность за счет отказа от рефлективных вызовов в пользу генерации лямбда выражений. Одно из применений этого механизма в нашем фреймворке — привязка обработчиков событий приложения по аннотациям, часто встречающаяся задача, аналог EventListener из Spring. Мы считаем, что знание принципов работы LambdaFactory может быть полезно во многих Java приложениях, и спешим поделиться с вами этим переводом.


В этой статье мы покажем несколько малоизвестных хитростей при работе с лямбда-выражениями в Java 8 и ограничения этих выражений. Целевая аудитория статьи — senior Java разработчики, исследователи и разработчики инструментария. Будет использоваться только публичный Java API без com.sun.* и других внутренних классов, поэтому код переносим между разными реализациями JVM.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments34

Песочница в Windows

Reading time6 min
Views126K
Песочница — это новый легковесный инструмент в ОС Windows, позволяющий запускать приложения в безопасном изолированном окружении.

Случалось ли Вам оказаться в ситуации, когда необходимо запустить какую-то программу, но Вы не совсем уверены в источнике её происхождения? Или другой пример — необходимость проверить что-то на «чистой» версии Windows. Во всех подобных случаях раньше был только один выход — установить ОС на отдельную физическую или виртуальную машину и провести нужный эксперимент. Но это больше не так.

Microsoft разработал новый механизм под названием Песочница (eng. Windows Sandbox). Это изолированное временное окружение, в котором Вы можете запускать подозрительное программное обеспечение без риска навредить своему ПК. Любое ПО, установленное в Песочнице, остаётся только в Песочнице и не может взаимодействовать с основной ОС. Как только Вы закрываете Песочницу — всё её содержимое безвозвратно уничтожается.

Вот основные особенности Песочницы:

  • Это часть ОС Windows. Если у Вас Windows 10 Pro или Enterprise, то Вы уже можете начать ею пользоваться.
  • С чистого листа. При каждом запуске Песочницы Вы получаете одно и то же, чистое, неизменное окружение. В точности такое, какой была Ваша ОС сразу после её установки.
  • Никаких следов. При закрытии Песочницы уничтожаются все установленные в ней приложения, все созданные там файлы. Закрыли Песочницу — не осталось никаких следов её существования.
  • Безопасность. Используется аппаратная виртуализация, которая использует гипервизор для запуска отдельного ядра ОС и изолирует его от Вашей основной ОС
  • Эффективность. Используется интегрированный планировщик задач, умное управление памятью, виртуальный GPU.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3+77
Comments125

Паттерны и антипаттерны корутин в Kotlin

Reading time5 min
Views27K

Паттерны и антипаттерны корутин в Kotlin


Решил написать о некоторых вещах, которых, по моему мнению, стоит и не стоит избегать при использовании корутин Kotlin.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments1

Что нам стоит PCI-E райзер свой построить

Reading time5 min
Views96K


Давным-давно собирал я себе мини-компьютер. Но вот незадача – 3D моделирование и чего уж греха таить – банальные игрушки заставляли данную коробочку сильно призадуматься, а меня — понервничать. Но просто взять и подключить видеокарту к ней нельзя — слот PCI-E X4 есть, но нет места в корпусе. Да и по питанию не сможет обеспечить (если не говорить о совсем уж бюджетных затычках). Какие варианты решения данной проблемы есть на рынке, чем они меня не устроили и что в итоге получилось, я постараюсь описать в данной статье. Прошу под кат, кто не боится большого количества картинок!
Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments80

Учебный курс по React, часть 1: обзор курса, причины популярности React, ReactDOM и JSX

Reading time14 min
Views187K
Представляем вашему вниманию первые 5 занятий учебного курса по React для начинающих. Оригинал курса на английском, состоящий из 48 уроков, опубликован на платформе Scrimba.com. Возможности этой платформы позволяют, слушая ведущего, иногда ставить воспроизведение на паузу и самостоятельно, в том же окне, в котором ведётся демонстрация, экспериментировать с кодом. Курс показался нам интересным, мы решили перевести его на русский и преобразовать в формат традиционных публикаций.



Полагаем, этот курс будет полезен всем, кто, что называется, «не умеет в React», но хочет научиться. В то же время, на то, чтобы превратить этот курс в обычные публикации, нужны немалые силы и время, поэтому мы, прежде чем принимать окончательное решение о запуске этого проекта, предлагаем всем желающим оценить курс и поучаствовать в опросе о целесообразности его перевода.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments60

8 учебных проектов

Reading time3 min
Views144K
«Мастер совершает больше ошибок, чем новичок — попыток»

Предлагаем 8 вариантов проектов, которые можно сделать «по фану», дабы получить реальный опыт разработки.

Проект 1. Клон Trello


image


Клон Trello от Indrek Lasn .

Что вы освоите:

  • Организация маршрутов обработки запросов (Routing).
  • Drag and drop.
  • Как создавать новые объекты (доски, списки, карточки).
  • Обработка и проверка входных данных.
  • Со стороны клиента: как использовать локальное хранилище, как сохранять данные в локальном хранилище, как читать данные из локального хранилища.
  • Со стороны сервера: как использовать базы данных, как сохранять данных в базе, как читать данные из базы.

Тут пример репозитория, сделанного на React+Redux.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments18

Еще список проектов, на чем потренироваться

Reading time3 min
Views26K
«Мастер совершает больше ошибок, чем новичок — попыток»

Прошлый список тренировочных проектов набрал 50к прочтений и 600 добавлений в избранное. Вот еще один список интересных проектов для практики, для тех кто хочет добавки.

1. Текстовый редактор


image

Цель текстового редактора — уменьшить усилия пользователей, пытающихся преобразовать их форматирование как валидную разметку HTML. Хороший текстовый редактор позволяет пользователям форматировать текст по-разному.

В какой-то момент каждый использовал текстовый редактор. Так почему бы не создать его самостоятельно?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments11

30 Android-библиотек и инструментов, которые не должны пройти мимо вас в 2018 году

Reading time9 min
Views37K

30 Android-библиотек и инструментов, которые не должны пройти мимо вас в 2018 году


В течение лета 2018 года было разработано и обновлено множество отличных Android-библиотек и инструментов.


Я составил самый новый неупорядоченный список Android-библиотек, инструментов и проектов, которые могут оказаться интересными или полезными во время вашей повседневной работы. Они также отлично подойдут для вдохновения или экспериментов.


Надеюсь, вам понравится. Давайте начнём!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments5

Введение в комлексные числа

Reading time2 min
Views31K
Привет!

Выяснив, что многие знакомые программисты не помнят комплексные числа или помнят их очень плохо, я решил сделать небольшую шпаргалку по формулам.

image

А школьники могут что-то новое узнать ;)
// Всех кого заинтересовал прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑28 and ↓280
Comments109

Как создать процедуральный арт менее чем за 100 строк кода

Reading time6 min
Views23K


Generative art (генеративное или процедуральное искусство) может отпугнуть, если вы никогда с ним раньше не сталкивались. Если коротко, то это концепция искусства, которое буквально создает само себя и не требует хардкорных знаний программирования для первого раза. Поэтому я решил немного разбавить нашу ленту, погнали.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments21

Советы по CSS, которые вы вряд ли найдете в самоучителях

Reading time7 min
Views50K
Существуют определенные правила CSS, которые можно найти в любом учебнике. Но есть также правила CSS, которые вы не найдете в пособиях, но столкнетесь с ними, как только начнете писать код. Я уверен, вы уже разобрались в том, как выровнять элемент по вертикали или создать сложный макет. Мы не будем об этом говорить.

Наконец, есть правила CSS, которые вы вряд ли видели в руководствах, и о которых можно просто не знать. На протяжении некоторого времени я собирал эти советы и сейчас решил написать статью в надежде, что они будут полезны.



Ниже изложено то, чему руководства по CSS меня не научили.
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments24

[в закладки] PDF-версия руководства по Node.js и новое руководство по JavaScript

Reading time2 min
Views43K
Недавно мы опубликовали серию материалов, представляющую собой перевод руководства по Node.js. В первой публикации мы интересовались мнением аудитории о целесообразности перевода этого руководства и говорили, что планируется подготовить его PDF-версию.

image


PDF-версия документа состоит более чем из 120 страниц, содержит оглавление, немного картинок и всё необходимое форматирование. Просто закидывайте файлик в читалку и готово. Или в папочку с литературой. Или… решать вам.

Скачать PDF-версию [ 1.8 Мб ]



Сегодня мы хотим представить вашему вниманию новое руководство того же автора, посвящённое JavaScript.

Вот краткий перечень вопросов, которые оно раскрывает:
  • Общая характеристика языка и его стандартизация
  • Особенности стандартов ES6, ES7, ES8, ES9
  • Оформление кода, руководства по стилю
  • Лексическая структура языка
  • Переменные
  • Типы данных
  • Выражения
  • Логические выражения
  • Прототипное наследование
  • Классы
  • Исключения
  • Функции и замыкания
  • Массивы
  • Циклы
  • События
  • Асинхронное программирование
  • Таймеры
  • Строгий режим
  • Математические вычисления
  • Модули

Мы планируем это руководство перевести, но, прежде чем приняться за работу, хотели бы предложить вам поучаствовать в небольшом опросе
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments11

Работа с сетью в Android с использованием корутин и Retrofit

Reading time5 min
Views14K

Чем больше я читал и смотрел доклады про корутины в Kotlin, тем больше я восхищался этим средством языка. Недавно в Kotlin 1.3 вышел их стабильный релиз, а значит, настало время начать погружение и опробовать корутины в действии на примере моего существующего RxJava-кода. В этом посте мы сфокусируемся на том, как взять существующие запросы к сети и преобразовать их, заменив RxJava на корутины.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Карты из шестиугольников в Unity: круговорот воды, эрозия, биомы, цилиндрическая карта

Reading time80 min
Views13K
Части 1-3: сетка, цвета и высоты ячеек

Части 4-7: неровности, реки и дороги

Части 8-11: вода, объекты рельефа и крепостные стены

Части 12-15: сохранение и загрузка, текстуры, расстояния

Части 16-19: поиск пути, отряды игрока, анимации

Части 20-23: туман войны, исследование карты, процедурная генерация

Части 24-27: круговорот воды, эрозия, биомы, цилиндрическая карта

Часть 24: регионы и эрозия


  • Добавляем границу из воды вокруг карты.
  • Разделяем карту на несколько регионов.
  • Применяем эрозию, чтобы срезать обрывы.
  • Перемещаем сушу, чтобы сгладить рельеф.

В предыдущей части мы заложили основы процедурной генерации карт. На этот раз мы ограничим места возможного появления суши и воздействуем на неё эрозией.

Этот туториал создан в Unity 2017.1.0.


Разделяем и сглаживаем сушу.
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments3

Мой улов за неделю

Reading time8 min
Views8.6K

Чем больше разработчик работает над приложением в команде и чем лучше знает его код, тем чаще он занимается вычиткой творчества своих товарищей. Сегодня я покажу, что может быть выловлено за одну неделю в коде, написанном весьма неплохими разработчиками. Под катом собрание ярких артефактов нашего творчества (и немного моих размышлений).

Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments22

Как учить английский бесплатно: 3 банальных инструмента и подробная инструкция для каждого

Reading time9 min
Views53K
Изучение английского языка уже давно превратилось в бизнес. Скорость учебы измеряется в деньгах, и многие репетиторы утверждают, что учить английский самостоятельно даже вредно — придется переучиваться.

Но на самом деле можно учить английский дешево или даже вообще бесплатно. И даже самые банальные методы можно превратить в эффективные инструменты для изучения.
Правда, сразу предупредим, что для самостоятельного изучения нужна отличная мотивация и сила воли. Ведь по сути единственным контролером своего обучения являетесь вы сами.

Главное требование для самостоятельных занятий — систематичность. Если вы часто чувствуете желание полениться или отложить занятия на потом, лучше потратиться и нанять репетитора или пойти в языковую школу на групповые занятия.
В этой статье мы собрали топ-3 самых эффективных способов, с помощью которых можно изучать английский совершенно бесплатно. Вы точно знаете их и, возможно, используете их сами, но мы разработали подробные инструкции, как этими методами пользоваться для наибольшего позитивного эффекта. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments26

10 полезных блогов для программистов на английском

Reading time3 min
Views22K
Материалов о программировании в сети тонны, а вот сколько среди всей этой информации по-настоящему хорошего контента? Для тех, кто устал обновлять TechCrunch и выискивать интересные треды на Quora, мы составили список из 10 полезных блогов о разработке на английском языке. В них — важные новости, крутые лайфхаки, подробные разборы и практический опыт авторов-экспертов.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity